zbyggizさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • zbyggizさんの鑑賞したドラマ
zbyggiz

zbyggiz

  • 218Marks
  • 81Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

スタジオドラゴンでタイムリープ、復讐ということで期待して視聴したが、韓国ドラマあるあるで、いろいろ極端すぎるし、展開がとにかく回りくどく、もどかしい…。

ただパクミニョンは綺麗だった。
元夫が春日に
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがWOWWOWクオリティー。
いろいろな家族愛の物語。
最終話はとても苦しかったが、最後は救われた感じで終わった。
日葵は結婚して幸せを掴んだ。
川澄も柴さんと家族になった。
奥さんとも家族愛が深
>>続きを読む

0

キリング/26日間 2(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

26日なのでシーズン1と2で13日ずつの話。個人的にはシーズン1で終わってた方がスッキリした。話としては面白いんだけど、犯人がちょっと変わり過ぎ。こんな誤認逮捕してたら警察も信頼失ってしまう…。
そし
>>続きを読む

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

北欧ドラマのリメイクとか…。少し暗めだが良くできたドラマ。容疑者が変わりながら少しずつ犯人に近づいていく。気になるから一気見した。おいっ、そこで終わるのか…と思ったら続くのか…。Disney+やめよう>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.1

さすがはWOW WOWドラマ。4話一気見した。最後をもう少し丁寧に作って欲しかったかなという印象。ちょっともったいない…。
とはいえ、誠実に生きることで皆応援してくれることに泣けた。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

まだ1話した見ていないけど、これはなかなか面白い。長谷川博己の役もぴったりはまってる。今後も見ることにする。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.9

映画も高校生の時に4.5.6、そして1見て止まってる状態だけど、後輩がこれが面白いと言うので、スターウォーズのドラマとしては初視聴。前半はこんなものか…と思っていたけど、後半からだんだん良くなってきた>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

主人公も女性で原作とは別物。CGもちゃんとお金かけている感じはさすがNetflix。ただ頭だけじゃなくてもいいのに…とは思う。無駄なく6話にまとめられているが、もっと内容濃くても良かったかな…。やはり>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.2

不適切にもほどがあるがおもしろかったから、クドカン繋がりで本作を一気見。
俳優陣若いって思ったらもう10年前の作品なのか…。これはこれでユーモアあり、涙ありでやっぱり面白かった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

今のこのコンプラが煩くなった時代、これでいいの?って思う部分を昭和の時代とうまく繋いでそれぞれのメリット、デメリットを表現している。ユーモアもあり、ミュージカルもとても楽しめた。
最終回もうまくまとめ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.0

皆さんの評価高いなぁ。
個人的にはあまりかなー。確かに予算はかけてる感はあるけど、後半盛り上がってきたかに見えたけど、盛り上がらず…。外国の方にはウケそうではある。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

壮大なストーリー。原作を知らないけど、逆に壮大過ぎて、シーズンいくつくらいまであるんだろう?
今はまだまだ序盤かな?先が気になるので、早くシーズン2やってくれないかな…

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

ちょうど良い長さ。
ノビンが良い味出してた。
全体的には楽しめたけど、最後もうちょっと盛り上げて欲しかったかな…

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.2

あるあるの話だけど、久しぶりの良作ドラマ。愛の不時着でユンセリが工藤静香に見えたように、どなたか書かれてたけど、チチャンウクが長嶋一茂に見えて仕方なかった。こっちの方がかっこいいけど…。最後どう締めく>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

久しぶりのキムテリ。演技はお見事。
ホラーでもそんな怖くない。ミステリー要素の方が強いかも?ストーリーもまずまずでなかなかの作品でした。

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.0

皆さんの評価ぎ高いので、期待してただけにちょっと拍子抜けした感じ。
いつ面白くなるだろうと5話途中まできたけど、後3話で劇的に変わると思えず断念。ちょっと話がスローテンポだし、次が気にならない…。ダラ
>>続きを読む

0

アートフル・ドジャー(2023年製作のドラマ)

3.8

フェイギンは善人か悪人か?ベルとはどうなるのか?気になりながら見た。
次が気になるってほどではないけど、最後は良かったかな。
2があるのかな?

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

評判通りに面白かった。
次が気になりそのまま1日で見てしまった。
長さも適度で一気見に適している。
これは次が気になる…

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで見たいものは大体見れた。この作品が好評だったので、Disney+に加入し、一気見した。
最近はHEROES思い出した。ヒスが可愛い。途中から親世代の話になるが、結局はそっちがメインのよ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.0

あり得ない会話にあり得ない行動。
バカリズムあるあるなんだけど、やっぱり個人的には合わないかな

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.8

バカリズムっぽさがいろいろ出てた。
特に女性ウケしそう。
そこ目指す?とちょっと強引な印象は受けるけど、全体的にはなかなかなドラマだった

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

カラオケのバイト友達からコミック借りて読んだのが約30年前。かなり面白かったのは覚えてるけど、詳細は忘れてしまった。
ワンピースが面白かったけど、日本のドラマはどうかな…?と正直思ってた。しかし、これ
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

2.5

んー、面白くはないかな…
10話くらいあったらまず脱落してた

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.5

警察も犯人もいつも監視ゆるゆる…
さらに都合良すぎるドラマに…
おかげでハラハラ感はない

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

展開がちょっとスローだし、そもそも何でこうなったのか…動機が弱いような…
7話だから最後まで見れた。

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.5

序盤で何となく予測ができてしまう結末だった。悪くはないけど、次が気になるドラマではなかったかな…。本はもっと面白いのかもしれない…。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.9

ちょっと強引な展開だったが、ストーリーは悪くないかな?5話でコンパクトにまとまって良かった。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりの当たりの作品。
4つの時代に分かれているが、それぞれの刑事に個性があり、うまく絡み合っていた。良く考えられていて、とても面白かった。
ホワイトマンが特にカッコよかった。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.7

イメージ通りの話だった。
シーズン2から16話になるのか…
先が長いので見るか悩ましい

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

1.0

うーん、ダメだ、これは…
合わなかった…

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.7

東野圭吾の本は結構読んでいるが、これは未読。Netflix上位だったので視聴。
見ていて苦しくなるドラマ。同じく父親として、同じことはしなかっただろうが、自分だったらどうするだろうと考えてしまう…。法
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

各キャラクターのわがまま、自分勝手さがいつも以上に出てたから共感できない部分はちょくちょくあったかな?とは思うけど、全体的に人との繋がり、話し合いの大事さが分かる良くできたドラマでした。
これで終わる
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

一気見してしまう。
ちょくちょく笑えるところもあっていい。
アダムがいい味出している。
また気になるところで終わってしまった。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

1よりさらに面白い。
ぶっ飛んでる 笑
こんなところで終わったら次見るしかない

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

日本ではまずできないドラマ。
もっと若い頃に見たら、もっと面白かったんだろうな…

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

2人の掛け合いが良いので、もう少し見たい気持ちになる。綺麗な形で終わってるが、個人的にはそこで終わるのかという気持ちの方が強い。

0
>|