kazu1961さんの映画レビュー・感想・評価 - 103ページ目

kazu1961

kazu1961

映画(3703)
ドラマ(0)
アニメ(0)

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

「横道世之介」
2013/2/23公開 日本作品 2013-32

ただただゆっくりとながれる映画。良い映画ですが、吉田修一の原作が素晴らしいので。。。

「悪人」「パレード」の吉田修一による青春小説
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

4.3

「Uボート」
原題「Das Boot」
1982/1/23公開 ドイツ作品 2013-30

ディレクターズカット版で鑑賞。
高校時代の同窓生との話の中で、お互い歴代好きな映画の中にひとつに入った作品
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

「モンスターズ ・ユニバーシティ」
原題「Monsters University」
2013/7/6公開 アメリカ作品 2013-29

ディズニーCGは素晴らしい!!
努力すれば大志は叶う、そういう
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

「舟を編む」
2013/4/13公開 日本作品 2013-28
2014年第37回 日本アカデミー賞最優秀作品賞

三浦しをんさん原作同様、素晴らしい映画でした。十数年をかけての辞書編纂を通じて深く登
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.6

「ラストスタンド」
原題「The Last Stand」
2013/4/27公開 アメリカ作品 2013-27

アーノルドシュワルツェネッガー復活!!アクション映画の王道!!楽しめました。

200
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

「清須会議」
2013/11/9公開 日本作品 2013-26

三谷幸喜映画にしては、笑いどころが少なかった。大泉洋のための映画って感じです!

三谷幸喜が17年ぶりに書き下ろした小説を自ら脚色し、
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.4

「インポッシブル」
原題「The Impossible」
2013/6/14公開 スペイン・アメリカ作品 2013-25
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
2010年代作品ラン
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

「世界にひとつのプレイブック」
原題「Silver Linings Playbook」
2013/2/22公開 アメリカ作品 2013-24

個々のキャラクターが素晴らしい!ジェニファーローレンスの
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.0

「風俗行ったら人生変わったwww」
2013/11/9公開 日本作品 2013-23

題名とは印象違い、恋をして成長していく主人公を描いた純愛ストーリー。佐々木希がキュート!

巨大掲示板「2ちゃん
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

「華麗なるギャツビー」
原題「The Great Gatsby」
2013/6/14公開 アメリカ作品 2013-22

映像が抜群に素晴らしい!!
プラダ、ミュウミュウ、ブルックブラザースなどファッ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

「真夏の方程式」
2013/6/29公開 日本作品 2013-21

TVドラマの延長かな。ストーリーが読めてしまったけど、さらっと観れました。

東野圭吾原作、福山雅治が天才物理学者・湯川学を演じる
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

「ローン・レンジャー」
原題「The Lone Ranger」
2013/8/2公開 アメリカ作品 2013-20

ジョニーデップがジョニーデップらしい映画!楽しく観れました。

主演ジョニー・デッ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

「そして父になる」
2013/9/28公開 日本作品 2013-19

夫婦の在り方、子供との関係作り、今更ながら多いに考えさせられました。号泣!!

是枝裕和監督が福山雅治を主演に迎え、息子が出生時
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.4

「劇場版 ATARU」
2013/9/14公開 日本作品 2013-18

楽しく観れました。小ネタと笑いあり、堀北真季の切ない感動あり、思ったより良い映画でした。

中居正広主演で2012年4~6月
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

「藁の盾」
2013/4/26公開 日本作品 2013-17

最近邦画が続いてますが。。
理不尽さが残った映画です。藤原竜也の怪演が凄いです。

大沢たかお、松嶋菜々子、藤原竜也らの豪華共演で、木内
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.6

「グッモーエビアン!」
2012/12/15公開 日本作品 2013-16

ラストのロックシーン、ホロリときました。話題の能年玲奈もしっかり出演!

吉川トリコの人気小説を大泉洋&麻生久美子の主演で
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
2013/5/11公開 日本作品 2013-15

大泉ワールド全開!尾野真千子も素敵です。

大泉洋主演で東直己の小説を映画化して人気を博した「探偵はBA
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

「アイアンマン3」
原題「Iron Man 3」
2013/4/26公開 アメリカ作品 2013-14

やんちゃで、正義感をもったトニースタークが暴れまわります。サイコー!

ロバート・ダウニー・J
>>続きを読む

少年H(2012年製作の映画)

3.4

「少年H」
2013/8/10公開 日本作品 2013-13

神戸と我が出身校が舞台の映画。神戸空襲、廃墟のSFXが凄い。。「何のための戦争やったんや」全てがこの主人公の叫びに集約される映画です。
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.2

「オズ はじまりの戦い」
原題「Oz: The Great and Powerful」
2013/3/8公開 アメリカ作品 2013-12

ディズニーならではの世界観。
ファンタジーワールドを楽しめ
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.6

「ツナグ」
2012/10/6公開 日本作品 2013-11

涙腺にきましたが、原作の方が秀逸です!

直木賞作家・辻村深月による同名小説を映画化したヒューマンドラマ。松坂桃李が、初の単独主演。祖母
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

「テッド」
原題「Ted」
2013/1/18公開 アメリカ作品 2013-10

下ネタ満載、お気楽に観れる映画です。

マーク・ウォールバーグ扮する中年男と、Fワードを連発する過激なテディベアの交
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.2

「フライト」
原題「Flight」
2013/3/1公開 アメリカ作品 2013-9

デンゼルワシントンの演技は秀逸。さすがオスカー候補。

「フォレスト・ガンプ 一期一会」のロバート・ゼメキス監督
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

「風立ちぬ」
2013/7/20公開 日本作品 2013-8

賛否両論あるみたいだけど、個人的には心を鷲掴みされました。仕事のロマンと恋が厭世的な時代感とともに見事に表現されていました。大人のための
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.8

「東京家族」
2013/1/19公開 日本作品 2013-7

号泣また号泣。心温まる映画です。

「男はつらいよ」「学校」シリーズの山田洋次81本目の監督作。映画監督生活50周年を機に、名匠・小津安
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.6

「鈴木先生」
2013/1/12公開 日本作品 2013-6

ドラマの映画化。世界観はドラマと一緒で楽しめました!

独自の教育理論で教育現場のさまざまな難問に立ち向かう国語教師・鈴木先生の奮闘を描
>>続きを読む

桃さんのしあわせ(2011年製作の映画)

3.8

「桃さんのしあわせ」
原題「桃姐」
2012/10/13公開 中国・香港作品 2013-5

アンディラウ主演。非常に心地良い映画です。

2011年・第68回ベネチア国際映画祭で女優賞を受賞したほか
>>続きを読む

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

3.6

「任侠ヘルパー」
2012/11/17公開 日本作品 2013-4

意外といけたかも!ホロリと心暖か。

極道が介護ヘルパーとして働くという奇抜な設定ながら、介護や教育などの社会問題も取り入れて描き
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

「アウトロー」
原題「Jack Reacher」
2013/2/1公開 アメリカ作品 2013-3

トムクルーズ正義のヒーロー!

トム・クルーズが一匹狼の元軍人ジャック・リーチャーに扮し、難事件解
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.2

「アフター・アース」
原題「After Earth」
2013/6/21公開 アメリカ作品 2013-2

Nシャマランの映画というより、ウィルスミスの親子ドラマって感じでした。

「シックス・センス
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

「オブリビオン」
原題「Oblivion」
2013/5/31公開 アメリカ作品 2013-1

なかなか、楽しく見れました。 オルガキュリレンコがキュートです!

トム・クルーズ主演、「トロン:レガ
>>続きを読む