いすさんの映画レビュー・感想・評価

いす

いす

映画(329)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.2

結構前から見たいと思ってたけど、
思ってる以上にどストレートでわかりやすい映画だなあ、、って印象。

テーマ自体はめっちゃ興味深いし、映像も綺麗で整ってるんだけど、なんだか個人的にはグッとはこなかった
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

何年か前のキングオブコントのオープニング映像が、この映画のオマージュって知って、
前から見たいなあ、と思ってた。

シンプルに『タイプの違う大人2人が、コーヒーとタバコ嗜みながら席を一緒にしたら、その
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.2

えっっぐ、、、
間違いなく名作。ここまでのヒットは久しぶり。。。

話題にはなってたし、知ってはいたけど、なんとなくずっとスルーしていた。もっと早く見るべきだった。
真っ直ぐトランスジェンダー扱ってる
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

終始、空気感が良かった。(でも、ガワだけじゃないというか。ちゃんとしっかり空気作ってる感じ)

変に大きな事件とか起こして大味にしようとしないところが良い。
波風立たないでそのまま流れるスタンスがカッ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

面白い。
いちいち音楽がかっこいいし、画面の切り取り方や繋ぎ方が、所々MVみたいで最高。
展開もパッパッとリズムが良くて、難しいこと考えずに楽しい。

個人的な評価はこれくらいだけど、
周りの人が名作
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

面白い。
パルプフィクションの時も思ったけど、
話はめちゃくちゃどシンプルなはずなのに、ここまで密度高く魅せつけることができるのはなぜなんだ、、、

『同じ脚本/違う監督』でやったら、普通に事故りそう
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.4

ソウルメイト、韓国版から入ってしまったので、オリジナル版を鑑賞。

正直、韓国版に対して「面白いけどなんだかなあ、、」って印象があったので、
オリジナル版はどんなもんかと見てみたけど、個人的にはそんな
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

面白い!
10年後20年後、また人生の節目で「見ようかな」って思うかも。

ストーリー自体の面白さはもちろんだし、
画面の抜けの作り方とか、
話が色々移り変わりつつも、ちゃんと本筋の軸をずらさないバラ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

ソフィアコッポラ作品、めちゃくちゃ楽しみにしてて、やっと見れた。

めっちゃ個人的に
「良い作品だな」と思う映画の最低条件2つ
・会話や間の作り方、細かい仕草が自然。
・音楽のセンスが良い。(使い所含
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.9

めっちゃ期待して、予定こじ空けて見に行ったけど微妙〜、、、

ローファイ文化にも通じる、いわゆる80,90年代の、なんとなくレトロでエモいかんじみたいなのが最近流行ってるから、
その雰囲気フィルターだ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.0

映画館だから色も綺麗だし、映像も派手で最後まで見れたけど、家で見てたら途中でやめてたかも。

こういうロードムービー系は一定数好きな人たちがいるのはわかるけど、個人的にはもういいかなと思ってしまった。
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白いし、最後まで全く飽きずに見れたけど、
色んな展開や伏線回収があまりにも整いすぎてて「そんな上手いことある??」が強すぎた。
個人的には、どうしても気になるレベルで計算されてる感が否めなくて
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

面白い!ずっと見たかったやつ。

推理サスペンス的なやつなのかな、、?と思って見たら、もっと内に入り込むような、かなり人間的な芯の部分に突っ込んでるかんじの印象を受けた。

最初展開が早すぎて慌てた。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

途中までめっちゃ面白かった。
ボーを見てると「完全に20,30年後の俺じゃん」としか思えなくて怖すぎた。

いわゆる強迫性障害を軸に色々広がっていくのも、いい展開だな〜って思ってたけど、
クライマック
>>続きを読む

TSUNAMI(2020年製作の映画)

3.2

正直、色々見たショートフィルムの中ではかなり好きな方だった。
(どうしても長尺映画と比べちゃうと、そもそものウェイトが違いすぎるので評価は厳しめになっちゃうけど、普通に良かった。)

展開が読めるとか
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.6

普通に映画として充実感あるし、面白い。美しい。
けど、最近ラースフォントリアーのファンになってしまった自分的には、他の作品で見させてもらった彼なりのえげつない着眼点を期待してしまう、、!
「やられた、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

