タレクチベラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タレクチベラさんの鑑賞したドラマ
タレクチベラ

タレクチベラ

映画(124)
ドラマ(39)
アニメ(0)

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマのクオリティーはやはりすごいな。演技も脚本も最後まで引き込まれる展開。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

久々におもしろいジャパニーズドラマかも!期待❗️

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.8

クラシックは聴かないけど、音楽の力とか楽しさが伝わってきて、明日(月曜日)から頑張ろうって思えるドラマ。わたしは結構好きです。ぺー、西島さんの音楽を心底楽しんでいるという笑顔が、最高です

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.1

悪くはなかったけど、入り込めなかった。ウンビンはウヨンウの方が良かったな。歌姫というわりには、きらきらアイドルみたいな感じでオーラが感じられなかった。歌は上手いけど。後半は無理にハッピーエンドに突っ込>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

あの有名なドラマをやっと見たんだけど、後半の展開はちょっとあり得ない感じでしりつぼみだったな。残念。イソが可愛すぎたー。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.9

声を出して笑っちゃうぐらい会話劇がおもしろい。3人の男のバカさ加減が愛おしい。まあ、ドラマだからそう思えるわけですが、とくに小林薫、吉岡さんの演技がたまらんです。疲れたときにも見たくなるドラマ。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.0

スケールがデカすぎてありえないシチュエーションでしたが、主人公が誠実、実直なのが一貫していて良かった。そして彼をサポートする人たちも。

見たことあると思ったらナルコの神のひと、全然雰囲気違う!黒幕の
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.6

大好きなドラマというより、大事にしまっておきたい作品。韓国ドラマの完成度の高さを改めて感じます。過度な演出もご都合主義の展開もなく、生きることの寂しさや悲しみや悔しさ、だけどなんとなく滑稽で、そして小>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.1

東大卒、高卒、住む世界違う?
海に落ちて、マウスtoマウス、なぜか素っ裸で一緒に寝てる?
ビーサン壊れて、砂浜でシンデレラごっこ
初恋の幼馴染は年上お姉さんに恋?
背中こそばゆいドラマでしたが、なぜか
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.0

なんだろう。最初は良かったんだけど、だんだん違和感を感じてしまいリタイア。最近、地上波のドラマは最後まで見られない。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

楽しいし、へたれの松坂桃李とイケおじの錦戸が最高だったけど、なぜか夜見てる途中で毎回寝落ちしてしまい離脱。展開に面白みなかったのかな。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

70歳のおじいさんと才能ある若いバレエダンサーチェロクのやり取りが愛おしい。やがて互いにかけがえのない存在になり、2人で踊るシーンには泣きました。
おじいさんがぼくを忘れてもぼくがおじいさんを覚えてる
>>続きを読む

1

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

日本にはない徴兵制。いじめやパワハラの闇が想像以上でつらい。凸凹バディや心優しい上司がせめてもの救い。6話最後の最後まで見るべし。シーズン2が楽しみ

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

サスペンスとしても先が読めなくて面白かったけど、相手を信じられるのか、相手を愛している自分を信じられるのかがテーマとしてあって、心に響くものがあった。イジュンギの印象が回を追うごとに変わっていく。演技>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.7

金儲けのために中米の小さな国にエイの輸入に出向くが、、、。友人の復讐のために麻薬王のアジトに潜入捜査に入ることに。いつばれるのか、常にハラハラドキドキ。ドラマとは思えぬ実話を元にした壮大な物語、お金を>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

窓を濡らす雨、舞い散る桜の花びら、白い小さな花をさかせるそば畑、目にいっぱいに涙をためる死神の美しい顔、想い人を待つサニーの寂しげな顔、長いときをへて再び巡りあえた恋人たちのおだやかな笑顔
心に残る情
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.6

1話目はわけのわからない展開でしたが、だんだんよくなってきた。 なにより、聴こえないことを特別視しないところに好感がもてる。
最後までみた。いろいろなことを抱えながら生きている。みんなが同じ空の下で繋
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

静寂のなかで‘音‘を感じられるドラマでした。物語はゆっくり進むけれど、なぜか引き込まれてしまいその時間に身を委ねてるみたいな。
ストーリーはもう少し現実味があると良かった。後半は正直、耳の聞こえないこ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

