うちわヘビーユーザーさんの映画レビュー・感想・評価

うちわヘビーユーザー

うちわヘビーユーザー

映画(558)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

頭を殴られた後に見た夢みたいな歌とパフォーマンス

意味があるような無いような歌詞であれだけ盛り上がるのはカリスマ性もあるけれど曲の力がものすごいからなのでしょうか

アイコン的なデイヴィッドバーンの
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

人間として生まれたからにはこんなおじいさんになってみたかったというか

この映画撮影時70近く(?)のお年で2時間弱歌いっぱなし踊りっぱなし
たどたどしく見えるけど洗練されたダンス
誰にでも歌えるよう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

だいぶ大人向けな感じ
キャラクターそれぞれに見せ場があって原作へのリスペクトを感じます
おっ!となるシーンもたくさんあって楽しめました

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

三時間ずっと悪夢を見てるような映画です

嫌いじゃない
なんだか癖になりそう

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

10年ぶりくらいに見たんですがデジタルリマスター版も最高でした

戦争と革命と亡国の民とまた戦争

人々が踊りながら去っていく夢の岸辺

5時間版もいつか見てみたいですね

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

すべてが終わったと何も終わっていないが同時に成立していて

工藤さんのはちゃめちゃさ
市川の揺るぎなさ
田代のでしゃばらなさ

他のキャラクターも相変わらずのキャラ立ちで

途中何度も笑いを堪えるの苦
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

やたら尺が長いなというか
その思い出シーンとかもっとカットできるだろー?と思ってしまった
でもオープニングのニューオーリンズかっこよくて行ってみたくなりましたし
お屋敷も衣装も豪華だし見応えありました
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

分かりやすいしテンポもいいしなにしろラッセルクロウなので文句なく魅力的だし意外とバディものだったりして面白かったです
正統派エクソシストものと思ったら実在の神父がモデルということでそりゃ正統派ですよね
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

不必要な盛り上げもなく、でも淡々としているだけでもなく
長尺もラストまで退屈せずに見れて、人の命の大切さも伝わる
さすがロブライナーというか熟練の味わいという感じでした

役者さんもヴィゴモーテンセン
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントン主演のサスペンスとか実家のような安心感がありますね

着実な演出で分かりやすいし演技達者しかいないので退屈もせず面白かったのですがこういう話ならもう一押しエグくても良かったかも
でも
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

幻想文学というかゴシックホラーというか

解説サイトをいくつか回ってやっと意味が把握できるような映画ですね

ウィレムデフォーの目からサーチライトのような光が出て灯台の化身になるシーン最高でした

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

人種問題はもちろん業界の闇も描いてるけど監督の映画への愛も感じられて清々しさがありますね
こういう話にありがちなキャラクターのご都合主義配置もほどほどで嫌味無いし
ラストシーンもカッコよくて好きです

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ダイエルクレイグ版ボンド本当にお疲れ様でした回

最後までアクションが痛そうで人間がやってるダブルオーだったし
いつ見ても立ち居振る舞いが美しくて見惚れるボンドだったですね

ストーリーは悪役さんのキ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

呪いの殺人遊園地でニコラスケイジが無双します
設定だけで好きですがニコラスケイジの間違いない演技で好きがマシマシでした
ピンボールしながらの細かいダンス最高〜

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

分かりやすいし綺麗にまとまってて良いと思うんだけど
その分めちゃくちゃさ加減が少ない気がして物足りないような
我が儘ですが…

コリンファレルのコーチとトドラーズが面白くてもっと見たかったです

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

真田広之とマイケルシャノンの対決カッコよかった
モモもんかわいいすね
レモンさん好きです

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.0

映像詞
私の知ってる映画とは違うけれど荘厳で美しい
私がもし最後の人類になったらこんな風に落ち着いて最初の人類に話しかけたいなと埒もないことを考えた

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

こういう日本でしかできないような映画は大事だなと思いますしウルトラマン何も知らなくても面白かったですし外星人かわいい

フロッグ(2019年製作の映画)

2.5

やたらと制作側に都合よく展開する話だなぁと思ってしまいました
出てくるメインどころに共感ゼロなので話に乗れなかったところが大きいですね

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

みんなの助けが実を結ぶラストが胸熱

超能力ありホラー風味のジュブナイル小説を読んだみたい

終わりの気分が良い

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

思考実験風刺映画
ディストピアのムードムンムンです
ドン・キホーテとエジプト神話と聖書を把握してないと完全には理解できなそう(私は把握してない側です)
アマプラで見たからかカニバリズムの直接的なシーン
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.0

シュール
エンドロールがジワジワ笑える
1960年代(?)が舞台ということは今この映画を見て笑ってる私も気がついていないだけで…ということになるかもしれない訳で恐ろしい設定ですね
面白かったです
同監
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.3

若ヴィンディーゼルカッケー
これは人気出るしかない
老若男女一部を除いて選り好みなくバンバン死ぬのがイイっすね
死に方もグッドです
異星クリーチャーもキモすぎないしラストまで練られてるし面白かった

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

ループ世界のネタ一つでこの長さの作品に仕上げる作家力すごい
こういうネタは最初の設定は良くても結局最後ぼんやり誤魔化されることが多い気がするけどこちらの映画は最後にちゃんと解説してくれるのでスッキリし
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

怖くないです
ダークなファンタジーって感じ
でもたまにハッとするシーンが挟まれるのでイイねボタンを押したくなります
落ちてくる系とエレベーターは定番だけどたまらんものがあります
ここまで長くする必要あ
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.3

キャス変第一作とのことで最初は「誰?」でしたが新しいカールは落ち着きがあって見ていて安心感があり「イイじゃん!」となりました
雰囲気も充分だし今後に期待ですね
今回は紹介的なところがあると思うので抑え
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.8

よくある邦ホラーだと思って見てたらゴア描写出てきてヒュッてなりました

でも痛そうな演技が全然ないのでわりと見れましたね

謎のインディーな歌がやたら流れるし最後のジエンドは呆気に取られるし出てくるメ
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.5

面白かった
ドジっ子のCAさんとチーフさん好きですね

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

浅田さんも浅田家の皆さんも浅田さんの周りの皆さんも全体的にかわいらしい。
再現写真もとてもユニークで素敵です。
後半の震災の部分は消化するのが難しいですが、映画の登場人物である浅田さんの物語であると距
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE2(2003年製作の映画)

3.5

THE MOVIEと続けて見ましたが急なエンタメ感

ハラハラするし謎解きもあるし鉄板のヤバそうな村は出てくるし大変面白かったです

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

2.5

淡々とインタビューが続いて最後に呪いの映像が流れます

これを劇場で上映した?!という驚きに包まれますが見終わると不思議な後味がありますね

THE MOVIE 2も見よう

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

全員キャラが立ってるしアクションもカッコいいしテンポも速すぎず遅すぎずセリフも笑えてストーリーは楽しくわかりやすくちょっと泣けちゃったり最後はニコニコと映画館から出てこれます

全てのカッコいいシーン
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

やりたい放題でした…
タランティーノ映画は見たことないものを見られるという点でやっぱ面白いっすよね

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

暗喩なのか単に監督(脚本)の趣味なのか分からない単語や事象が散りばめられていて混乱する
好きに解釈して下さい、しなくてもいいよ、みたいな見るものに委ねる感じありますね
まどマギやエヴァの影響と監督がい
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.8

サスペリアと関係ないと途中で知りました…。
しかしサスペリアと同様にグウの音しか出ないお洒落さですね。インテリア真似したい!
奇妙なリズムでストーリーが進むので脳が溶けます。これがジャッロ映画かという
>>続きを読む