池P子さんの映画レビュー・感想・評価

池P子

池P子

映画(1011)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クラス・アクト(1992年製作の映画)

3.7

オープニングが格好良い。

フォントのせいかもしれないけど、クール・ランニングとか90年代のディズニー
映画っぽい雰囲気。

赤子の取り違いじゃあるまいし、校長先生に人違いって言えば済むでしょというの
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.5

死んでる割には湿っぽくならず、主人公が終始前向きなのが良かった。

手違いで勝手に殺した事にしちゃうの中々酷くない?しかも肉体も既に無いし。

最後、女性が主人公をなんとも言えない顔で見つめて、目の奥
>>続きを読む

マンディンゴ(1975年製作の映画)

3.8

凄い映画だったな。
しょっぱなリウマチを人に移して治すっていう所から、奴隷達に対して種付だの交配だのっていうワードチョイスに終始恐ろしい気持ちになった。

ハモンド役の人絶妙に演技上手い。
奴隷に優し
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.6

面白かった。
ジョン・カーペンターの作品にありそうな感じ。

舞台が2022年なので今から2年前。
ここまでひどい世界ではないけど、失業者は多いしソイレント・グリーンみたいな代替食品(大豆ミートとかコ
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.4

正直難しかった〜。でも大筋は分かった。
あの時のシーンはここに繋がるのね!的な感じでずっと続く。

時系列あちこち飛ぶタイプの作品は見てて疲れるから好きじゃないんだけど、パズルのピースがはまる様にピタ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.7

オチが新鮮で良かった。
思ってたのと真逆の終わり方。

立場が違う2人の話って、友情が芽生えてハッピーエンドになるって勝手に思い込んでた節があると痛感した。

大尉がいくら気をかけても(多分同性愛者な
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

4.0

こういうタイプの作品に弱い!!好き!!

弱いチームが紆余曲折して強くなるってストーリーを嫌う人の方が少ないと思うけどね。

コーチは人間力試されるね〜。
人見つけてくるのもコーチの能力なんだね。
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.1

恋愛に年齢は関係ないね。

45歳で純粋の一言で終わらせて良いのか?という変人ぶりだった(笑)

ヘジンさんの睨む目つきは良かった。

この女性くらい積極的に行動すれば、そりゃ結婚出来るよな〜。

>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

2.9

オープニングが最高潮であとは右肩下がりな感じ。
オープニングは良かった。
まぁ真面目に見ても仕方ない作品かもしれないけど、下ネタもギャグも余りにも気が利いてなさ過ぎ。
ただ言えば良いってもんじゃないし
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。
つまらない訳じゃないけど、展開に起伏がなくてのぺーっとした印象。

オルガ・キュリレンコが真木よう子に見えて途中から集中出来なかった。

テオレマ(1968年製作の映画)

3.3

正直かなり微妙。
だけどそんな魅力的な奴いる訳ねーだろと思うと同時に、テレンス・スタンプなら性別関係なく魅了されるのも凄い分かるなとも思う。

庭でただ読書してるだけなのにあのオーラなんなん?

結構
>>続きを読む

THE COLLECTORS~さらば青春の新宿 JAM~(2018年製作の映画)

3.6

新宿JAM行った事ないのでこういうハコなんだ〜って知れて面白かった。
加藤さんもコータローさんも背高いから尚の事天井が低く見えた。

コレクターズは偉大ですよ。
年齢に触れるのは失礼かもしれないけど、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.2

観る前から分かっちゃいたけど長過ぎる。
観てる間も長く感じたから私には合わなかったんだと思う。
はっきり言って大した話じゃないのよ。
どこで道が別れちゃったんだろうって話でさ。

ゴースト・オブ・ミシシッピー(1996年製作の映画)

3.6

1900年代の話なのが恐ろしい。
つい100年ちょっと前はこんな事がまかり通ってて、未だに差別無くなってないんだもの。

ジェームズ・ウッズの話し方めっちゃムカついた。

誘導尋問(1995年製作の映画)

