河合さんの映画レビュー・感想・評価

河合

河合

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.7

こういう映画大好きっこ倶楽部の会員です。やっぱ地方出身女としてどうしても刺さってしまう。山内マリコ好きだしなおさら!
帰省してアピタ行きたくないし、週末は日本橋ぶらぶらしちゃうし、都内で生まれ育ったす
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

だいぶ久々の映画、満を持してのセブン
大学生の頃から今じゃないなって何回か見送ってたから
期待膨らみすぎてたけど、だいぶ夢中になれたしおもしろかった。。
途中からもうトレイシーのことが気になって気にな
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃなんだけど、端々でイーニドの言動がちょっとわかるというか身に覚えがあるね。現実のモラトリアムはこんなにおしゃれで可愛くなんないけど
レベッカともシーモアとも微妙な距離感になってしまうの寂し
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.2

良かった、好き。再会のシーンとかなんか胸がきゅーんてなった…女の友情話好きだわ
フィリスに服着せてるシーンもジャスミンが楽しそうで好き。
序盤はブレンダのガミガミレベルがすごくて頭痛かったんだけど、ジ
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃやってんのに許されてるのがなんか分かってしまう、憎めなさ!面白かった
現代人からは考えられない傍若無人さが羨ましい…!

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.4

面白かった!長いけど最後までずっと夢中だった。何かが分かりそうで分からない時間が引き込んでくる、、
また観てもっと分かりたい
やっぱり映像が印象的で汚くても綺麗で好き
『あるって思わないで「ない」こと
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大阪の事件気になって調べてた時に、その事件をモチーフにした映画があると知って観たかった。
ずーっと苦しくて、何も悪くないあどけない2人の姿を観てるのがめちゃくちゃ辛かった。子役の子が自然すぎてすごい。
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃリアルだったな〜、、こういうのってぼんやりと形を変えながらも、学生の内はまあまあ大きくなるまで発生するよね。
あの目つきとかジアの後ろ姿を見つめてる時の呼吸とか、身に覚えが無いけどあるよう
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.3

面白かったー!bgmの感じとか映像雰囲気まとめて好き〜いま心揺さぶられない映画が観たかった!
神田がすごい刺さること言ってたー情けない姿も好きっ…!万人にお勧めできます

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

このビジュアルに惹かれてずっと気になってた映画。良いシーン。
映画として面白いところ、惹かれるところ、綺麗なところはあるけど、同じくらいかそれ以上の嫌悪感と苦しさがしっかりある。
ラストは若干爽やかめ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

レイトショーでガタカ!
めーちゃくちゃ良かった、
映像もキャストもストーリーも美しかった。
SFあんまり観ないけど、
設定すごく面白いしすごい!
そしてラストも好きだけど苦しい


弟と対面した後のシ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ずっと面白かった!!
案の定ちゃんと石持ってて笑った
妻が完璧すぎる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ほんとにほんとにほんとに最高!!
何回も無音で滝涙流した
JAZZも、JASSのあり方も、何もかもがかっこよくて熱くて最高。
映画館で良い音で観られて本当によかった。
自分も完全にSo Blueの観客
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかったー
この監督だし胸糞って聞いてたからすごい身構えてたけど、グロ重くもなく意外と引きずる感じじゃなかった。
ゆりちゃんそんな豹変する?!と思ったけど最終的には想像以上に軽めの終わりだった。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

余韻浸りつづけて書いてなかった。最高。名シーンと名台詞の数々がちゃんと映像になってて爆泣きした。オープニングもカッコ良すぎて心震えたあ
高校生の頃から原作大好きだったから本当に待ち遠しかったし、一番好
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

好きでした〜
ナチュラルな会話が良かった。オマージュのとこももちろん、出会いのシーンで照生の舌打ちするとことかすごいにやにやした。屋敷との出会いの会話も、あれは好きになるよー笑
全然切ないけどちゃんと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった〜
喉に手を当てて感じ取ろうとしてるシーンで堪え切れなかった泣
先生とお兄ちゃん好き
最終的にはルビー以外の問題はなんかすっきりまとまった?て思ったけど良かったです!
しごおわ日比谷の
>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

4.1

ここここわかった!!!ハートウォーミングラブストーリーかと思って観たら!面白かったです。
ヘルパーとか娘目線で見ると、じわじわ不安になっていって最終的に殺されるんじゃないかと思ってしまうくらい怖い。主
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

隠しカメラのシーン、ビビり散らかした、、
めちゃくちゃバッドエンドだけどなんとなくそんなに後味悪くない?
ニムのラストインタビューも良い。祈祷師やってて最後この台詞本人が言うの、色々な意味でフィクショ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

やっぱりかこの魅力がわかんなすぎて、個人的に好きじゃないからちょっと冷めた目で観てしまう。
高知の街並みいいな〜ってなったのと自分が住んでた街がちょっとだけ出てきて嬉しかった、雰囲気は好き、頑張って良
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.7

ほんと映画観て人生が何倍にもなる気がしてたし、自分の一回きりでもう十分だし、ね。何気ない家族のそれぞれの人生の一部を見た。
噛みしめたい言葉やシーンが本っ当に沢山出てくる。ラストすごく好き。ティンティ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった!!アヴちゃんと森山未來大好きだしキャストばっちりすぎて最高。とにかくめっちゃかっこいいし、「犬王 壱」からのわくわくがもう…!
やっぱもう歌声はもちろん、全体的にクオリティ高くて
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

優しい映画。安定の韓国俳優陣と是枝監督好きなので、一貫して安心してみられた。

題材は重いけど人と観に行っても全く気まずくならなかった。でも正直この題材だけに物足りなさも感じてしまった、、
こういう状
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

ノれないところもあったけど、なんかエンドロールで泣けてしまった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

何から何まで最高
終わり方最高
最後のアンの表情…

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

家族とか友達とかウニを取り巻く環境とかがめちゃくちゃリアルだった。自然すぎて、ウニの色々な感情にかなり移入しました…

さがす(2022年製作の映画)

4.3

よかった、俳優陣がまじで全員はまり役というか演技が良くてすごいのめり込めた。
終始重いんだけど、本筋以外でもなんかほんとちょいちょいリアルな不快さ(手伝って欲しいなら胸見せろとか)があり、眉間の皺が深
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

良かった。
ガミさんが魅力的なのはもちろん…日岡が真っ直ぐゆえに振り回されまくったり、感情ジェットコースターを経ていっちゃってる顔好き
やっぱ役所広司も松坂桃李もめちゃめちゃ好きだわ〜〜他キャストも好
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

なぜか過去数回途中で断念してきたので、なんとなく避けてきたけど、やっっと観た…!
ラストよかった〜心がぎゅっとなるけど…セブの優しい眼差しに愛を感じました…すき

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

良い映画を観た…良い〜
レイかっこよすぎ、みんな憧れるよね
フォースグレードの映画最高にクールですっ

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

全てが好き!超〜良い!話のテンポも設定もひとつひとつのキャラクターも最高で全員愛おしかった…温めすぎた
LAからNYの流れで何これやば…好き!!ってなった、この感覚久しぶり…

LAラスト、「ええ、マ
>>続きを読む

>|