リパさんの映画レビュー・感想・評価

リパ

リパ

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 91Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

戦争ドラマの部分が悪かったわけではないのだけど、ゴジラのシーンに感動で大泣、ドラマシーンでクールダウンのくり返しだった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

あの原作の世界感を大事にしながらよくこんな作品に仕上げたものだと感動しました。ふつうきゃぴ子とじみ子で映画つくろうと思わないよね。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

アラサー男の妄想ドラマだけど、気持ち悪さもほどほどで、ばかだねーとかいいながら気軽に見るのにちょうどいい

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

4.0

誰にも共感できないけど何故か心にしみた、薫の子役すごく良かった、ミムラとのつながりも良かった、頭つきの後の姉弟のシーンが好き

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

当時は謎解きっぽい原作が好みじゃなかったので後で見た映画もそれほど残らなかったけど、今あらためて視聴したらラストシーンの後大泣きしてて自分でもびっくりした。とにかく最後の竹内結子さんがとても美しかった>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.8

小説読んだあと気になって視聴、世界感は大事にはしているとは思う、先に映画なら多分気にならなかったこと多いので、映画の後で原作の順ならよかったかも、あと原作の松葉づえじゃなくて足引ずらせているのは監督の>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

見るのが遅すぎた、当時としては漸新だったのだろう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

娘は面白いといっていたけど、まだアニメにするのは早いでしょ。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.3

よかった、おもしろかった、松山ケンイチすごかった、でもなんだろう何かちょっと感があるのは、配役かな
個人的には木村多江ではないかな、好きな女優ではあるけど、あと清原果耶が美少女すぎるのがどうなの

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

ホラーとミステリー感がほどよくてかなり引き込まれて見ていたけど、笑わされてしまった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

AIものというよりオカルト、嫌なやつだけ殺されていく展開だけど、何で子供のオモチャなのに殺傷能力あるほど出力あるのかとかつっこみたくなるが、子役がすばらしく良かった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

最後まで救いがなくてつらい。原作は続きがあるらしいので即購入した。