ソラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ソラさんの鑑賞したドラマ
ソラ

ソラ

映画(231)
ドラマ(147)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

前半はとても面白かったのに!後半が!
もう少し話を作り込めなかったのか?
何故誰もが絵本の内容を鵜呑みにするのか!
とはいえそこ以外はとても楽しく見ることができた。
チェジョンヒョプくんもふみちゃんも
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

思っていた展開とまるで違かったけど面白かった。
後半の方で子世代も戦いに巻き込まれるけど、訓練された親世代との力の差が歴然。
さすが親!とか変に興奮した。
もう少し若かったチョインソンがチョイ苦手だっ
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かった。
税金お仕事ドラマだけど、あまり難しいことはなく、それでもスッキリとさせてくれるので楽しめた。

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S1から8年後という設定なので変わったといえばそれまでなのだけど、1のサヤはなんかものすごい儚い美少年だったのに、結構逞しくなったな。タニャも随分と貫禄が。でも2のキャスト陣も好きです。
ただ主役2人
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.1

よかったです。やっぱり音楽の力はすごいのかな。
柄本お父さん最後良かった。泣ける。これからはちょくちょく帰ってあげて。
最終話が割と駆け足状態。もうちょいその後どうなったのか知りたかった。でもそこは蛇
>>続きを読む

0

ネイルサロン・パリス ~恋はゆび先から~(2013年製作のドラマ)

3.6

またもや2番手くんか!と思ったらおや?いや、まだ油断してはならんと思いつつ。そして最後突然ファンタジー?
この時代、というか韓国ドラマは男装潜入がよくある。全然男の子には見えんて。
でもソンジェリムか
>>続きを読む

0

恋のドキドキスパイク(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スポ根、バレーボールドラマとしたらいくらか破綻。カンセラがそんなに指導していたとも思えないのに優勝しちゃったし。
ファンジェウンの休学の理由とか妹の病気、色々詰め込んじゃったけどどれも中途半端。
あま
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

名前覚えるのと世界観を把握するのに必死。
前半はウンソムが可哀想すぎて早くなんとかならんのかと思ってた。
キムオクビン美しい。
ソンジュンギの二役とても良かった。2でキャストが変わってしまうようだがイ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

最初の頃の女子3人の会話とかマジで無理かもとか思ってたけど、途中から面白くなってきた。
これは自分だったらどうしただろうって考えさせられるドラマだな。

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

知らぬ間に叔父さんに鍛え上げられていたジアン。ミンへさんもかっこいいが何より師匠がめちゃんこカッコいい。
ジアンを指導してた時はいくらかのチャランポランさを出していたけど、後半の助けに来た時からの顔つ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったんだけど、これ、主役は誰ですか?ウシクだと思ったんだけど途中からソンソックに入れ替わった。
悪いわけじゃないんだけど、ならばもう少し2人の絡みが欲しかった。バディになっちゃうとか、もっと追い
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

とても良かった。終盤に向けて毎回涙ぐむ。
日沖弟が良かったな、根室くんも良かった、あ、でも翔くんも、と結局メンバー全員愛おしい。
根室姉弟のやりとりはだいたい涙腺やばい。
鬼の南雲に仏の山住っていうけ
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.2

すごい良かった。
草彅くん、素晴らしかった。
事件自体はとてもわかりやすくて、この私でさえ後編冒頭で気づいてしまった。
いや事件自体はシンプルでいいのだと思う。でないと本筋がなんなのかわからなくなって
>>続きを読む

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

4.1

キムナムギルの色気がすごい作品。
そのほかの登場人物に全く共感できず。
どっちつかずのジェインにわがままモネ。
ゴヌクも言っていたけどモネとシン夫人はそっくりだと思う。
その中でテラは結構好きな人物だ
>>続きを読む

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終的な真実を知るために1話からずっと物語があったわけだけど、結末が結構お粗末だった。
それほどの衝撃新事実でもないし、なんもスッキリしない。
スッキリしないながらも最後の最後であの2人が幼馴染として
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

とても優しいドラマ。
4人の掛け合いが面白かった。ただ美鳥ちゃんが出てきたあたりで一回中弛みがあったのと、若干喋り方というか、セリフ回しがみんな一緒なのが気になる。
個人的には子ども相撲の話は超凡人の
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.8

