凧さんの映画レビュー・感想・評価

凧

映画(104)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

公開当時話題になってたけど、そこまで印象に残らなかった。グロかった。好きじゃない。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

別にそんなに面白くなかったけど、松岡茉優がかわいいのでよし

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

こっわ。
ゾディアックもそうだし、これも長いけど全然飽きない。むしろどんどん引き込まれる。デヴィッド・フィンチャーってすごい監督なんだと分かってきた。他の作品もゴールデンウィークで観まくる。

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

長いけど全然飽きなかった。結構面白いサスペンス。事実なのがまたゾクッとする。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

暴力。演技力というか、本物だった。松坂桃李格好いい。西野七瀬は退場してくれ、合ってなさすぎる。他が凄すぎて一人だけめちゃくちゃ下手に見える。そこが惜しいポイント。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

恋愛映画かと思って観たら人生への讃美歌でした。これはこれでよい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

IMAX初めて
SF新時代
パート1ではあんまりだったけどやっぱりハンスジマー大好き

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

キングスマン見たことないし、こういう作風は初めて見た。オイルスケート。

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い。オープニングからセンス抜群すぎる。モンタージュ映像で次々にキャラクターを紹介していくの好き。テンポが良すぎる編集が最高。特にアビーがアメリカから飛んでくるところとか。1作目に引き続>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1つの出来事を違う視点で繰り返す構成がすごく好みなので面白かった。松岡茉優が上手すぎる。演技じゃなく本当にそうなのではと疑ってしまうくらい上手い。桐島が登場しないのもいろいろと考える余地を与えて非常に>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

かつてここまで振り切ったアクション映画を見たことがあったか。文句無しに人生最高のアクション映画だった。凱旋門での銃撃戦クロッシーロード最高。俯瞰映像もすごい。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ラストの爽快な反撃が楽しすぎる。魅力的な女性も多々登場してよい。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

超面白サスペンス?ミステリー?この結末は予想できなかった。閉ざされた島、精神病の犯罪者、土砂降りの雨。このジメジメした不気味さがラストへのいい振りになっている。何かディカプリオにはまっちゃったかも。演>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ディカプリオいいね!と思った。落ちぶれていく自分に葛藤し、奮闘する姿にかわいさを感じた。童顔だからかも?ブラピは完璧なイケオジで憧れます。マーゴット・ロビーは相変わらず美しい。ヒッピーの女の子も何気に>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

画面の色合いや構図、カメラの動きは相変わらずセンスが光っていた。が、話が面白くなかった。変に複雑な話の構造が気になってしまった。宇宙人の見た目が、そんな感じで良いんだってくらい可愛くてウケた。カメラ目>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

優しい気持ちになる。良作。ルビーの健康的なかわいさよ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

良い作品だなあ。松岡茉優最高。邦画人間ドラマで気持ちよく観れるの是枝監督くらい。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白ー!かっこいいー!これが観たかった!悪い奴らがくだらない話をしたり、怒鳴り合ってるのが最高に楽しい。話の構成も巧み。誰が裏切り者なのか、これからどうなるのか、とどんどん引き込まれる。倉庫に次は誰が>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.0

苦手なタイプの邦画だった。こわいしつらい。全員が演技力抜群なのでより一層こわい。佐藤二朗しか出来ないなこれは。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

1.0

全然面白くなかった。どういう点が評価されているのかいろいろと調べたが、まるでピンと来なかった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットからSFアクション映画だと思って観たらめちゃ脚本面白映画だった。卵が先か鶏が先か。全部一人で完結している存在ってのが面白かった。序盤からぐいぐい引き込まれる。良作。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

全然面白くなかったが、迫力、世界観、そういったところには魅力を感じた。映画館で見たらもっと圧倒されてたかもな。序章すぎて何とも言えない。ハンス・ジマーの音楽もあまりピンと来なかった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高いしどんでん返し映画と言われているので期待して観たのだが、全然予想できてしまった、というか、予想通りだったので残念。過大評価されているのでは?最後のシーンはかっこよかった。伏線の張り方は上手かっ>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.0

ほぼ全編モノクロだった。スピルバーグはこういうのも撮れるんだなぁ。恐ろしくて目を背けたくなるシーンが沢山あった。何回も銃を頭の後ろでガチャガチャやるシーンとか、浴室に入れられて待つシーンとか。最後のシ>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

1.0

全然はまらなかった。良さが俺にはまだ分からないのかも。渋いのはわかった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夜中に観たのもあってかなり鬱々とした気分になってしまった。最初の上陸作戦からあまりにも簡単に人が死んでいったり、もげた腕を拾ったり、死にたくないと繰り返す様子に耐えられなかった。今まで観た戦争映画の中>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ格好良い!名作と言われるだけあるわーという感じ。ジャンゴとヘイトフル・エイトはあんまりピンとこなかったけどこの映画は好き。どの場面も絵になる。レザボアドッグスも観たくなった。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

展開も普通に面白いし、アクションも良い感じ。だが、まあ、それ以上でもそれ以下でもない。時間もちょうどいい。いろいろちょうどいい映画。エンドロールが路線図っぽくなっていたのが地味にお洒落で好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、宮崎駿が引退する前にジブリ作品を映画館で、リアルタイムで観るという体験が出来たことに感謝したい。そして、宣伝予告一切なしという異例の方法で自分をワクワクさせてくれたことにも感謝したい。映画の内容>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

吹き替えで観た。適度なバカっぽさが面白い。終始笑って楽しめた。うまく説明出来ないが、画面の雰囲気が好き。

>|