ちけさんの映画レビュー・感想・評価

ちけ

ちけ

映画(90)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前作同様どうせ死ぬならと開き直るシーンのユーモアがありすぎる。前作を見ることが前提に作られてるから、けっこう前に前作みた自分は記憶が頭から抜けちゃってた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

ぼくは弟子が師匠しか頼る人が居ない状況で、長い間過ごしていくうちに実は師匠の方も弟子に救われていたというシチュエーションが大好き。
さらにマチルダの圧倒的美少女。眼福かつ大好きなシチュエーション。これ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ感動したし大好きだけど、人間の主人公が好かん。こいつはなんも努力してない。あとちょっと髭生やしてるの気になる

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

女ってこうだよなっていう映画。オードリーヘップバーンが美しいから耐えている作品。カップルでビーチを追いかけっこするように楽しそうに万引きしてるのはおもろかった。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.2

武士道。それ即ち愛する人のために闘うということ。日本男児なら武士道を知れ。自分を律し常に自分の最善を尽くして強く生きろ。
自分の信念を変えなければ、例え荒波であろうと活路を見いだせる。日本男児よ侍とな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

部活でしこたま怒られた事を思い出しちゃった、、、、つけあがって他人を見下してる人を見るのがキツイ人は見ない方がいい。ただラストは圧巻

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

ロビンソンの強い意志とそれに影響されてチームメイトと結束していくところに感動。支える妻も健気すぎる。できれば、優勝したその後の姿も見たかったのが残念

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

俺の調子が良かったら泣きすぎて次の日は目が開かなくなる泣かせ作品。ただ、リアリティの欠如とチープさが目立ち涙が引っこむ場面も

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ずっと見たいと思いながらも長い視聴時間を理由に後回しに。今日初めて見たら3時間絶え間なく心を動かされ、タイタニックが秒で沈んだ。最高のラブロマンスと沈み終わるまでのサバイバル感がたまらん。号泣

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

勇気を貰える映画を久々に見た。フォレストガンプ優秀すぎる

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

いつか僕が大人になった時真に理解できる日が来るのだろうか、、恋愛の経験が薄い僕でさえ、叶わなかった恋、運命の残酷さにボロ泣き。この映画を見て思ったのは、今まで出会ってきた人との縁を大事にしようというこ>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

テンポがよく時間も短いのでとても見やすい。ダメな事だとわかっていながらも自分の利益のために抜け出せなくなってる姿が麻薬中毒者みたいに感じた。グロいのが大丈夫な人は見て欲しい

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

誘拐犯に監禁された親子が協力して脱出するドキドキ映画かと思いきや、後半人間ドラマに変わる。男は見た方がいい作品。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

グロいけどちゃんと伏線が回収される良作品。友達には紹介しない映画

呪怨(1999年製作の映画)

2.1

古いビデオなので雰囲気はある。しかし、あまりにおもんない&怖くない

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で観賞。映画館故に身体ごと揺れるような美しい大音量に心も揺さぶられる。船の上で生まれ、陸に降りたことのないピアニストの一生を描いた作品。ちょっぴり泣きました。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

飽きずに見られたけど、前作よりかはワクワク感落ちてる、パート3が傑作らしいのでちょい我慢

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

まさに映画史に残る名作。ずっとワクワクした気持ちにさせてくれる映画。時間があっという間にすぎて、まじでバック・トゥ・ザ・フューチャー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

最高に美しい映画。愛より夢を取った成功者2人が、もし愛も取った上で人生が上手くいってたらの回想シーンで大号泣。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

野暮だけど、なんで主人公はそいつを好きになんの?って思ってしまいなかなか楽しめず。テーマはしっかりとしていて見て損は無い。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.4

俺はこれが細田作品で最高作だと信じてる。アニメ版ベスト・キッド。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

自分の今までの常識を大きく打ち破るような作品。監督は世界観の作り方からカメラワークまで最高の魅せ方を知っている。

(2020年製作の映画)

4.1

泣きました。人と人がかかわり合う事の大切さをこの映画で学びました。ありがとう、まさき、小松菜奈

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供ならではの感情とかが描かれてて好き。ただ死体を見に行くために冒険すんのエグい。

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

1度見た事はあるけれどティックトックの無断転載で流れてきて思わず全部見ました。泣けます。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

俺的ディズニー最高傑作。まさかの展開で普通におもろい

>|