イヌケソさんの映画レビュー・感想・評価

イヌケソ

イヌケソ

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代(2024年製作の映画)

3.0

加藤さんについて語るのがミュージシャンばかりではなく、
音楽出版社、音楽プロデューサー、ラジオディレクター、
ファッションデザイナー、
はては料理人と幅広いことが特徴であり、
加藤さんの不思議なところ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

怒りのデスロードは、観た当時体調が悪かったのもあって
あまりノれなかった。

今回も不安だったが、最高だな!と思ったり
これはちょっとキツイな!って思ったり色々だった。

非道い露悪趣味を、ビッグバジ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

拡げた風呂敷を回収できなかったと言う印象。
途中、マルチバースが出てきたところくらいから
ちょっと難解になって、理解が追いつかなくなったので
もう一回観る必要があるかも、、、と思っていたけれど
オチが
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初にいうと、面白い映画ではない。
でも、観るべき映画。

何も起こらず、普通の日常を定点で観測するような映像を観ているうちに
チョイチョイ眠くなる。
劇伴もほとんどないが時々エグい低音が鳴ってギクっ
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

4.0

すでに死刑執行されている事件について
警察、弁護団、親族、マスコミ、それぞれから聞き取りを行い、
事件の真実に迫ろうとするドキュメンタリー。

最初から最後まで息が詰まるような重厚さと面白さで、
画面
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Xで胸糞悪い系映画という評判を見て鑑賞。

胸糞なのは、子供の舌を切られる描写だと思うんだけれど
子を持つ親ではないのであまり恐怖は感じず。
痛そうではあったが。

最後、裸にさせられ石を投げられて死
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

尼崎事件について調べていたら類似作品として
この映画が上がってきたので鑑賞。

香川照之に竹内結子で、
現在はなかなか顧みられないであろう作品。

黒い家のような、サイコスリラー。
計算された演出で、
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Xで流れてきた、15分のプレビュー動画を観て、すぐに映画館に観に行った。緊張感がずーっと継続しててどうなって行くんだろうとわくわくしながら観た。

この緊張感を出しているのが、竜二役の倉本朋幸さん。
>>続きを読む

帰って来たヨッパライ(1968年製作の映画)

3.0

帰ってきたヨッパライをUNEXTで。フィルムを使い回し同じくだりを繰り返す、と聞いて そんなバカな、と思って観たら本当に2回繰り返してた。(英題が「I Only Live Twice」だから、つまりそ>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

2.8

U-NEXTにて鑑賞。

ナチスによるユダヤ人虐殺については歴史的事実としてぼんやり理解している程度。

ヴァンゼー会議についての知識はなく、参加した面々の名前もよく知らない。かろうじて知ってたのはア
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GW最終日、アマプラで鑑賞。

まず、神木くん(元特攻兵)が最後の最後、死を選ばなかったこと、生きて帰ってきたことに涙した。死んでいい命なんてないし、あそこで死んだ方がいいと思うのはそれこそ特攻の美化
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いとの評判だったのでアマプラで鑑賞。
私が慣れ親しんだのは昭和の鬼太郎なので、
まず絵柄がしっくりこない。
と、いうかまず鬼太郎が出てこないので
外伝的な話だな、と思って観ることにする。

観るう
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

画面に「EVIL DOES NOT EXIST」と出る。
“NOT” だけが赤字。かっけえ。
続く、森の木々を下からあおる映像。
森の中を、空を見上げながら歩くような。
木々の枝が重なり、血管のような
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて。
「ビリーブ 未来への大逆転」からの続きで観賞。

小さいおばあちゃんだけれど、眼光鋭い。

アメリカの判事だから、その偉業にはイマイチピンと来ないのだが、
ロックスターのようなアイ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

(U-NEXTにて)

きっかけは、虎に翼。
虎ツバ関連の動画を観ていたら、ある方がこの映画をオススメしたので。

アメリカの元最高裁判事、ルース・ギンズバーグさんについては名前を知っているくらい。あ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

かつてのアイドル、宮沢りえが中年女性を見事に演じている。
この役はチャレンジングだっただろうし、
もっと評価されてもいいのではないかと思う。 
(宮沢りえの演技で+0.5)

------------
>>続きを読む

絞死刑(1968年製作の映画)

3.5

“絞首刑”ではなく、”絞死刑”。
冒頭「あなたは死刑場を見たことがありますか」という手書きメモと
続く死刑場の説明にガツンとやられる。
我々は死刑場をこの目で見たことがないし、
死刑についての詳しい情
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染との再会にまつわる、
よくある王道ラブストーリーなんだけれど
“魅せる力”があり、また観たいと思わせる力があった。

