磯辺焼きさんの映画レビュー・感想・評価

磯辺焼き

磯辺焼き

  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

怒りのデスロードの前、フュリオサ姉貴の過去を描く復讐譚。

世界観が世界観故に、相変わらずイカれにイカれた絵面が終始画面を埋め尽くします。

デスロードの方でもお馴染みのキャラたちに加え、彼女の仇敵と
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

ゆるふわ黙示録、アオハル以上の精神的な結びつきをして「絶対」、ソレは世界がクソヤバい事より上なのです。

的なァー?事をォー?言いてえのかァー?
結局のところタイムリープ……厳密には違うけれど、アレ要
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.4

コロリドらしい爽やかな映像美が楽しめる一夏のボーイミーツ鬼ガールなSF(すこしふしぎ)ロードムービー

同監督の前作、泣き猫よろしくベースはシンプルでとっつき易いものの、中〜終盤はやりたい事がごたつい
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.6

予告時点で察して余りある劇場アニメーションとしてのリッチさを上回る、ギュインギュインと走る彼女達の生き様、その栄光や挫折や再起がみっちり詰まった一本。

開始即兄成作画でお送りされて唸るぜ。
本シリー
>>続きを読む

i☆Ris the Movie - Full Energy!! -(2024年製作の映画)

3.4

声優アイドルi☆Risの10周年記念作品。アニメをちょいちょい観る程度の層からするとプリパラのイメージがやはり強く、アーティスト方面での活躍は然程存じませんでしたが、本作はその辺知らなくてもまあ大丈夫>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.6

古典落語の柳田格之進をベースになんか復讐譚が混ざった時代劇。

基本は落語の通りの話運びで、格之進が浪人に身を窶す原因の部分に本作の復讐譚要素が入ってくる。
50両のくだりにそんなもんが入ってくる為、
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

4.1

メンバーはたった6人、無名の弱将校がバスケのトーナメントを勝ち抜いていく。そんなコミックの様な事実をベースにしたスポーツ青春映画。

コミカルさで構成された分かりやすく気持ちのいい話運びが作品の特色。
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.2

最近よくあるTVシリーズをそのまま先行上映的な形式のソレ。1クール12話の4分割であろう3話分をOPEDつきで楽しめます。

復活のルルーシュ以後の世界観でお送りするシリーズ最新作。
貴種流離譚かつ復
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

創世記〜聖戦記の3部作から300年後が舞台のSF。もうこれ大河ファンタジーのジャンルでは?な猿物語。

今作は教祖シーザーの教えを捻じ曲げて我が物とする邪悪猿の王国に故郷を滅ぼされた青年猿が主人公。こ
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.8

原作未読
アイドルを目指した女子高生の青春ジュブナイル。主人公が打算的かつ自分本位ではあるキャラでしたが、だからそこサクサク進む序中盤に今後の雲行きの怪しさが感じ取れる構成が好み。

とはいえ東西南北
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.2

このスパイシリーズはパターンが初見でして、そうして見るとだいぶユニバースとして交差してる様なのでこれは……ちゃんと劇場公開しろ過去作!となる。そんなインド発スパイアクションムービー。

流石に3だけあ
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.5

タイトルとキービジュアルから想像できるチープ感を更に上回るポンコツさ。
ナマケモノ、スロースに引っ掛けたギャグを多少散りばめてある程度のナマケモノ要素。

あんなスピーディーに動くし人語は解するしSN
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

やめろよ前回より更に知能指数下げて殴り合いおっ始めるのは。観てるこちらとしてはギャハギャハ笑えてくる快作……又は怪作。

今作はタッグマッチですね。2対2で地底世界に地球にと手を替え品を替えバチボコに
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

大正風な世界観で昼行灯な探偵が失踪事件の謎を追い地下世界へ潜り込む話。

クラメルカガリとどうしても比較してしまいますが、あちらより本作は抽象的。雰囲気重視であればこちらの方が楽しめるかもしれません。
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.8

クラユカバ未見。
大正風のレトロな世界観である炭鉱街を舞台にしたスチームパンク的なソレ。地図屋の少女の雑多な街での一騒動が描かれる。

脚本は成田良悟。だからかなのか臨也ならぬ伊勢屋とかいう胡散臭い情
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.7

笑いあり涙ありの関西人情もの。
尼ロック、尼崎閘門に関してはあちらの地方に詳しくないので知りませんでしたが、タイトル冠するほど本筋の大事な要素かは……ちょっと微妙なラインだ。

父の再婚相手が主人公(
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.4

予告の時点から薄々察して余りあるかと存じますが、そうね、あの能力バトルの……ジャンプ連載の……そう、リスペクトというか。
乗っかれゴールデンウィーク!呪術つっとけばファミリー層も来るだろ!的な……
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.9

亡き父の得意料理、パプリカチキンを食べたいリンダちゃんのドタバタストーリーが幕を開ける。

死を受け入れるて一歩踏み出す、という部分もあるとは思いますが、それはさておきやってる事がフランスの国民性なの
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.4

