ino7010さんの映画レビュー・感想・評価

ino7010

ino7010

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

黒の組織のミスの多さと水中アクションの軽装感が気になるけど、いつもよりコナン側から後手に回る感じや黒の組織絡み全員集合的なノリとオリキャラのピンガのキャラは良かったし、何より灰原さん好きとしては楽しめ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人を殺しまくってはいるがとにかく悲惨で可哀想な人生いう感想。
過去に何があったのか気にさせる作りにはなってるけど、時系列をいじりすぎて素直にキャラクターに感情移入しにくかった気もする。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

願いをテーマにするセンスはさすがだけど、見た目は多様性があるが中身に個性がないキャラクターの弱さと展開が早い割には捻りがなかったストーリーが少し残念だったので、100周年記念作品と期待してみると面白い>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

終わってみたら地上げ屋との闘いというこじんまりとした話だったけど、ジェイクギレンホールの圧倒的な格好良さ、暴れん坊悪役のイカれ具合、肉体バトルの激しさは面白かった。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

フライトアクションもありつつ、機長・上客・護送される殺人犯・救助に来る傭兵と反政府組織の悪役という不思議な組み合わせの登場人物たちの存在により、展開が読めないサバイバル物として最後まで楽しめた。機長な>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーの核心部分は特に面白味もなく、悪役も忘れそうな存在だったけど、3人の掛け合いや入れ替わり特訓、猫を使った脱出シーン等のコミカルな部分は思っていたよりは面白かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤から中盤にかけては、街並み、ファッション、船や空・海等の個性的でファンタジーな映像と性に塗れた展開とのギャップで狂ったお伽話のように感じた。
ベラの成長に伴い、抽象的なセリフや哲学的なやりとりが増
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく細かいこと気にせず勢いよくぶっ倒していくのが楽しかった。
人質の女性たちの逆襲と爆弾と一緒に飛行機からオサラバなラスボスの倒し方は特に痛快だった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

原作既読からすると尺の都合でキャラの関係性がどうしても弱く描かれているために、最後の感動が少し弱くなってしまったのは残念だった。それでも最後の北嶋先生の正体がわかるところとかは感動できたし、映画初見組>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

過去編での狂った村の人間たちの残酷さと救いのない末路は確かにかなり強烈だった。
話の進み方もしっかりしていて全体的に面白かったけど、結末部分もエンドロールでなく本編でしっかり描いて欲しかった気もする。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

コミカルな掛け合いとアクション盛りだくさんで、世界中移動しまくりで、ドンドン進んでいって、最後まで飽きずに楽しめた。既視感あるストーリーな気もするけど、最後にドンデン返しもあり爽やかな後味だった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

中弛み無くテンポ良く進むし、冴羽獠と香2人の存在感のおかげで楽しく観れた。本当鈴木亮平の演技はすばらしい。
でもフランス実写版レベルの面白さまでではなかった。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

村人との絆がそこまで感じられないため犠牲になった時の感動もイマイチ、最終決戦でも地上戦もそこまで盛り上がる見せ方でもなく、母艦破壊は簡単に成功しすぎてイマイチ、提督との再バトルも印象的なアクションがな>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

仲間集めメインだが、仲間になるのがあっさりすぎるとは感じた。
今のところ魅力的なキャラもおらず、まさかの裏切りで大ピンチから、とりあえず逃げるとかでなく、敵を全滅させるまであの人数で逆転するのは無理が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

2人のキャラと距離感が良く、オブビートの笑いでクスッと笑えて楽しかった。
紅歌うところは盛り上がるし、ヤクザの世界だけでなく現実的な中学生活も描かれており、映画全体に青春のイチページ感があって良かった
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

時代設定として仕方ないかもしれないが、終始画面が薄暗いのが個人的にはマイナスだった。大したミステリーじゃなかったなと落胆したところで、探偵役が犯人というサプライズの真相があったのは嬉しかった。推理の過>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.4

コミカルなやり取りや派手なアクションは少なく、ドキュメンタリー的に淡々と捜査する姿が描かれており、映画的にはかなり地味だけど、とにかくケビンコスナーが渋くて格好良すぎた。
ボニーとクライド視点では悪役
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと不穏な雰囲気だが、前半と後半でその意味合いが変わるのが面白かった。前半は容疑者が全員怪しすぎて何が起きるか分からない不穏さで、後半は警察の不正に気づいた主人公がどうなるかわからないん不穏さ>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公サイドが幻で、現実の世界の自分達の娘や変化しない世界に街ごと閉じ込められて生きていくといった癖強い設定だった。そのせいで、その中で生きるキャラ(みんな個性が弱い)の気持ちが理解しにくいうえ、唐突>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