ニューヨークというシチュエーションで
韓国語が違和感なく溶け込んでいるのが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで2回目。
1回目を観たあと、人物や背景をおさえてから観たので
映画のスピード感に乗って没入することができた。

ただ、後半ストローズの公聴会については情報についていけない部分もあった。
あそ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どこに転がっていってどう落ちるか、
最後までわからない展開で観ていてワクワクした。

見た目がしゅっとしているのにサイコパスの殺人者というのが
岡田将生さんにハマっていて説得力あり。

朝陽と夏月が手
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

総じてよかったし、後編も観るの確定なんだけれど、いくつか。

中川凰蘭=おんたんのアクセント。
お・ん↓た・ん↓ じゃないの?
お↑ん・た↑ん(ランタンと同じアクセント)がずっと気になっていた。

>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.2

名古屋のミニシアター「シネマスコーレ」とそれを取り巻く人々のストーリー。
「福田村事件」の面々が別の演技をしているのがとても嬉しく、「福田村」で飴売りの少女役だった碧木愛莉さんにまたスクリーンで会えた
>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.5

ドラム練習中なので この映画はドンズバ。
ギターに比べて映画になりにくいのでよくぞ作ってくれた、という感想。

あくまでロックドラムが中心だが、ジャズ、リズムマシーン、ジェンダー(女性ドラマー)などの
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

イ・チャンドン「バーニング」みを感じるサスペンス。
誰も悪くないのに救われない結末に「どうしてこうなった?」という感想。
「すぐ警察に自首すればいいのに、、、」と思ったけれど、そうしたら話は終わってし
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.5

2023年版を観た後、配信で鑑賞。

さすがスピルバーグというか、ウェルメイド。
適度にサスペンスのドキドキを入れてきたり、
みせ方がうまい。

ただ、男側の所業の酷さがそれほど立っておらず、
80年
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

スピルバーグ版未見で、どういう話かも知らず鑑賞。

ミュージカル部分は直球ソウルで実に心踊らされた。

年代がテロップとして出て来るんだけれど、
当時は全世界的に女性の地位が著しく低かったのだな、と。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.9

うーん、難解というより単純によくわからなかった。
なぜそうなのか、理由を聞いたら納得するのかもしれないが、
それも野暮だし、、、。

女性に対するトラウマがありそう。
それが監督のトラウマなのかどうか
>>続きを読む

プライド 運命の瞬間(1998年製作の映画)

3.0

プロデューサーに右翼の大物がいるのでそっち系の映画。
どういう制作過程だったのか、気になる。
描き方に疑問は残るものの、これも一つの解釈だし、劇映画にする理由はある。
決してつまらなくはなかった。

夢二(1991年製作の映画)

3.5

ストーリーものとして割と見やすい。竹久夢二のことを知っておくともっと面白いかも。

陽炎座(1981年製作の映画)

3.5

これも催眠映画。でもツィゴイネルワイゼンに軍配が上がる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、実はものすごいファミニズム映画です。

ベラを性の供与物として扱う男たち。
所有したがるくせに”自我”を持つことを危険視する。

ダンカン・ウェダバーンがいい例だ。
自分を世界一の男だと言って、
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

面白いと言っていいかどうかわかんないが、
確かにエンタメだった。
話の、スピード感とスリルが満点。

ただ、この矢は自分にも刺さってくる。
男でいる限り、よく考え、反省し行動して行きたい。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

大地震により、一棟のマンション(韓国ではアパート)以外、
すべてが崩壊し、
マンションの住人は部外者を追い出し、
自分たちの社会を作る、、、という話。

こういうプロットだったら、
人情もの、お涙頂戴
>>続きを読む

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

3.5

にわかにイスラエルで起こっていることに興味がわき、
「ガザとは何か」をいう書籍を読んでから、こちらの映画を観ました。

「ガザとは何か」ではガザで起こっていることは無差別殺戮であり、
かなりひどい状況
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

“ 鬱映画”として名高いこの作品を劇場で鑑賞。

まず、劇場で観れてよかった。
配信だったら唐突なミュージカルシーンに「なんだこりゃ?」となり、
映画に入り込めなかったと思う。

ミュージカルシーンは
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“笑い”についてはよくわからないが、
幸せそうなカップルや浮かれている世間に背を向けながら
勉強するしかなかった、自分の浪人時代と重なって
少し共感できた。

命を削ってまで、何かを生み出そうとするこ
>>続きを読む