sxxhxさんの映画レビュー・感想・評価

sxxhx

sxxhx

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

想像していたより多くは語らないものの、父親の気持ちと娘の気持ち、双方がめちゃくちゃ伝わってくる(なぜかわかる)という、心にダイレクトに語りかけてくるような作品に思えた。

シーンの切り取り方もすごく良
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

始めこそ、昭和の世界観からメイン役者の演技から、何から何までウソくさくてやだなと思って観てたものの、ゴジラのコンテクストなぞり方とかゴジラ自体の演出にしてはことさら良かった。(背びれがガションガション>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.6

実家で流しながら見た感じだったので、一旦細かい設定や時代的背景は置いておいて、87年の映画とは思えないほど高クオリティで素晴らしかった。

グロそう、っていう理由で後回しにしてた部分あるけど、しっかり
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

セットもスタイリングも演出も、無駄に豪華なキャストも、なんなら最初の気合いの入りすぎたナレーションからも、めちゃくちゃ"作りもの"感というか、テーマの素朴さに対して"金かけて作りました!"感がやばくて>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.4

日本が原爆開発してたのは知らんかったけど、"原子が割れると連鎖し、膨大なエネルギーを放つ"ということが科学的に分かってしまった時点で、どこの国が開発しようが世界は変わってしまったのだろうと。

オッペ
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.4

再現Vっぽいパートの作り物感が幾分かあったが、"劇中のセリフは全てアインシュタイン本人が発言したもの"という冒頭の注がかなり作品全体の説得力を増してカバーしていた。

実際の映像が繋ぎで入っているのも
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リーク出た時からこれは見なきゃと思ってたし、テーマがテーマなだけに日本公開されない説もあったけど、ちゃんとデカい映画館含めて観れる機会があって良かった。

ひとつ史実に基づいた1人の男を描いた"映画"
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

マンガ一冊読み切り原作をいい感じに肉付けしていい感じに面白くしてくれてて良かった。

いい感じのコメディやし、いい感じに中学生じみた日常の感じも良い。

異人たち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

挿入歌のセレクトと生活感があるのにどこかファンタジックな画がマッチしていて、不思議な浮遊感のある映画だった

死別のあと死者の記憶が薄れていくのは、自分の外側にあったその相手の存在がうちがわに馴染んで
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

画はキャッチーだけども今回のはなかなか難解ではあった、ような気がする。

劇と劇の外の世界、っていうメタ的な演出や、表現のコントラスト、それに役者が演ずる役の感情と解け合っていくような心情表現がよかっ
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.4

久々にみたけどこういう青春モノって手放しで楽しくていいよね

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

画と音の迫力は相変わらずすごいけど、Part.1の時の新鮮さのようなものはほとんどなかった。
(リンチ版見てたから、ストーリーあらかた知ってたのもあるかもしれないが。)

もしかしたら、実現しなかった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

「ボーは何を恐れているんだろうか」って考えながらずっと見てた。

それは果たして"自分の意思を持って発言や行動をすること、それに対する責任を負うこと"なのか、"保証された安全の外に出されること"なのか
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

序盤がかなり冗長で、あらすじ知ってても何見せられてんねんやろって感じやけど、後半は割と展開あって比較的面白く見れた。

ベースが寓話でそれをなぞっていく展開も分かりやすくて良い。

ストップモーション
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

タイトルなんで乙女?と最初思ったけど、ああ。って感じではある。(とはいえジャケから息子消したんなよ)

原題のDOGTOOTHの方がしっくりくる。

どういう気持ちで教育してんねんっていう、文化的資本
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

倫理観ぶっ飛んだ歪な出自の上に成り立つ、ひとつの人間というか魂の成長物語的な。

ヘンテコな世界観はヨルゴスランティモスらしいなぁと思いつつ、なんかこれまで観た作品の中ではかなりハートフルな方やなぁと
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

補助具なしでは普通に歩くことすらできないまでに肉体は肥大化し、血圧は異常なまでに上昇したチャーリーが、病院に行くことを頑なに拒み、明らかに不健康な食事を暴力的なまでに自らの身体に詰め込む様子は、長い自>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

