駿さんの映画レビュー・感想・評価

駿

駿

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.0

まとまりが感じられず、4人の表情に疲労が見える。
個人的に1967年のエプスタインの死が直接的に解散に繋がったと思う。

公式で発表されていない曲「mad man」が本作で聞けて良かった。

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった。
特にカーチェイスは見所。
死にたいと思う時ほど死なないものなのかな。
現在での視聴方法はDVDかVHSのみ、サブスク未解禁作品。

一日の行楽(1919年製作の映画)

4.0

U-NEXTでチャップリン作品が幾つか解禁されたので鑑賞。

見てるこっちも船酔いしそうなカメラワーク、開閉式椅子の件など本当に天才だと思う。

しかも、こんなに綺麗な映像で残っている事にも驚いた、1
>>続きを読む

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

4.0

若かりし頃のウィレム・デフォーやジョン・タトゥーロが出演している。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ゲームやアニメのモブキャラへの見方が変わる。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

やっぱり怪盗キッドは格好良いですね。
キッドの変装に気付いても反応が薄い
コナンと平次が面白かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

結構難しい。
けれど、原子爆弾を作ったオッペンハイマーが、当時、どの様な感情で過ごしていたのかが伝わる視覚と音響だった。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

最高にくだらなくて楽しい。
て言うかアメリカの教習車ってハンドル2つあるの?って驚いた。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

なんか、終始気持ち悪い雰囲気です。(褒め言葉)

怪物(2023年製作の映画)

4.1

序盤はシングルマザーの麦野沙織(安藤サクラ)視点。
中盤は小学校教師の保利道敏(永山瑛太)視点。
終盤は小学5年の麦野と星川、同級生の2人視点。
3つの視点から構成されている。
さて、怪物はだーれだ?

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

本作を見た理由はThe Beatlesの最後の新曲「Now and Then」が使用されていると聞いたから。
IMAXの大音量で聴けて嬉しかったです。

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

3.8

2000年7月28日に放送された「ルパン三世」TVSP第12弾。

20世紀最後の「ルパン三世」であり、最後のセル画フィルム撮影作品でもある。

点と線(1958年製作の映画)

3.8

モノクロと思ったらカラー映像で驚いた。昭和30年代の志村喬さんをカラーで見たのは本作が初めて。
終わり方が呆気なかった。

網走番外地(1965年製作の映画)

3.9

トロッコでの逃走や汽車で手錠を外す場面がとても迫力があった。

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.2

本作の映像は第1次世界大戦の当時のモノクロ映像をカラー化している。
ナレーションは退役軍人120名の録音が使用されている。

戦時中の実際の映像を使っている為、他のどの戦争映画よりも生々しさを感じた。

静かなる兇弾(1959年製作の映画)

3.8

高倉健と志村喬が共演している作品という事で鑑賞。
本作の助監督が深作欣二と言う事に驚いた。

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.8

可愛いらしい。
本作が全ての「始まり」と言う訳か。
凄過ぎるな。

2023年12月31日を以って本作の著作権保護期間は終了となった。

ミッキーマウスと言うキャラクターを生み出したウォルト・ディズニ
>>続きを読む

メイキング・オブ・12モンキーズ(1996年製作の映画)

3.8

2枚組DVDの特典で収録されている。
元々、レーザーディスクで発売されていた作品。
12モンキーズが完成し、公開され、評価を得るまでを記録したドキュメンタリー映画。

イマジン/ジョン・レノン(1988年製作の映画)

4.1

壮絶すぎたジョンレノンの
40年の人生。
凄い人だったな本当に。

ゲゲゲの鬼太郎 おばけナイター(1997年製作の映画)

3.8

劇場版「ゲゲゲの鬼太郎」第8作。
TVシリーズ第4作の映画版第2作。
鬼太郎シリーズでは欠かせないエピソードの「おばけナイター」の短編映画。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

正直、前半は退屈に感じるかも知れないが個人的に、この映画は後半が面白いので、後半を楽しむ為にも前半を集中してみて欲しいです。

>|