あっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラットレース(2001年製作の映画)

4.3

再鑑賞レビュー❗❗
もうくだらな過ぎて、評価するのも面倒くさい💦(褒め言葉ww)
何も考えずに気軽に爆笑できるのがこのラットレース❗❗(⌒▽⌒)
とりあえず、吹き替え版予告でツボにハマった、全米衝撃❓
>>続きを読む

ミリィ/少年は空を飛んだ(1985年製作の映画)

4.4

私が生まれた年に公開した作品で、日本上映期間はたったの二週間で終了。幻の様な作品に興味を持ったので鑑賞🎵(*δωδ*)

🌫️あらすじ
最愛の父を亡くした14歳の少女ミリィは、母と弟と3人で小さな田舎
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

レビュー250件目の特別レビュー。
久しぶりに大好きな有名作品でいきます。
何回観ただろうか…❓魔女宅(マジョタク)は…。(*´ω`*)
スタジオジブリ作品で初めての黒字作品(前のラピュタ、となりのト
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

4.5

幼い頃から読んでいた絵本の原作者なので観賞❗(*'ω' *)

1928年、ロンドン。牛乳配達人のアーネストとメイドだったエセルは恋に落ちて結婚し、ウィンブルドンに小さな家を構える。最愛の息子レイモン
>>続きを読む

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

4.8

再観賞レビュー❗❗
久しぶりに観たくなったジョングリシャム原作の映画。
この作品はレンタルアルバイト時代に観賞して、自身の一部のターニングポイントでもある思い出深い作品です。(*'ω' *)

ニュー
>>続きを読む

マクファーランド 栄光への疾走(2015年製作の映画)

4.6

U-NEXT(Amazon primeでも可)からの発掘作品❗
以前のレビュー“グレイテストゲーム”に引き続き、少数レビューのスポ魂実話映画かつ安心印のディズニー作品🎶

🏃あらすじ
1987年、高校
>>続きを読む

クリビアにおまかせ!(2002年製作の映画)

4.4

久しぶりに観たくなったので再観賞レビュー❗
この作品はレビューが非常に少ないので度々レビューしていますが、やっと百レビュー超えてましたね💦(笑)(最初の頃は50レビュー程だったかな❓(笑))
知名度が
>>続きを読む

16歳、戦火の恋(2018年製作の映画)

4.3

以前から観たかった作品で久しぶりにAmazonprimeからの発掘作品❗
ただし観るのは覚悟が必要💦( ̄_ ̄|||)
余り知られていない歴史の中の儚い愛の物語…。

1944年のドイツ。黒人の血を引く
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりのレビューです❗
以前から観たかった作品がNetflixにきたので嬉しいです🎶(๑✪ω✪๑)

📘あらすじ
1946年、終戦の歓びに沸くロンドン。戦争の傷を抱える女流作家ジュリエットは、一冊の
>>続きを読む

コーリング(2002年製作の映画)

4.2

久しぶりの再鑑賞レビューです。
思い出し作品であり、微妙ながらも予想外の印象的な作品です。

最愛の妻エミリーをベネズエラで喪った医師のジョー。悲しみを忘れようと、不眠不休で仕事に打ち込むが、心に空い
>>続きを読む

グレイテスト・ゲーム(2005年製作の映画)

4.6

U-NEXTからの発掘作品❗
久しぶりのスポ魂実話映画かつ安心印のディズニー作品🎶
そして、レビュー・📎数少な❗❗Σ┗(○д○lll)┛!
…なので、猛アピール(長文)します(笑)

🏌‍♀あらすじ
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.5

U-NEXTからの作品❗
ハートウォーミングで、まるで宝石箱の様で素敵な掘り出し物💖💖(*'∀'人)

👗あらすじ
1959年、オーストラリアのシドニー。
高校卒業を控え、大学進学を希望する眼鏡少女リ
>>続きを読む

ぼくセザール 10歳半 1m39cm(2003年製作の映画)

4.1

U-NEXTからの発掘作品❗そして、以前から気になっていた作品です٩(ˊᗜˋ*)و

主人公の名前はセザール・プチ。10歳半、1m39cm。ややポッチャリで甘党男子。学校ではまるで目立たない存在だけど
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.8

新年早々、諸事情により長期に渡り、お休みしていました💦すみませんm(__)m
そろそろ復活出来たらと思い、久しぶりのレビューです。
(最近U-NEXTに入り、色んな作品を観ては模索中です。)
久しぶり
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.5

もうすぐクリスマスなのでクリスマス映画レビュー❗❗
今回は何故サンタクロースになったのか…❓
いつか観たかったサンタクロース誕生秘話🎵

フィンランドの北極圏ラップランドの寒村。事故で両親と妹を失った
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.6

Netflixオリジナル映画レビュー❗❗
もうテンション最高❗❗⤴⤴キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

ベテラン舞台俳優のディーディーとバリーは人気を取り戻すべく大作で勝負に打って出たが、批評家から
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

4.3

ただ単純に癒されたい…過去に観た作品レビュー🎶🎶
ペンギン達が可愛すぎて困る💖💖✧٩(ˊωˋ*)و✧

主人公トム・ポッパーはマンハッタンに住むエリートサラリーマンだが、仕事人間だった為に妻と離婚して
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.4

久しぶりに鑑賞🎶
有名俳優陣の初期作品❗当時は二人にハマっていましたね🎶(´ω`*)

とある高校に通う双子の兄妹、モノクロテレビドラマおたくのデイビッドと今時のチャラい現代っ子女子のジェニファー。あ
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.5