切ない雰囲気は感じられるけど、終始フワッとしたファンタジーで、登場人物が多いため、一人一人の掘り下げも浅く、長澤まさみメインかと思いきや、リリーフランキーの映画作りが後半のメインになると思わず、期待し>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

浅草フランス座の青臭い青春感も好きだったし、大泉・柳楽コンビの演技が抜群に素晴らしいので師弟の絆にも想像以上に感動させられた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ちひろさんのキャラも好きだし、映画のなかの世界の雰囲気も好きだし、俳優もみんな良かったけど、個人的な好みとしては、たくさんの登場人物の誰か1人でもいいから彼女たちが抱える問題を物語の軸として描きわしっ>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の殺人からホテルでの再会から殺人後に風呂場で泣くシーンまではなんか個人的に不快で見るのを止めようかと思った。
でも逃避行始まってからは過去編やレストランの550円の割り勘や真木洋子や兄との関係は良
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

今何が起こってるか分からず、混乱するしかない主人公を見て、世界の終わりの雰囲気を味わうことが出来る映画だった。
登場人物が好きになれないし、会話等は特に楽しめなかったが、フレンズの最終回のオチは良かっ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

真の王になる過程で戦いのシーンがいくつかあるかと期待していたが、ラストの決戦まで大規模な合戦が描かれず淡々と進むのでかなり退屈を感じてしまった。
その分、ラストの泥まみれの大乱戦はリアルで迫力もあり、
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

加害者、加害者家族、被害者家族といったさまざまな立場の人間(少し多過ぎた気もするけど)の行動により物語が進んでいきくよう前半はうまく構成されてた気がする。
実は妹を庇っていたというやるせない事実が判明
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

サスペンス的な面白さよりも事実をじっくりと描いた人間ドラマ的な作品だった。
個人的には少し淡々と物事が進んでいくなかで中弛み感を感じたりしたが、各病院が見逃し続けて罪に問われていない事実のテロップが驚
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤から中盤にかけては、何があったのか嫌な予感しかしない主人公の過去の雰囲気と現在のなんとも言えないイヤーな家族との絡みの雰囲気の両方にドキドキさせられた。
過去については子育ての辛さがヒシヒシ感じさ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

遭難生活や登場人物の死について感情的でなく抑えた感じで描かれていたので、仲間が死ぬ時に泣くとかはなかったけど、史実として生存者がいたことを知っていても救助されたときには自然と泣いてしまった。
食肉につ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.2

子供の頃から全盛期にかけて、ずっと痛々しい姿しか描かれておらず、陰鬱すぎて時間も長いので耐えられず倍速にしてしまった。
もう少し光の側面についても肯定的に書いてあげても良かったのでは。。。
ノーマジー
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

苦労した時代からレントの直前に亡くなる波瀾万丈な人生を描くのかと思っていたら、初のミュージカルのデモにたどり着くまでの苦労(しかも報われない)にほとんどの時間を割いたのがマイナスな意味で予想外だった。>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ローズの病み具合により終始憂鬱に感じながら淡々と進んでいくがフィルとピートが接近していくのが意外だった。
だだ、結末としてフィルが病に感染したのはピートが故意に感染させたと考えると、粗暴だがフィルが心
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中盤であっさり金塊見つかって驚いたけど、そこからの展開が濃厚だった。
固い絆で結ばれていた仲間が1人ずつ犠牲になり、まさか全滅してしまうとは。。。
米国では黒人も困窮する弱者だが、ベトナム人もまた被害
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作既読からすると省略にどうしても気になってしまうが、大事なエッセンスはマイルドになりつつも伝わってくる映画化だったとは思う。
映画を先に観たら感じるものはもっと強かった気がする。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい会議室での取調、公聴会、マンハッタン計画に至るまでの3つの時間軸のシャッフルについて、史実に関する予習したなかったので、なかなか理解できなかった。
ただ、本筋のマンハッタン計画にに至るまでの人生
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な迫力がありながらも、リアルな風景で世界観への没入感が圧巻の映像作品だった。ストーリーも仲間との信頼を深めなる序盤からゲリラ戦、ラストの大決戦まで見どころだらけだった。
砂嵐もサンドワームもマシ
>>続きを読む

>|