トイストーリーの2とか3がどうだったかの具体は覚えてないけど、まず思ったのは「こんなに人間の顔映るっけ?」ってところ。

昔初めて見たときは、あの、ミクロなおもちゃ達主観の世界観にワクワクしてた気がす
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

実際のバービーがどこまで社会的な意味を持ってたかはわからんけど、女性へ夢を与えた先にあるフェミニズム、対となる構造的な意味でのマスキュリズム、それら双方に対する偏りと違和感っていうのを描いてる作品なん>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

正直終わり方含め難解だなと思ってしまったけど、原題と度々登場する蜘蛛(ママン)の2つについて分かってしまえば簡単と言うことらしい。

解説読んでしっくりきた。

以降のドゥニの作品に通じる?ようなライ
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.2

やっと見れたフーファイ作のホラームービー。

メンバーみんなノリノリ、それに序盤から結構しっかりグロくてワロタ。

プロットがどうとかそんなことはさておき、メンバーなのかデイヴがなのか分からんけど、こ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

いや普通そうはならんやろ笑、っていうくらいにはネジが外れてる普通っぽい肉屋の夫婦。

テンポ良くてストーリーは割とコメディ系。グロいって聞いてたけど大したこともなかった。
(昔見た近いテーマのFres
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

めちゃ怖い版"イット・フォローズ"って感じやった

ユーモアとか、気持ちに余裕持たせてくれる感じが一切ないストイックさ

ホラーとしてはかなり点数高いんちゃうか

"Smile"の表現的リファレンスは
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

BGMも演出が終始不気味、ミステリアスな映画やった。
カメラワークはちょっとやりすぎかもってな具合には変。

雰囲気は割と好き、選曲がそこを一つ抜けてくる感じも嫌いじゃない。

ただ、2時間強かけて溜
>>続きを読む

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

3.6

クリエイション盛衰のドキュメンタリーやと勝手に思ってたけど、どっちかというとアランマッギー主観の伝記映画って感じやった。

原点、想い、色んな時代の流れと音楽をタイムライン追ってみれたのは良かった。
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.0

スパークスって、ファニーで素敵なバンドやなって改めて思った。

長生きしてくれ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

普通におもろくて、いい意味で"広告会社がつくった映画"感があってよかった。

チョコレイトやりますなぁ。

白鳥(2023年製作の映画)

3.8

ウェスの作品でこうもシリアスで皮肉的なものも珍しいなと思った。

ロアルドダール短編集としてのつながりもありそうやったし、ウェス特有の語りで進行するフォーマットが、動く絵本の読み聞かせのようでよかった
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

タイトル通り、コカイン食ってバキバキになったクマが好き放題暴れまくる作品。

VFXや演出にお金かけて撮った、B級パニッくま映画って感じ。

たまたまタイミングがあったので映画館で見たけど、カウチポテ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

語り系の映画はそんなに得意じゃないのに、なんでウェスの作品は好きなんやろうかって見ながら考えてた。

やっぱりその演劇みたいな画づくりとか演出もそうやけど、語りのリズム感、ちょっぴり詩的でユーモラスな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

デヴィッドハーバーを銀幕でみたい!が一番の動機だったのだが、そんな何となしレベルの期待をドカンと上回ってくる、力のある作品やった。

そもそもゲーム内の世界を舞台にしたフィクション(レースゲームが題材
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.8

なんとなくのストーリーと意図は理解しつつも、テンポ感と音楽、あと演出があんまり好きじゃない感じだった。

見る人によっては面白いんでは、とは思う。

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

-

前に見たけど期待してたものと違った記憶

なんかあんまり面白くなくて、最後の方まで見た気がするけどあんま覚えてない

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0

思ってたよりエロ中心というよりは会話劇。

主題はエロやけど会話で絶妙にズラしてくる感じとか、アカデミックでシュールな演出とか見てると、これはもしやコメディでは?とすら思えたりする。

ただそういう笑
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

英語で言ったら、"Gross"っていう表現がマジでぴったりな老人サイコホラー。

めちゃキモいしムカつくんやけど、70年代後半のハッピー軽快なムード、映画っぽいユーモアとかといい感じにマッシュアップさ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

演出しょぼすぎやけど、先が気になる感じとかはぼちぼちあるので、暇つぶしにはちょうどいいかも。笑

>|