たまたま時間が空いたので鑑賞。
めっちゃ個人的には、全部どこかで見たことある展開だなと思ってしまった。
こういうのは鬼太郎ファンの人達が満足してくれればオールOKだよな。俺が立ち入るところじゃなかった
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

西川美和のファンだけど、これだけ見れてなかった。今更鑑賞。

最後の方はかなりグッときた。
ちょっと綺麗に行きすぎじゃない?とは思っちゃったけど、
この監督の間の取り方とか、場面の切り取り方、問題の提
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

前から見たかったやつ。周りの方々の評価もとにかく高かったんで、なるべくレビューを見ないように楽しみにしてた。

たしかに面白い。世界観の作り込み具合が最高。
ちょっと彩度高めの色味だったり、良い意味で
>>続きを読む

ノクターン(1980年製作の映画)

3.6

ART-SCHOOLのMVとかで出てきそうだな、てかんじの画柄。
ただただ雰囲気がカッコいいので、MV見てる感覚として個人的には好き。赤いライトがベタ面で潰れてる感じとかもイケてる。めっちゃローファイ
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.4

個人的には最初の方のノリでそのまま進んでほしかったなあ。
「うわ、すごい作品が始まったな」と思ったけど、段々思ってたのとは違う方向に行った。

ラストシーンはすごい良かった。
とにかく本当にバチ当たり
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

今敏作品で唯一見てなかったやつ。めっちゃ運よく映画館で見れるので鑑賞。

やっぱり絵がめちゃくちゃ好き。
かつアングルとか、所々で表現変えたりするのも、いちいち色んなカットがカッコ良すぎる。。
この人
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.9

人間の愚かさが凝縮されてる。
側から見れば異常だけど、多分ほとんどのコミュニティは平気でこうなる可能性があるし、
日本の、正義面して皆で芸能人叩いてるSNSの空気感もこういうのに近いよな、と思って、全
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.1

ジャケットがカッコいいから、期待してたけどちょっと物足りなかったかな。もうすこし色々掘り下げてほしかった。

効果音の音楽的な使い方とか、画面2分割の表現はオシャレだった。

まあクスリっちゅーのは怖
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

ずっと前から見たいとは思ってたんだけど、
えげつない作品に出会った。

ミュージカルシーンに切り替わるたびに
表現ってこうであって欲しいな、と思った。

あとは評論したくない。
ただただ、映画館で見れ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

映画館ギリギリ滑り込み。
サブスクでも見れるけど、せっかくのコッポラ作品だし映画館で見れるまで我慢してた。
結果、映画館で見れてめっちゃ良かったよ。

登場する通訳もカメラマンも、日本のスタッフポンコ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

面白い。けど、好きではない。

おそらくこの映画に毒されたんだろうな、と思うようなクソな上司たくさん見てきたので、
意識高いぶって、大して必要じゃない無駄なことして仕事した気になってる、周りも巻き込む
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.8

これは、、何年後かにもう一回見て、自分がどう感じるか知りたい。

色んなカットがカッコよくて惚れ惚れする。質感も、自然光の色みも。
セリフが少なくても間の取り方が惹きつけられる。
やっぱり、最後のおじ
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.5

最近、韓国映画見たい熱が強かったので、勢いで鑑賞。

見やすくて、心地よいスピード感。
まあまあ良かった。

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.8

完成度的にはツッコミどころもあるんだけど、なんか地味に結構好き。
音楽も良い。スーパーカーみたい。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

素敵な話、、、

空気感もめっちゃいいし、まじでほっこりする。
時間経ったらまた見るかも。

(2023年製作の映画)

4.0

こえー、、、
歳重ねるほど、そこらへんのホラーより、戦の映像の方がめちゃくちゃ怖い。

終始釘付け。どいつもこいつもこえーわ。

基本的にはすごく楽しんで見れたけど、どうしても一点だけ冷めたところ。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

いいすね〜!!
カッコいい!

音楽もカッコいいし、ギャグセンスもいけてる。
登場人物みんな、どこか愛嬌あるかんじが最高。
『主人公像のデザインがイケてるだけで、ずっと見ていられるなあ』の典型的なもの
>>続きを読む

>|