みさきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさきさんの鑑賞したドラマ
みさき

みさき

映画(827)
ドラマ(150)
アニメ(0)

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

Netflixに入る前、1番見たいと思っていた作品。地上波ドラマではできない思い切ったグロシーンや映像のクォリティ、映画ではできない数々のゲームをクリアしていくというシリーズ性。そんな映像配信ドラマで>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

最初の事件が完結したあたりから多分5週分くらい溜めてたんだけど、とあるきっかけからイッキ見したらめっちゃおもしろくなってびっくり!いろんなミスリードもあるミステリーものながら、しっかり家族の愛について>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.8

1クール目はホントに自分にはあまりハマらなくて何とか見続けていた感じだったが、今シーズンは張り巡らされていた伏線が回収されるということもあり、とてもおもしろく、次の話がとても楽しみだった。
二転三転す
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.9

放送後話題になってあとから追いかけたドラマ。お恥ずかしながらアロマンティックアセクシャルの存在について私はほとんど知らなかったが、このドラマを見て理解が深まったと思う。
でもただこのテーマのみに重点を
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.7

回によって満足度が全く違うので点数を付けづらかった。個人的には清水尋也の回で泣きました。
物語の視点が住民の問題から家族の問題に移っていく演出すごくおもしろかった。
あとはやっぱり出ている役者さんみん
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.1

不思議なシーンが多いドラマだったけど、毎回夢中になれるミステリードラマで、とてもおもしろかった。でもあんな終わらせ方しておいて続編なかったら泣きます。ちなみに私は1話が最も好き。

2

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

やっぱり内容的に第1シーズンより劣るのは仕方ないが、実に魅力的なドラマだった。目標に執着するあまり仲間との別れが生じてしまう部分は結構苦しかった。1見た人は2も見るべき。
YouTubeで村西とおると
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

想像よりも遥かに面白くて2日間でイッキ見してしまった。職を失ったセールスマンからAV監督のトップに登り詰めた村西の実話を描いたドラマ。ワンステップずつ進歩していく姿はとてもおもしろかった。また、黒木香>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.3

映画を見る前に鑑賞した。ドラマでは主人公が初めて保護司になったばかりの頃を描いている。2話ずつセットになっているがどのお話も本当に心に響いたし胸がとても苦しくなった。
恥ずかしながら保護司という仕事を
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.2

坂元裕二脚本のラブストーリーということで鑑賞したが、いざ見てみるとまずキャストがすごい。朝ドラ主演女優が4人(有村架純、高畑充希、永野芽郁、芳根京子)に、高良健吾、坂口健太郎、満島ひかり、森川葵…他に>>続きを読む

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

3.7

このドラマを見ていた時は映画版を見ていなかったので新鮮な気持ちで見ることが出来た。映画版の続きを違うキャストでドラマ化するってなかなか新しい試みな気がする。あとから映画を見ると似ている点は多く見つかっ>>続きを読む

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

3.8

映画「ちはやふる 結び」に繋がる物語。本編を見る前でも見たあとでも楽しめるようになっていると思う。ちはやふる大好きな自分にとってはこのドラマもとてもおもしろかったです。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.6

(リアルタイムでは見ていなかったけど、)この作品で自分は初めて広瀬ずずと神木隆之介の名前を聞いた気がする。今みると成田凌や間宮祥太朗、白洲迅なども出ていて驚いた。
スクールカーストをテーマにした物語も
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.3

最近BLドラマを見すぎている気がしますが…笑
高校で影のような存在の平良が、正反対にスターのような存在の清居に恋をする物語。この作品はそれぞれの心情が終始わかりやすく描写されているので、納得しながら、
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

ドラマのテレビ放送を見逃してから本当に悔しかったのでようやくみれてめっちゃ嬉しいです!人の心が読めるという設定は正直どうなのだろうかと思っていたが、その能力によってピュアな登場人物を見ることが出来た気>>続きを読む

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.9

本当は映画版を見たかったが、ドラマ版がHuluで見れたのでひとまず鑑賞。自分が今まで見たBL作品は結構出会いや別れの瞬間を切り取ったものが多かったけど、この作品では17~28歳という幅広い年齢を描いて>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

3.2

すっごく楽しみにしていた最終回で、気になるラストがまさかのHuluにて!的な演出だったことが印象に強いドラマ。Huluに加入してからもまだ続きは見てないです。笑

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

SNS、インフルエンサー、シェアハウスというまさに現代の恋愛ドラマ。といっても恋愛だけにフォーカスを当てているだけではなく、シェアハウスに住む4人を中心に目標や夢、過去との葛藤を繊細に描いていてとても>>続きを読む

0