Kirocuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kirocuさんの鑑賞したアニメ
Kirocu

Kirocu

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.2

料理・掃除・DIYが上手。買い物にも行くしおにぎりも握れる。そんななんでもできる気の利く大猫が人間の世話をしてる話。

諭吉の心情が描かれる時はなんだかしみじみ。
のほほんゆるゆると楽しかった。

2

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まったり穏やかに進んでくれてたらずっと観ていたい。
人間ドラマだね。すごく良かった。戦う回以外は。









ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
魔族からの一撃は絶対致命傷に
>>続きを読む

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

2.0

昔の麻雀映画や漫画を見とかないとギャグが分からない。「あしたは雨かな」とか、「チャイ」で無しにできるとかって今の時代に誰が分かるんだ⁈

ゆるキャン以降、「オッサンの趣味+女子」のアニメが増えたけど、
>>続きを読む

0

ドッグシグナル(2023年製作のアニメ)

4.0

ストーリーは良いし、犬をペットにする時の勉強にもなる。ま、飼ってないけど。

なんかほっこりする。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作を全巻読み返して、アニメ特別総集編全7回を観直してから臨んだ完結編。
なんて残酷で深淵な物語だったの。こんな残酷に大量に人が死んでいくなんて。

話は最後まで息つく暇もなく駆け抜けた感じ(アニメ放
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あぁダメ、分かってても泣いちゃう。この人が一番好きなのに。

0

Helck(2023年製作のアニメ)

2.5

ん?終わったの?なにも解決してないような。

んー、展開が斬新なわけでもなく、オーソドックスな感じでまあまあだった。

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全15話。設定時系列が1BBYらしいから、映画EP4までの1年間の出来事か。エズラ達の反乱軍チーム、フェニックス中隊の活躍を描く。

今見つけたけど、ヘラって「バッド・バッチ」にも出てるんだね。こうい
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全22話。映画EP4以前、エズラ達の反乱軍チーム、フェニックス中隊の活躍を描く。

エズラ、髪型変わったの?オールバックなのかイガグリ頭なのかよく分からん髪型だな。背も高くなってジェダイとしてめちゃ成
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全22話。映画EP4以前、エズラ達が反乱軍に加わってからの物語。

アソーカ、髪の毛(?)が伸びた(太くなった?)なぁ。絵柄が変わってるから心配だったけど特に違和感はなかった。

シーズン1は、この世
>>続きを読む

2

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.0

全15話。映画EP4の約5年前から話が始まる。

もうこれでもかってくらいの典型的な巻き込まれ型主人公。冒険モノの定番な始まりかた。しかもジェダイの素質ありって出来すぎな感じ。

ひょっとして対象年齢
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全16話。映画EP3 とEP4の間の物語。

だいたい1話完結。いろんな話でバラエティにとんでていいけど、前半はいまいち盛り上がりに欠けるというかあっさり味という感じ。

第7話クローン謀議からの2編
>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全16話。映画EP3 「シスの復讐」のオーダー66発動辺りから始まる。クローン戦争が終わったあとの話。

EP3の直後の状況が知れてよかった。だけど話はおもしろいけど回が進むにつれだんだんと飽きてきた
>>続きを読む

2

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリクエル(新3部作)の深掘りらしいから、先にこっちを観てみた。

第1話、アソーカの赤ちゃん時代が見れる。
第2話、やっぱり!
第3〜4話、ドゥークーの心の動きが垣間見える。
てか2話めは種明かしま
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全12話。映画EP2とEP3の間の物語。5話から8話まではもうEP3ギリギリ手前な感じ。9話から12話はEP3 「シスの復讐」のまさに裏側。映画と全く同じセリフのシーンまである。
シーズン6からかなり
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。映画EP2とEP3の間の物語。グッと話数が減るのね。

とうとう「オーダー66」という言葉が。

ヨーダの吹替が永井一郎さんじゃなくなってる。めちゃ違和感。

分離主義者も共和国の人も飛行艇
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全20話。映画EP2とEP3の間の物語。

こんなところに出てたんだソウ・ゲレラ、映画「ローグ・ワン」の風貌とえらく違うじゃないか。この絵に似てる人いくらでもいるだろうに。アソーカは実写と違和感ないの
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全22話。映画EP2とEP3の間の物語。

第1話、この大佐ってあの提督のことなの?こんなとこで本編との繋がりが。気を抜けないなぁ。

C-3POとR2-D2の冒険、激しい白兵戦、いろんなバリエーショ
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全22話。映画EP2とEP3の間の物語。