目的も謎なイケメンに猛追される羽目になったボクサー少年のサスペンス。

これがシリーズもので、その劇場版ってんならまあ許したるか、となる貴公子マンもう少し掘り下げろや!っぷり。
そもそも主人公のボクサ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

本作、まじっく快斗要素がまあまああるのでそちらは押さえておくのが吉な毎年恒例コナンくん映画。
本作は舞台は北海道にて隠された隠された財宝争奪戦……誰がどう見てもゴールデンカムイが脳裏掠めるだろもいうソ
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

3.4

森の奥深くにて狩りで生計を立てる一家vs狼vs殺人鬼のサスペンス。

狩るか狩られるか、な部分を強く意識した作品!とか言いたいのであろう気もしますが、そもそも複数の死体見つけた時点で然るべき機関に通報
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

皆さんご存知666のダミアンでお馴染みである彼の出生秘話が描かれる前日譚。

じっとり系のホラーテイストで、程よい薄暗さと気味悪さが同居する雰囲気作りが作品を彩ります。

いやあ〜にしてもシンプルに邪
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

原爆の父、ロバート・オッペンハイマーの半生を綴る伝記もの。

クリストファー・ノーラン監督味が濃いな……となったのは時系列シャッフル。そこに加わるモノクロパートが視点の違いの演出というのは割とサッと読
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

アフターライフの続編。あちらがジュブナイル要素に初代のエモーショナルさが加点された一本でしたが、本作はお馴染みのニューヨークにていつもなノリにいつもなメンツを交えて、な流れ。

良くも悪くも、という部
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

原作冒頭のみ既読。
浅野いにお作品のサブカル好きに刺さりそうなソレ、本作もちゃんと遺憾無く発揮されつつ、唐突にUFOが東京に飛来してから3年後……というSF設定がじんわり面白さを掻き立てる一本。

>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

臆病なパパ、冒険への憧れが強いママ、若さ溢れる息子、まだ幼い純粋な娘の4羽のマガモ家族がニューイングランドからジャマイカへと移住する為に大冒険へ繰り出すロードムービー。

手堅い家族の絆ネタを通し、そ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.6

怪しい間取りの家を調べるうち、狂気と恐怖の世界へ堕ちていくJホラー。原作未読。

こ、これが最近話題の人間ぶっ殺しゾーン……!となるアレ。
終盤一転俺ァ因習村やりたかったんや!!!と覚醒する段になり、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

一面砂漠の惑星の覇権を賭けた闘いの行方が描かれる後編。

相変わらずめちゃくちゃ抽象的かつ雰囲気重視な話運びが好き嫌いばっくり分かれそうなポイント。
基本的には救世主だのなんだのでまあ……聖書ちっくな
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

偶然殺人現場を撮影してしまった少年少女3人。犯人が大企業の入婿と知り、それをネタに強請ろうと画策するが……良質なサスペンスミステリー

原作展開etcは完全未見。
夏休み、家庭問題を抱えた子どもたち、
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

犬と意思疎通する足が不自由なドラァグクイーン、という主人公の半生が綴られるクライムドラマ。

何故そうなったのか、という部分が主。
予告からもリスペクトかな?と感じられるジョーカー風味に関しては、映像
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

マッチングアプリを題材にしたサイコスリラー

「ラスト1秒、あなたの愛が反転する。」
とかいう謳い文句、まんまだよ!!!反転しねえよ!!!
話の流れや真犯人、事件のあらましはかなり分かりやすく、登場人
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

キック・アスやキングスマンでお馴染みマシュー・ヴォーン監督が贈る荒唐無稽スパイアクション。
大衆娯楽映画〜!と手を叩いて喜べるエンタメっぷり。

大人気スパイ小説を書いた小説家が悪の組織に狙われる!?
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

17世紀・朝鮮王朝、仁祖実録の怪死の謎をベースにした王宮スリリングミステリー。

王宮に登用された盲目の鍼灸師がある殺人事件を「目撃」する。
という事件パートに至るまでもかなり丁寧に周囲を描写し、主人
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

W杯予選史上最悪の0-31の大敗をキメた米領サモア、あと4週間後に迫る次の予選に備え、そこの監督を任された荒くれコーチと負け犬チームとのスポ根コメディ。

実話ベースではあるそうですが、タイカ・ワイテ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

アフガニスタン紛争を舞台に、米軍曹長と現地通訳者との絆が描かれるミリタリームービー。

ガイ・リッチー監督らしさというか、その男同士の友情が、実際にあった紛争をベースに物語られるからこそ芯に響く。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

マーベル発のスパイダーマン関係者スピンオフ。
スパイダーマン系列故にソニーです。方向性は概ねいつものヒーロー誕生譚なので、それ系が好みなタイプに向けた一本。

時系列が2003年辺りだけあって、パーカ
>>続きを読む

>|