ちーさんの映画レビュー・感想・評価

ちー

ちー

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この時代にマーベル映画を好きになって、映画館でこの作品を観れたことに感謝。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作と同様、すごく楽しめた作品!
前作の内容を忘れると若干思い出すのに必死になるので、前作を見てから見ることをオススメ!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

スタイリッシュ感溢れる映画。
内容もなかなか面白い!
音楽も結構好きだった。ちょっとスカッとしたいなと思う時に見るといいかも。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.2

短編系映画でこんなに圧倒されたのは久しぶり。
個人的には最初の話が1番好き。
人は人生を踏み外したり、大逆転させる瞬間は往々にしてあると学ぶ…。一瞬前まで普通に生きてたのにね…。

orange(2015年製作の映画)

3.5

想像していたものと違って良かった。
原作の方がいいらしいけど、これはこれで良い気がする。
すごい青春だったなー!こんな青春してみたかったな、と思うシーンが多い。
山崎賢人くんの情緒不安定さには一瞬戸惑
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何もかもがまとまってない映画
結局どの役に対しても何をしたいかわからん。そして話の流れ自体もどう終わらせたいかわからん。伏線だらけだったのに何も回収せずにあんな終わり方…
ヒュージャックマンが無駄に悪
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

予想に反して面白かった!!
色々と突っ込むところはあるかもしれないけど、アクション映画のご愛嬌ということにすれば気にならないかと!
高望みをせず見れば楽しめる作品です!(^o^)

スパイラル 危険な関係(2011年製作の映画)

3.4

ブラックユーモアが印象的な作品。一つの出来事で、その人、その周りの人の人生がかなり変わってしまう。
やっぱり変な人って思考回路が全然違うんだな…

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.2

この手の音楽は、聞き慣れていないから、得意じゃなかった…
精神が病んでいる人が多すぎて話について行けなかった…
映像のセンスとか、音楽はセンスに溢れていると思う。こういう音楽が好きな人にはオススメ。
>>続きを読む

グッド・ガール(2002年製作の映画)

3.0

現実逃避からタブーを犯して色々とややこしくなる映画。主人公全然goodgirlだと思わなかった…
クソ野郎の集まりすぎて、まともなのが店長ぐらいなんじゃないかと思ったw

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たらすごい面白かった!!結構前の映画だけど、すごく映像も綺麗だし古さをあまり感じない。
でもこんな災害は現実になって欲しくないな…

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

面白かったけど、登場人物もう少し減らしてもいいんじゃないかと思ったw

君への誓い(2012年製作の映画)

2.9

切ない…夫が可哀想すぎた…
レイチェルかわいいけど、記憶喪失だからしょうがないんだろうけど、すごいムカムカした!w
終わり方も、報われたような報われてないような、、、すごく複雑な気持ち!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ゾンビ嫌いな人でも見れる映画!
途中のチョイ役が出てくるシーンがとてもお気に入りです(^o^)

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

4.0

王道なストーリー!
何も考えずに楽しめる作品!
ディズニーって感じ!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ランタンの所の映像が綺麗!
幸せな気分になりたい時に見るといいです。
フリンライダーの声とアニメーションに首ったけになります。

共喰い(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

期待はしないで見たけれども、想像を絶するほど…。あまりにも単調すぎる。何を伝えたかったのかも謎。無駄に性行為を見せつけられた感じ。そこら中で使われた比喩表現も微妙、使う意味あったのかと言いたい…。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

想像していたよりも面白かった!
しかし敵ボスが終始弱腰、もう少しキャプテンを怯えさせる展開はなかったんだろうかという位、ほぼキャプテンアメリカ側が優位w
そしてまさかのラストw
でも楽しめた(^o^)

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.1

戦争で人格が変わってしまった時のトビーの目が本当に怖い…
演技だと思えない位怖かった…

すごく重たい映画だけど、見てよかった。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.7

菅田将暉くんが本当にすごかった。仮面ライダーWのフィリップ君と今回の弟役と同一人物と言われると、ものすごいギャップ…
内容は良くも悪くも邦画だなーーって感じ。

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

実話を基にした作品。
最後がしっくり来ないのは、実話ならではなんだけども、その終わり方がより怖ろしさ、不気味さを際立てている印象を受けた。すごい。
実話をもとにしているので、綺麗な終わり方を期待してる
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

この奥さんにはいつか不幸が訪れて欲しい…。
というか、これは絶対バレるだろ!と思うような所がちらほら。警察もうちょっと頑張って欲しかったなーw
人間の怖さが恐ろしいぐらいに描かれていた作品。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

サマーにイライラする映画。
映画の雰囲気とかはすごくいい!
家具屋さんのシーンはとてもほっこりします。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

すごくよくできた作品!
人間の核心を着くような映画。
一度は見るべき映画。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

酔っ払いながら観れば楽しめるかな!酔っ払ってない状態でみると、あまりのぶっ飛び具合にポカーーンとなるかも(^o^)

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

元々難しい映画だけど、内容が進むにつれ、追いつけなくなるレベルで話が複雑化する。ただのSFでは終わらない映画!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

これが本当にロスで起こっているとするなら恐ろしすぎる…!
色々謎な事件があったけど、上手く繋がっていれば更によかったかなー。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.7

笑って泣ける映画!そして癒される!日本の舞台を起用した映画で今の所一番好きな映画。ディズニーならではのハッピーエンドだけど、アクションはマーベル作品なだけあって完成度が高い!

主題歌は、なぜあれだっ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

演技とはいえ、本当に付き合ってんじゃないの?と思うぐらい仲良さそうだった!演技上手だなー。
内容はごく普通。下ネタ多発するから、個人的に私は楽しかった(^o^)

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.6

2人の仲良いような悪いような絶妙な感じが良かった。
アクションもよい感じ!

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.4

THEアクション映画って映画。
車が好きな人は観て見る価値あり。話もシンプルだから、何も考えずにアクションだけ楽しめる。
ただ、主人公もう少しかっこいい人がよかった…キスシーンとか特にそれを感じた。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

2.8

テルマに苛立ちしか覚えないw
最後がよかったと言われているけど、ルイーズが本当にああなることを望んでいたかどうか…
直前の電話でも困惑してたのに、テルマに上手く乗せられてた感が半端じゃない。
途中で一
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に荒い印象…!
繋がるところもあるけど、ちょっと腑に落ちないところも。

水供給のステージがなんとも…
なぜ被り物を被っていたのか…
見づらいじゃん、攻撃しづらいじゃん…SFだからしゃーないか!
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった!!
テンポもすごいよかったからあっという間に終わった!
途中とか最後あたり、予測できた!と思ったら、やっぱり騙されたー!!(^o^)
そう私達に思わせたのも彼らの思う壺だったかも
>>続きを読む