よくもまあ次から次へといろんな話が作れるものだな。
スタートはトルーパーとその故郷 惑星カミーノの話。トルーパーの話はいつも胸熱やな。

話が徐々に凝ったも
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全22話。映画EP2とEP3の間の物語。

シーズン2ではいろんな趣向の話が出てくる。賞金稼ぎ、敵地潜入、スパイ、脱走兵、戦闘だけじゃない話の広がりがあって今のところ飽きずに観れてる。それにいろんな話
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.8

全22話。映画EP2とEP3の間の物語。

1話目からヨーダ大活躍で集客度満点だな。
ヨーダの声は永井一郎さんだな。吹き替えで観だして良かった。

だいたい1〜2話完結で分かりやすいストーリー。
アソ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

前作の直後、演奏会終了時から始まる。

今回もいろいろあったなぁ。辞めていった部員のこと、あすか先輩のこと、黄前ちゃんのお姉さんのこと。

前作の、黄前さんと高坂さんのあの微妙な関係が面白かったけど、
>>続きを読む

2

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

25話もあるのにこんなに展開が早くて大丈夫か?って5話目くらいに思い始めた。序盤からスゴい詰め込んできてる。

たった三日間の話なのにスゴく濃密だった。ボーッとしてたら置いてかれるような複雑な構成。前
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

あぁ、最終回は緊張したー。アニメでもガンバレ〜って言っちゃうよ。

これが京都アニメーションの威力か。繊細な指先。なんとも言えない表情。大事なセリフで顔を映さないことしばしば。なのに心の動きまで分かる
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

昭和感満載。電話・テレビ・襖の押入れのあるあたるの部屋も懐かしい。話もほぼ原作通り。

このドタバタコメディが今の世に受け入れられるのか?とか思って観てたけどやっぱり楽しい。擬音を声優さんたちが言って
>>続きを読む

0

火狩りの王 第1シーズン(2023年製作のアニメ)

3.0

なかなか重厚な世界観。設定がいっぱいありすぎて覚えるの大変。序盤の説明ゼリフが煩わしい。

最終戦争後の話っていろいろあるけど、これはちょっととっつきが悪いかな。例えばナウシカもいっぱい設定あるけど、
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役者不足に拍車をかけてる。魅力的なキャラが少ない感じ。霜月が課長になってるのも違和感。そんな器だったっけ?

メンタルトレースなるものが、ファンタジーっぽくてこの世界観に合ってないような。現場のちょっ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.8

シーズン1から立て続けに2を観だしたのが災いし、最初ちょっと食傷気味になったけど(グロくて)、これもおもしろかった。

ストーリーは相変わらず濃密だけど、シビュラの盲点を露呈する展開は「1」と同じ感じ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

第一話から説明ゼリフの大洪水。先に映画のほうを観てしまってるから理解はできたけど、これ絶対予習がいる。
ながら見なんて絶対できない情報量。ちょっとボーッとしてたらすぐ置いてきぼりになっちゃう。

近未
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〈第2クール〉
なんとなく飽きてきた。おもしろくない訳じゃないんけど、先が気にならなくなってきた。
あとスタンドが少々難解になってきて、戦って勝ったあとの爽快感がなくなってきたような。
2022年12
>>続きを読む

0

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

3.0

いくつになってもなぜか大好き「カーズ」の短編全9話。各話実質7〜10分くらい。

マックィーンとメーターが2人で旅に。
軽ーく観れて楽しかった。

「シャイニング」のパロディを車でやるってなかなかおも
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.0

ちょっとした小ネタショートアニメ。全5話各6分。

せめて1話20分くらいの冒険ものにしてほしかったなぁ。
まあ楽しかったけど。

2

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

毎回のいろんな妄想が楽しい。アニメーターや漫画家の人たちっていつもこんなこと考えてるのかな。設定ありきでストーリーが生まれてる感じ。

3人それぞれのキャラクターがいい。それにやっぱり実働する人たちと
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.5

現代日本へ転生した諸葛孔明。売れない女性シンガーの軍師になり、彼女の夢を実現させるために計略をふるう。

三国志好きなので孔明の名につられて観だしたけど、おちゃらけたタイトルとは裏腹にけっこう芯のある
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.8

絵が情緒があってなんだか良い感じ。

このアニメ、平家物語を知ってなくても理解できるのな?かいつまんで話してるというか、要所要所のエピソードは描かれてるけど、それを繋ぐ間の流れがイマイチよく分からない
>>続きを読む

0
>|