kotaさんの映画レビュー・感想・評価

kota

kota

映画(43)
ドラマ(35)
アニメ(0)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

とにかく見やすい。
色々考えなくても楽しめる。
前回作見なくても分かるし、空き時間に観るのに最適

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.4

なんか思ってだのと違う。
ウルトラマンで育ったからかな。
そこ変えちゃうのって思いが出てくる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

まずは、見てない人は落ち込んでる時や、精神的に不安定な時に見るべきではないと思います。普通のヒーローもののアメコミ映画ではないです。

内容は凄く良くできていて、ジョーカーになってしまうまでの環境と心
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

わかりやすい内容で楽しめたけど、最後にダースモール出てきた!ってことは、エピソード4の時ハンソロって50代ぐらい?!(アナキンがエピソード1で子供で、そのあと子供のルークが青年になって出会うからざっと>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

なんだか、他のシリーズと比べてスターウォーズ感が薄い。他の宇宙系SF見ているようで、最後の作品として残念

愚行録(2017年製作の映画)

1.8

見終えた後の気持ちは、凄く気分が悪い。妻夫木と満島ひかりで演技好きな2人だから引き込まれるかなと思ってみたのに。

何にも解決しないし、実際にありえる話でもあって嫌な気持ちばかりが生まれてくる。

>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.7

小さい時から食べていたマックが。
親しみがあるマックが。
こんな歴史があって大きくなったなんて。

どこのお店で買っても同じ味、同じサービスが受けられるマックがこんなにも暗い過去からできてたなんて。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

バットマンシリーズとして気になり見ましたが、キャラがバットマンシリーズなだけで、話の中で続いてる感じはなかった。主人公もハーレークイーンぽくタイトルも、ジャケットもなってるけど、主役はハーレークイーン>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

小学生の頃だったか、みた記憶があり、見返してみることに。
当時のCGとしてはこのぐらいが限界だったのかな。でも、すごろくゲームから、こんなにも大変なことになるなんて!っていう設定は中々面白い。リメイク
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.2

ダークナイトが良過ぎたからか、続きなんだけど、続きは残しつつも何となくリセットして最初に戻った感じがする。

3部作の最後って作るの難しいのかな

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

ミニオンが主役の話。グルーに出会う前の話で、ずっとわちゃわちゃしてる。内容は本当、薄いけど見てるだけで楽しい。

バナナマンが声やってるキャラが日本向けに作ったのかな?ってぐらいに2人に似てて笑える

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

SFなのに、そう感じさせない映画。ヒーロー物に思えて、それもまた違う。何回見てもやっぱ良い。

この後、ジョーカーが主役の映画作られるけど、やっぱジョーカーを演じるのは彼だと思うから悔やまれる。

>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.3

タイトルや主役はグルーなんだけど、ミニオンシリーズとして認識しているので、ミニオンシリーズとして紹介。今までの中で1番面白いと感じた。でも、ミニオンのシーンはかなり他作品と比べて少ないし、話に関わらな>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

とても見やすい映画。複雑な話はないし、見ていて、自然と顔が笑顔になる。
分かっていても、もう1度後でみられるかも。

映画みるのに吹き替え否定派の方は、よくいます。ですが、この映画の吹き替えの声は主役
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

野村萬斎さんは大好きで、池井戸潤も大好きで楽しみに見てみました。やっぱり独特の演技になる野村萬斎さん(笑)

出演している俳優も、半沢直樹に出てる人いっぱいでキャラが違ったり、一緒だったりで、違和感が
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

エイブラムス作品が好きなので、期待して観ました。内容は良くある話なので、楽しかった!と言うほどではない。でも、爆発した物がカメラに飛んできたり、そこにいるかのようなエイブラムスの世界観。映像の作り方が>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

かなり昔見た記憶があり、楽しめるかなと思って見てみた。結構、いろんなシーン覚えてるなーという印象。内容自体はあっさりした内容で、劇的な展開も特にはない。でも、昔の子供向けSFを見るにはピッタシの作品

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.4

スッと自然と理解できるほど、あっさりした内容。物語性より、見せ方を楽しむ映画。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.7

