irnさんの映画レビュー・感想・評価

irn

irn

映画(166)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 166Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

都市伝説的に見ると超面白い

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル作品は見たことないけれど、ずっと気になってたこちらの映画。
予告をみただけでは分からない、この展開は初めて見た際にはびっくりしたため良かった。

ただそれ以上に評価できる点が私にはあまり見つ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

4.0

これが実話だなんて、胸が本当に苦しいけど、本当に強い女性。
20年の暗闇の中、やっといえたhelpの一言はすごく怖かったはず、クライマックスで彼女の気持ちになると胸が苦しくなりました。
彼女や彼女の家
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルでだいすき
i'm going home. 実話なの良いなぁ

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

1.6

ハンニバルらしい描写はあるものの、、ん〜
。頰肉を好んでたの背景は理解できた。苦しいだろうな。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これ3回目記憶消してみたいけど、改めて見ると気づくこともある。
内側のことって外側から分からない理想と現実…裏の表の作品のテーマに沿った土地
人生ゲームてなにをすれば上がりなんだ?って問い。

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

終わりかたがなんだか…

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

1.1

イライラするくらいおバカさん達の話だけど最後はびっくり展開〜笑

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほー、、鶏が先か卵が先か
なにがはじめの一歩だったのか分からないこの感じ予想外でよかったけどこの結末だとずっとループしてしまうのかと思うとやるせないから評価は低め。でも驚く展開続きでよかった!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかったけど、まさかこんなだとは。本当に気持ちが悪い…ずーと顰めっ面しなきゃだからシワ増えるわ。終始ずっと気持ち悪い。羊たちの沈黙とかより無理。でもホラーとしてちゃんとホラーな気もする。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んー、、心が晴れやかになる感じではないけど色々考えさせられる。人種、愛の形、さまざまだな

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

1.7

んーロッテントマトで評価良かった割には私の好みとは少し違ったかもしれない。サイコでもスリラーと言っていいのか微妙なラインの悪魔系の話。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実に面白かった。
倫理的に感情をAIに教えることの良し悪し。
AIとの共存。日本政府が掲げるムーンショット計画があるが、その計画を進めるにあたり再度考え直したい。実に面白い…