chisaさんの映画レビュー・感想・評価

chisa

chisa

映画(1505)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2


ビジュアルが好き
色々作りたくなった

傷ついてどんどん強くなってかっこよくなっていく感じ。


ジャクソンとみた
たぶん私と見てる視点とか全然違うんだろうなって思う

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

"時は傷を癒すと言うけどそれは違う。せいぜい絆創膏程度だ。"
"君は試さないといけない。私はもう戻れないから。"
"挑み続けないと私の存在に誰も気づかない。宇宙では。"

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3


物語も普通だし、何が面白いか分からないけどすごく楽しかった。飽きずに見れる。最後のエンドロールも好きだった

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8


映画がつまんなかったとかじゃなくて
めっちゃ眠すぎて目閉じちゃった
開いたらなんか凄いことになってた
ちゃんとみたかった笑

みゆきと

DEBUG ディバグ(2014年製作の映画)

2.5


なんかよくわからないと言うかわかるんだけどわからん

まぁつまんないってこと

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

好きそうって言われて1見た時はあんま刺さらなかったんだけど2は楽しかった。
犬出てきたから。犬1にも出てた?確かゴキブリでてきたよね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

仕事終わりに1人で

正直難しすぎて、今日の朝オーストラリアに行くチケット買ったから、ミシン飛行機で持って行けるかな、何キロだろうとか考えてた。
オーストラリア行ったら映画館行っても日本語字幕ないから
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今少しこういうのに寛容な世の中になってよかったと思った

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

すごく良かった
これはIMAXでみたい。

お母さんとお父さんと。

音楽もよかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

ちょっとまだわからないけどビジュアルはすごくすき。
創作意欲わく

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.6

子供変わってるし、どうなるか全部わかってるけどかわいい

たぶん難しいんだろうけど、子供のこと信じられる人になりたい。

でもいい家族

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

途中までお母さんとお父さんと見てたけどお母さんがこれ面白い?って言うから途中から別の日に1人で見た。

まぁ設定は面白いけど私にはあんまって感じだった

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.8

よくできた映画って感じ。
むしろ映画だったらそんな事ある?って感じかも

この事件知ってたけど、最後まで観ちゃった。
警察がすごい。
あそこまで他人に執着できるのすごい。もうなんか病気だよね絶対

>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7


ジョンと


思ったよりぐろくなかった
まぁ気持ち悪いけど、
アトピー がひどい時の自分みたいな気がした

127時間(2010年製作の映画)

3.6

前にも見たことある気がするけど

最近なんかこういうのばっかり見てる。
自分は死にそうになったら、何を思い出すんだろう、誰を思い出すのかなぁって思った。

ねこタクシー(2010年製作の映画)

3.1

まぁどうなるかわかってるしちょっと退屈。
それならもっと猫見たい。
絵本で良さそうな感じ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

imaxレーザーgt3d

ジョンと。

内容はまぁいつもの感じだし全然面白くもないけど、世界観は好きだし映像はすごくてアトラクションって感じ

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

終わり中途半端すぎて、えって声出た
映画館で観てたら結構嫌だったかも