W杯を見る前に見ていたら、南アフリカとの試合や決勝がどう目に映っていたのだろうと思う。そして、日本での優勝はとてつもない喜びだったと想像してしまう。「許す」この言葉の強さを感じる映画。ネルソン・マンデ>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

話しの内容は実際の話を元に描いているので、そこまで劇的な展開はないが、撮り方とか演技等、魅力が多く結構楽しめた。実話である事が、見終えても信じ難いが、実話です。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

数十年前の話しかと思うと、色々考えさせられる映画。MLBでは42が全チームの永久欠番だと最後にながれるけど、だから日本に来ると外国人選手が42を着けるのか。それは、着けたいと思うよね。凄い気持ちの強さ>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは、期待できる展開なんだけど進んで行くと裏切られる。

拳銃を使うシーンなんて、殺した事が分かればいいぐらいの内容なのに、変にリアルに描いて気持ち悪いし、八嶋さん弁護士役で出てくる部屋は、あり
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.6

ダークナイトなど、バットマン映画が凄く良いので期待しすぎた。場面がコロコロ変わりすぎて、元々のスーパーマンの設定とかを把握してないと、なんだかよく分からないまま進んでいくし、人間であるバットマンは間違>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

小説も、WOWOWドラマも見た同作品。長瀬の演技が、長瀬感丸出しで気になる。周りに出てくる人も中々の有名所。内容は、小説とかドラマより簡潔にまとめられてて分かりやすいけど、この作品好きな人にとっては、>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.1

ドラゴンボールZ世代としては、超シリーズは受け入れにくい部分もあって、ましてやブロリーをまたやる事にどうなるのかと思っていた。だけど、バーダックやラディッツも登場して、Z時代を取り入れてくれて楽しめる>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

なんとなく見て楽しければ良いかなと思っていたら、そこそこ楽しめました。出演者の影響か、なんとなく三谷幸喜感を感じてしまう映像と演出。あと、不思議なのは何故か東野圭吾は小説より映像化した方が楽しめる。

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.3

内容は真田上田城の話に似ていた。
史実に基づいて作っているらしいけど、分かりやすくて、入り込みやすくて楽しめたる!忍城に行ってみたいな

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

気楽に観られる映画と思ってチョイスしたら、見事にヒット!こうなるだろうなと思った通りに進んでくれます(笑)

期待するとがっかりしそうですが、何か観ていたいなと思った時にピッタリの映画です。

トップガン(1986年製作の映画)

2.2

続編がやるという事で、初めてみました。トムクルーズの出世作として有名ですが、内容は薄い。飛行機の戦闘シーンは迫力ありますが、それ以外は予想できる展開と急に変わる場面の連続。この作品が有名な理由はトムク>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

1.7

シリーズ化してるから面白いのだろうと思って観たが全然だった。ひたすら、暴力シーンが多いだけ。

他とは違うでしょ?って言いたげな2時間ドラマって感じでした。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.6

ゲスく、無理のある話に感じる作品。でも、楽しめた。福山雅治は、良い人とかよりこのぐらいゲスかったり、悪い感じの方が合う気がする。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の広島が舞台の話。感情移入が自然とおこり、いろんな事が気持ちに訴えかけてくる。今の大切さだったり、今からは想像もできない日本だったり。

1人で、落ち着いた気持ちの時に見るのが1番いいと思います
>>続きを読む

FOR REAL-遠い、クライマックス。-(2018年製作の映画)

3.5

他チームのファンながら、引き込まれた。ロペス、筒香・・・それぞれのイメージは想像以上の熱い男。

OVER TIME ~新生・川崎ブレイブサンダース、知られざる物語~(2018年製作の映画)

3.8

ベイスターズのFOR REALにくらべて、試合映像多め。もっともっと舞台裏を見たかったけど、でも熱い気持ち伝わった。来シーズンはプレーオフの映像も流して優勝シーンを!

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

主役がジャッキーじゃないカンフー映画もいいと思う!少し笑えるぐらい正義と悪がハッキリしてる