iknow51さんの映画レビュー・感想・評価

iknow51

iknow51

ルックバック(2024年製作の映画)

-

わたしのバイブル

公開前だけどすでに予告で泣いた。

何がどう好きかと聞かれるとうまく言えないんだけど、何回も読み返したくなる大好きな作品。
初めて読んだ時の衝撃が忘れられない。

好きすぎて何度も
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.6

何なんだよクリスマスに最低な箱持ってくんなよな!!!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局真相は分からないところがおもしろいけど、あまりにも前情報なく観てしまったのでもう少しどんでん返し的な事を期待してしまった自分がいました。

奥さんが殺したのか?いややっぱ違う?不倫をした過去や録音
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

確かにこれまでのマーベル作品からしたらド派手さはないかもしれないけど、私は好き。

過去作とか何にも触れてなくても楽しめるのも良い◯

2003年の音楽とファッションが可愛い。
確かにこれだけだと物足
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

気づいたら、終始ポスターのボウとおんなじ顔で観てた。


2024年
20本目

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!!


家でダラダラしながら、60分だしちょうどいいなと思って観てたけど途中から起き上がって身を乗り出して観てた。
阪元監督作品は裏切らない。

エンドロール終わりまで最高だった!

20
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

え、もう犯人わかっちゃうの?からの犯行ネタバレからの更にネタバレからのどんでん返しで面白かった。


クタバレ クソ野郎が最高。


最後は少し切ない。


2024年
18本目

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービー可愛いキラキラムービーではなかった。(から面白かった)

世の女がどれだけ辛い思いをしてるか!!!のママの演説でちょっと泣いた。

マーゴットロビーがずっと可愛かった。
ライアン・ゴズリングの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマ・ストーンがすごすぎて圧倒された。

世界観と音楽と衣装好き。


自分の倫理観がかなりグラグラに揺さぶられるけど面白かった。

正直言うと、性描写がかなりどぎつくて(友達と気軽に観に行ってはいけ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

ワンシーンワンシーンが絵画のように美しい。

視線の演技が素晴らしかったし描き方も素晴らしい。


28ページ。

切ない。

ラストめちゃくちゃ良かった。




美しい感想が言えなくて悔しー!!
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

食事中、もしくはお腹いっぱいで観ちゃだめすぎ!!
船のシーンはいろんなとこで「うぇーっ最悪ー!!」って声出た。ある意味映画館で観なくて良かった笑

船の上で生ガキなんて食べちゃダメです。
船酔いにシャ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

誤解されて疑われる系の作品ってこれからどうなる?よりも違うのに!!って言うモヤモヤがひどくてあまり好きではないのだけど、ニモーナがはちゃめちゃやってくれて面白かった。

終わり方好き

2024年
1
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作、というか真山やまの作品が全部好き。
実写化かぁ、どうしようかなぁ、と思ってたけどレビューが良いものが多く鑑賞。

ヤクザの世界がちょっとギャグっぽいのに綾野剛が狂児を演じることでものすごく説得力
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

最初っから最後まで一瞬の隙もなくずーっとクズすぎて最低(最高)
心を入れ替えるとか、成長するとか一切ない。ずっとクズ!素晴らしいクズ!!

家の裏のガッツポーズがどうしようもなく最高に最低すぎて最高だ
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

ロバの瞳の純粋さ。悲痛にも聴こえる鳴き声。

なんかめちゃくちゃ泣けた。

2024年
8本目

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

バリーコーガンの、「こういう人物」の説得力がすごすぎ。
オドオドしてるかと思いきや醸し出される色気、かと思えばゾッとする気持ち悪さと何考えてるかわかんなさ。好きだー。


BL系⁇田舎もんののしあがり
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

杉咲花がすごすぎて。


市子…壮絶な人生が過ぎる。
若葉竜也の号泣シーン、帰り道で思い出して泣いた。市子、あんた長谷川くんにめちゃくちゃ愛されてるよ…

当たり前に戸籍があって当たり前に病院にかかれ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

テンポ良い!
おもしろい!
大好きなどんでんどんでんどんでん返し系!

全てがパソコン画面、スマホ画面、Apple Watch画面で構成されてるの凄すぎ。
デジタルネイティブ世代凄すぎ。
FBIの操作
>>続きを読む

>|