時々観たくなるダークな雰囲気な作品レビュー。

東京の居酒屋で働いていた明石幸次は訃報を聞いて実家へと帰郷する。大手企業の不正を内部告発し、自殺に追い込まれた父の死の真相を探る中で、明石の前に表現れた
>>続きを読む

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

4.0

追悼レビュー…。
未だに信じられません…。
竹内結子さんの死…。
ある時は優しい雰囲気、ある時はカッコいい姿、ある時は元気いっぱいな笑顔❗…もう素敵な演技が観られないなんて…。
芸能界の相次ぐ死…。も
>>続きを読む

フェアリーテイル(1997年製作の映画)

4.5

以前に観た作品で、最近中古で手に入りました。
今観ると、なんだか大切な事を学んだ様な気がします…。
“信じる事は心の癒しであり、一筋の希望”…そんな気がします🎵(*´∇`*)

🧚あらすじ
1917年
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

5.0

もう何回目のレビューだろうか❓
また📎が増えますように(^^)(笑)
夏映画📎増加希望再観賞+追加レビュー❗(o≧▽゜)o

大っっっ好きな作品であり、夏は必ず観ている作品❗デジタルリマスター版で発売
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

夏❓映画作品レビュー❗

夏のイメージがある弱虫ペダル。
一度やりたかった弱虫ペダルレビュー❗
弱虫ペダルが大好きすぎて困る❗(*´ω`*)(笑)
そしてNETFLIXにアニメ・ドラマ“弱虫ペダル”が
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

5.0

夏映画再観賞レビュー❗

前回に引き続き、大好きな4人組第2作目❗❗続編をずっっっと待っていた当時を思い出します…。┐(-。-;)┌
(なので、このシリーズは相変わらず特別に満点です🎵(笑))

魔法
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

5.0

夏映画再観賞レビュー❗

前回ギリシャ旅行の映画レビューだったのを思い出しては観たくなったので、こちらを再観賞❗
大好き過ぎる最高の4人組❗❗
ヽ(´▽`)/ヽ(´▽`)/ヽ(´▽`)/
(なので、こ
>>続きを読む

マイ・ビッグ・ファット・ドリーム(2009年製作の映画)

4.5

夏映画再観賞レビュー❗

夏にピッタリ🎵96分間のお手軽なギリシャ旅行気分を楽しめる作品❗(o≧▽゜)o
レビュー数少ないので是非ですね🎵

ギリシャ歴史の大学講師をクビになり、人生に対しての“ケフィ
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.4

夏映画作品再観賞レビュー❗
大好きなニコラススパークス作品を久しぶりに観賞❗

🎹あらすじ
両親の離婚に傷つき、才能ある音楽を封印した悩み多き少女ロニーは弟と一緒に、ひと夏の間だけ故郷であるジョージア
>>続きを読む

キャッチ ア ウェーブ(2006年製作の映画)

3.5

夏映画+追悼レビュー

初めに…。
三浦春馬さんが突然亡くなった事に未だ衝撃と悲しみが忘れられません…。
三浦春馬さんを初めて観た作品は、朝ドラ「ファイト」で、ヒロイン・本仮屋ユイカさんの同級生で片想
>>続きを読む

ネバー・バックダウン(2008年製作の映画)

4.4

夏映画作品レビュー❗

熱い❗熱すぎる❗❗(*≧∀≦*)
自身のレビューでは珍しい青春格闘ムービーの良作🎵(o≧▽゜)o

父の死で家族とギクシャクし、喧嘩早い元アメフト選手ジェイクは、弟のテニス奨学
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.4

夏映画作品レビュー❗

幼少期に亡くした母からのバースデーカード。20才まで毎年送られ、そこには母からの愛と幸せなメッセージがこもっていた…。まるでそばにいないはずの母がいる様な温かさが…。

バース
>>続きを読む

真夏のオリオン(2009年製作の映画)

3.3

夏映画思い出しレビュー+隠れた神エンディング曲❗

作品自体は微妙だけど、個人的に曲が知れて得した作品🎵

題材は良いんですよね…若くして艦長になるプレッシャーはかなりの物…。当時はストーリーに期待し
>>続きを読む

ダンシング・ハバナ(2004年製作の映画)

4.5

夏映画作品再観賞レビュー❗(レビュー少ないのがショックです⤵)
テーマは「情熱なダンスと熱い恋」❗

当時初めて観た後、DVD即買っちゃいましたね🎵(*´ω`*)
1987年の作品“ダーティダンシング
>>続きを読む

理想の女(ひと)(2004年製作の映画)

4.3

夏映画作品レビュー❗

テーマは「セレブの美しい夏」

スカーレットヨハンソン初期作品。
「ドリアングレイ」(レビュー参照)のオスカーワイルド原作。泥々の不倫劇かと思いきや❗❓Σ(゜Д゜)
オスカーワ
>>続きを読む

クリクリのいた夏(1999年製作の映画)

4.7

夏映画作品レビュー❗
テーマは「幸せな夏の思いで」
疲れと時を忘れてくれる素敵な作品ですね🎵気分が晴れない時もオススメかも❗(*´ω`*)

1930年代初頭のフランス、沼地がある静かな田舎町に住む貧
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

夏映画作品再観賞レビュー❗

テーマは“永遠の夏休みと夢の中”

大・大・大好きなるーみっく作品こと高橋留美子さん作品のうる星やつら❗❗

学園祭の前日なので大忙しの中、何故か違和感が…。なぜなら毎日
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

夏映画作品レビュー❗

夏と言えばこの作品❗
一番有名ですね🎵(o≧▽゜)o

現代、とある作家が弁護士刺殺事件の新聞記事に目を止め、少年時代を思い出す…。
1959年、オレゴン州の田舎町に住み、個性
>>続きを読む