イスカワさんの映画レビュー・感想・評価

イスカワ

イスカワ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(14)

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーの展開が面白い。
ドンソクのがっちりハマった演技素晴らしすぎる。
悪の見せ方が非常に上手い。
最後の狂気の笑を浮かべるシーン、鳥肌

メメント(2000年製作の映画)

3.0

あれ?何観てたんやっけ?メモするの忘れちまった、、、あれ?メモってなんだっけ
10分間の記憶があるだけで凄いや!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

やっぱりキッド様
コナン映画はラストに興奮与えてくれるからやっぱり好きやな
函館山頂展望台で百万ドルの夜景見たいけどお金ないから宝石でも盗もうかな、、

セッション(2014年製作の映画)

4.2

衝撃のラスト。
相手がクソ野郎とかどうでもいい、音楽、本気がが本音を呼ぶ。そんなアツい映画。

なんとも言えない余韻が押し寄せてくる

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

記憶を無くして観たい映画。
夢見ては未来は〜それほど離れちゃいない〜(*´○`)o¶♪

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラのBGM激アツすぎて鳥肌ビンビン。ゴジラになったかと思った

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.4

OVAのような感じだったな
(ブルーロック
エピソード凪&玲王)やな
俺も自分のエゴを探し途中

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

この作品に評価をつけるのが難しい。
カオスな絵柄とストーリー。
後編がとても楽しみで夜更かししちゃう

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

恐怖と平穏のトランディションが激しい映画 。宗教の不気味さを絵や演技で存分に引き出してたね。
とにかくビックリする

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

前半はアニメの振り返り
映画やるんやったら違う世界線の内容でも良かったのでは?
内容的にOVAでも十分だった気がする
でも、主人公達は最終的にハッピーエンドになってよかったな

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

物に支配されてる。痛みを感じ現実から目を逸らすなと、我々にも銃口を向けられている様な気もした。主人公は違う自分になりたかったのか。
2回目3回目と観れば見方も変わってくると思う作品。
面白い作品。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

気づいたら自然と胸が温かくなるそんな作品。差別という胸糞悪い事からお互いからお互いを学び理解することがみえるところが感動。
最高の作品

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

感想なんて二の次や!
サンがとにかく可愛い!
俺もサンと一緒で人間嫌い!
アシタカは好き

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

何者にもなりきれてない主人公が違う世界のワルに憧れて不良と仲良くしてストリート感を出したり、煙草やら酒やらドラッグを覚えたり物事の大小はあれど、色んな若者が通る道だと思う。
そういうので色々刺さる部分
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

面白かったの一言
実は切れ者だった!が一番男には刺さる
終始気持ちが弾けてたね

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

前半の丁寧な展開と後半のハチャメチャなドンパチとの展開が激しい映画

様々な伏線回収も沢山あり、退屈しないね

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

いつ観ても最強のふたりなんだよな
可哀想、大変とかの同情は理解することとは少し違った道だと感じる映画

ちょー好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

多様性を認めて新たな可能性を生み出すメッセージ

沢山化学反応出してこ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

私みたいなバカにはあまり刺さらなかった
阿部サダヲの演技がマッチしすぎてるなくらいしか感想ない

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.1

ディズニー映画で物語の善し悪しはそこまで求めてない。ましてや動物系。子供が直感で好きか嫌いかで判断するってなったら好きを選ぶかな!
純粋な気持ちで観る
ラスト親父に見間違えられるところ👍