最近見たジャパニーズドラマのなかではピカイチ。これが、テレビでできたのはすごい。先が見えない展開で、とくに眞栄田郷敦と長澤まさみの演技がよかった。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

ウヨンウのキラキラした真っ直ぐさ、
それが可愛くて眩しくて、元気をいっぱいもらえるドラマ。弁護士ドラマとしてもちゃんと描かれていてカンテオとの恋が優しいスパイスのように効いてます。
チョンミョンソク弁
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.1

優しい気持ちになれるドラマ。石子と羽男の掛け合いがいい。そして2人が恋愛ではなく人間としてお互いに大事な存在になったことも。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.5

重い。見応えはあった。
非行少年たちの中には、更生できないのではと思われる子どももいてつらい。特に最終回の少年の狂気が後味悪かった。
シムウンソク、もう少し演技が自然でいいのにな。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

毎回、心に残るセリフがある。シーンがある。みんな愛おしい。
なんやかんやいってこのドラマは鹿浜さんの物語りだったのかな。彼がはじめて恋をして、友だちができて、変わっていく物語り。

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.8

ヘニングマンケルや特捜部Qなど
北欧ミステリー好きなので、
どんどん引きこまれ、
怖っと言いながら結末知りたくて一気見。
ヘスとトゥーリンのバディがいい。
チェスナットマン、、日本だとドングリ人形かな
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

あー終わってしまった。仕事とは人生。新人の頃を懐かしく思い出しながら、年齢的にはオ次長に近いので見習いたいと思いながらみました。チャングレの同期も同僚も上司も、ひとりひとり、その人となりが変化が丁寧に>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

純粋に相手を大事に思い、思いやる心が感じられてhappyなドラマ。丁寧に作ってあるし、ところどころに入るイラストが可愛い。ただただみんな幸せになって欲しい。

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

4.2

NHKで12話まで。話によっては?もあったけれどもどれも完成度高く、俳優の演技もよい。星新一がこれを50年前に書いていたことに驚く。すごい作家だな。自分は生活維持省、薄暗い星で、白い服を着た男が良かっ>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.8

優しさに溢れたドラマ。性別超えて相手を思いやる気持ちに心があたたかくなります。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.5

コントのような会話が楽しく、下ネタ多く、気軽に見られるドラマです。 最後が、あれ終わり?って感じでしたが、仕事のある日の夜に軽く見るには●です。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマはまだ5本ほどしか見てませんが、丁寧に丁寧にひとりひとりの背景や想いや変化を描いているところに惚れ込みます。とくにこのドラマは登場人物すべてに感情移入してしまい、最後を見終わったときは、ほん>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.5

キムタクが歳をとって、だけどやっぱりキムタクで、彼の脱力感がいい感じで、落ちてついて見られるドラマです。ストーリー自体はふつうなんですが。見続けたいと思わせます。
そして満島ひかりの演技が冴え渡ってい
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.9

30分に物語がちゃんと描かれててあきないし、面白い。最近のやたらとだらだら長くしちゃって辻褄合わないジャパニーズドラマのなかでは好感持てます。山田くん、ファンじゃないけど愛すべき青年で可愛い。セミ男も>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

4.2

本当にこういう幸せな気分になれるドラマ好き!向井理も嫌味なドS作家を実に上手く演じてるし、北村有起哉が可愛いのです!お取り寄せも思わずポチしたくなるものばかりで、、、。とくに、向井理の巨乳好きをカミン>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1に続き。前半はバラバラの事件が次々に描かれ追いつくのがやっと。後半はバラバラの事件が一気につながっていく。  シモクとヨジンの関係性がいいし、登場人物ひとりひとりが深く描かれていて、共感でき>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.4

最初は全ての登場人物が怪しく見える。ひとりひとりの背景や個性が回を追うごとに少しずつ見えて来る。 相変わらず、俳優の演技の質が高く、犯人も含め感情移入してしまう。
途中から真相が少しずつ見えてくる。結
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

ヴィンチェンチョのかっこよさに痺れますが、脇役もみんな個性的でひとりひとり愛すべき存在です。悪役はクソ憎たらしく演じてます。
はらはらどきどきもあり、笑っちゃうところもあり、長さを感じない。毎夜、ひと
>>続きを読む

0
>|