sosakoさんの映画レビュー・感想・評価

sosako

sosako

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

ポート・アーサー事件を基にした映画。

障がいなどは当事者でないと本当の苦しみは分からない。
その人に合った良い接し方があると思うけど、
この映画の母親は身勝手に感じた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

3人の真摯な姿にワクワクした。
作画や演出がとても良い。
しっかりジャズを聴かせてくれてよかった。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

25周年特別上映で鑑賞。
映画館で観られて本当によかった!

改めて、
パドメ、アナキンがかわいい。
クワイ=ガン・ジンのイケおじとダース・モールがカッコよい、一作だけなのがもったいない感じ。
ダース
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.0

リアルがビシビシと伝わってくる。
陥落してしまったけど、残された人たちはどっなってしまうのだろうか。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

独創的な映像、すごい。
ぐるぐる回る時計とロウソクの減りが制作の労力を物語っていると思った。

元ネタや作品の背景が分かる鑑賞後の解説が分かりやすかった。

バイオレンス・ボイジャー(2018年製作の映画)

3.5

ポスターは秀逸。
紙芝居のようなタッチ・演出で最後まで観られるかなと思ったけど、ちょっとクセになり観られた。
ナレーションが松本人志。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

唯一の被爆国日本。
自分の中では正直歴史の中で、この映画を客観的に観ていた。
原爆の研究・製造プロセスは楽しかった(専門用語はほぼ分からん)。
トリニティ実験が成功して皆が歓喜するシーンも、自分が当事
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュの描写が好き。

最終的な父母の運命のストーリーもグッときた。

マルチバース入り乱れ!
マイケル・キートンのバットマン
ニコラス・ケイジのスーパーマン
最高でした。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お墓とセックス。
名シーン。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

キャラよしホルガのアクションよし小っちゃいブラッドリー・クーパーよし、しっかり楽しめた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

初めて映画を鑑賞した少年時代から大学中退までのストーリー。

いろいろな工夫をしながら純粋に映画作りを楽しんでいるシーンは自分もワクワクしました。

胸がギュッとなる場面も撮影をしている自分のイメージ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

規則正しく生きてきた平山がニコと再会して過去と向き合う。
役所広司さんのほぼセルフがない中での喜怒哀楽の演技もすごかった。
ラストシーンはかなりグッときた。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

世代じゃなくても、『アメリカン・ユートピア』がグッときた人は観る価値があると思う!
『アメリカン…』もいいけどこっちもだいぶいいー

IMAXの臨場感がハンパない。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若い世代にこそ観てほしいと感じたけど、モザイク無しフルチンとかでR18だから仕方ないね!

いろいろな経験をダイレクトに受け止めてベラの成長(洗練)していく過程が良い。
最終的に医者を目指すことに。
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

純真なストーリーだと思った。

いろいろな時代を駆け巡る演出と平沢進の音楽がとても良い。
オープニングから引き込まれたな。

終盤とラストの展開も好き。
立花の優しさも良かった。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

心優しき?人型ロボットが気になる。
あとは全てが並って感じ。

パート2に期待。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

2人のゆるいやりとりが中盤、若干長く感じたけど、
嫌いじゃないし、他の出演者のキャラも良い。
何よりアクションがすごい。ここまで見せてくれるとは思わなかった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

おっそろしい、、

二家族を通して現代世界のリアリティと、じわじわくる感じが良かった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

「願い」「夢」に対するメッセージ性と音楽が良く、楽しめました。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ノマドは孤高というイメージだけど、ノマドでも人の繋がりが大切なのかなって思いました。

美しい広大な荒野、空も印象的でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラが近い!迫力がすごい!
最恐のゴジラがかっこよかった。

ドラマの部分もとても良かった。
戦争を生き延びた男たちの姿に感動。

期待を大きく上回る面白さでした。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シマーの根源が無くなれば、細胞を侵されたレナとケインも灰になるのでは!?

楢山節考(1983年製作の映画)

3.5

動物的な男女の営み、別れ、雪が降って何度もおっかぁと叫ぶ辰平、おりんの表情が印象的でした。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

絶対に死なない伝説の老兵という設定はグッときて実際かっこよかったけど、
敵をバッタバッタ倒しているところをもっと観たかった!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

凪沙と一果の様々な表情が印象的。
グッときた。とてもよかった。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

前半のジワジワくる恐怖はまだ良かったけど、後半のエンタメ殺戮ショーは少し退屈でした。

キャストは豪華!

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

女版ジョン・ウィックとどこかのネット記事に書かれていちゃあ観るっきゃない!



まぁ全体的にグッとこなかった。
そんなモードになっちゃうと、アクションとか普通って思っちゃうし、オシャレでスタイリッシ
>>続きを読む

>|