実はユンギュンサンが好みでないのと、1話が観ていられない展開で1度離脱しました。でもどうしてもソンジェリムが諦めきれなくてリベンジ。苦手エリアを抜けた3話辺りから面白くなりました。
ユンギュンサンも克
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.6

リメイクされるとのことなのでその前にオリジナルをと思い視聴。
確かに面白かったのだけど、最近韓ドラばかり観ているだけにいくらかサラリと終わってしまったような印象。
1番身勝手だなと思うのはワタナベの父
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.8

途中少し中弛み。ヒウが自覚がないのか中々のプレイボーイっぷり。ハンミもギュリもちょっとかわいそうだわ。
理由なんてないのかもだけど、何故2度目の人生が可能になったのか、死の使いがハン室長であった事とか
>>続きを読む

0

罪夢者(2019年製作のドラマ)

3.5

難しかった。あまりよくわからず。
私の敗因は名前を覚えられなかった事にあると思う。そこでわけわからんくなってる何気に最後のグレッグハンの語りのところが1番面白かった。
からくり分かれば結構な胸糞でした
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

7話がめちゃめちゃ神回!本当に全てが良かった。トジョクと日本軍が激突するシーンも、ユンとオンニョニがタッグを組んだガンアクションも鳥肌立った。
みんなかっこいい。
ユジェミョンの馬から飛び降りながらの
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.1

最初ランが邪魔でやなやつだったけど、回が進むにつれて、割と情に篤い
残念なのはある意味ヨンの代わりに犠牲になったのにもかかわらず、あまりふれてもらえないところ。
そして結局どういうこと?人間になったん
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

2も良かったんだけど、1から数年経っている設定だし、人は成長するからだと思うのだけど、ムンの初々しさがなくなっててちょっとさみしかった。
モタクももっと頼もしかったのに、ムンがスーパーすぎて霞んでしま
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

概ね面白かったのだけど、あっさりと生徒達が更生されていったのに違和感。
心入れ替えて欲しいと、こちらは切に願ってしまうのでその展開に嬉しいけれど、おそらく現実ではあり得ないなと思う。

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

最初の1、2話が話があまり進まず、コレ本当に面白くなるのか?と疑問だったが、物語が動き出したら一気だった。
先が気になってやめ時がわからんかった。
20話の最後であまりの衝撃に声出た。
途中ユンルーが
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.9

ヨジングの二役良かった。でもそれ以上に都承旨が良すぎた。それだけに悲しい。

序盤どうにもハソンの妹を受け入れることができなく、勝手な行動で何度も兄を窮地に立たせてるし

王様と王妃より都承旨とウンシ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに朝ドラらしい朝ドラを観ました。
やはりひとつのことを成し遂げた人の、ブレることのない人生をテーマにしたお話は面白い。毎朝楽しみだった。
最後泣けたー。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

きっと囲碁で培った知識とかで困難乗り越えるんだと思いつつも、それほど都合のいいドラマでもなく、1、2話が本当に辛かった。

最初から最後まで変わらず腹立つのがハン君とこのソン代理。不倫がバレてボコボコ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。が、ツッコミどころも多々あり。
堺雅人は演技が上手いのか下手なのか、チラチラと半沢さんが見える。
私的にはドラムとチンギスがもうすごいお気に入り。あんなにしつこくてやな感じだったチンギスが
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.6

内容の薄すぎでしょ。
誰かとツッコミながら観たら楽しいかも。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

3話が良すぎた。
OST、劇中歌、役者陣すべてが良かった。
しばらく先に進めなかった。

正直なところピークが3話まででその後の展開は少し失速した。
裁判所でのイム大尉の証言はグッとくるものの、パク中
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

舞の子供の頃は良かった。
高畑淳子とか田舎の面々とのやり取りすごく良くて期待したけど航空学校編にになったら途端につまんなくなった。
あと大学時代の鳥人間編も良かったんだよ。何故ああなったのか。
もうそ
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.4

とても良かった。タイトルの通り多数の母がいた。
14話辺りからもう涙止まりませんでした。
最初ヨンシンさんがなんか怖い人かなと思ったけど、あんなに愛情深い人がいるだろうか。この人に何度泣かされたことか
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.0

イムシワンが美しい。決してソンジェヒが悪いわけではないのよ。シワンが美形すぎるんだな。

王女が謎。一目惚れなんだろうけど、そんなに接してるわけではないのにあそこまでの執着って…。結果ヨムは優しいんだ
>>続きを読む

0