3.8

面白かった。
ジェームズ・ウッズって味方だと心強いね。敵に回したくないタイプ。
キレ者の弁護士役がぴったりで、台詞の立て板に水っぷりが見ていて気持ち良い。

ここから入れる保険があるんですか状態という
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.3

良かった!!今年観た中で今の所一番良い。
一族の呪いじゃなくて親父の呪いなのよ。

母からしたら信仰してないとやってられない環境なんだろうけど、子供が次々死んで神なんて居ないじゃんという感じ。

相談
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジの演技本当に上手い。

宝くじを自分の為じゃなく周りのために使うのが良い。
それは巡り巡って自分の為になるというか、周りの幸せが自分の幸せに繋がるというか。

ホリデー 有銭無罪 無銭有罪(2006年製作の映画)

3.6

言いたいことは分かるけど、犯罪した時点で駄目なのよ。
どんなに貧しくても犯罪をしたら説得力が失せる。
罪の原因は貧困にあると言いたいんだろうけどね。

国を変えたいと思ったら努力して国政に関わる職につ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.2

う〜ん。かなり都合の良いストーリーになってて乗れなかった。

前作が良かっただけに残念だけど、別につまらなくはない。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

良かった。
スーザン・サランドンとジーナ・デイヴィスの組み合わせの時点で良い映画になるのは裏打ちされてる。

面白いのが荷造りのシーン。
スーザン・サランドンは一見ガサツな様でいて、きっちり圧縮袋に詰
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

面白かった。
シンプルで短くて後腐れない良い作品。
ヴィンス・ヴォーンの走り方ポイント高い。

風の輝く朝に(1984年製作の映画)

3.2

なんかチョウ・ユンファ死にそうだな〜と思って見てたら案の定。
とにかくチョウ・ユンファが格好良かった。それだけだな。

おかしな二人(1968年製作の映画)

3.1

女性二人が家を訪れたあたりからあまり面白味を感じられなくなった。
最初の方はこの後どうなるのか興味が持続したんだけどな。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクが往く!!みたいな感じ(笑)
2作目から紋切型になってきた印象。

最終的にマ・ドンソクが勝つのは分かってるのでマンネリ気味にさせない為には相手役が大事になってくる。

だけどシリーズを重
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.0

前作より10分程短いのに長く感じたしテンポが悪い。
Analyze thatだから、今回はデニーロがビリー・クリスタルをアナライズする側かと思ったんだけどそういう訳でもなく。

ビリー・クリスタルの父
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.6

良い作品。
マフィアも人間だから精神病むこともあるだろうね。
いじめっ子って(マフィアでは無いけども)いざ自分に矛先が向かうとすぐ泣いたりするし。

このビリー・クリスタルなんかデジャブを感じたんだけ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

Twitterで度々今作の柴田理恵が凄いというのを見かけるので観てみた。

途中まで結構集中して観てたんだけど、結局のところ妻夫木に問題があるから呼び寄せちゃったんでしょ?

奥さんと子供を大切にして
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

う〜ん面白くない(笑)
チョン・ジヒョンが美人だから許されてる役だね。
こんなんブスなら見向きもされて無いでしょ。

ただチャ・テヒョンはなぜこうも困り顔が似合うと言うか振り回され役が似合うのか。
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

面白かった。
ジェイク・ギレンホールって、あまり私の好みじゃない監督の作品に出ても大体面白いから信用して観に行ったんだけど良かった。

1粒で2度美味しいタイプの作品。
男同士の義理人情ものはやはり面
>>続きを読む

2階の悪党(2010年製作の映画)

3.4

変な映画だけど結構好みだった。
ただ長いので100分位でまとめて欲しかった。

どういうストーリーなのかジャンルなのか説明出来ない。
段々ハン・ソッキュが子供を気にかけて優しさが垣間見える所が良い。
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.2

厨房の女性シェフ以外マトモな奴が居ない!(笑)
クリスマスで忙しいとか以前の問題が多過ぎる。
全体的に準備不足だから、そらクリスマスになりゃてんてこ舞いでしょうな。

主人公も控えめに言ってクズだし、
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.7

面白かった。ちょっとサンセット大通り思い出した。
私一人っ子で良かった〜って思った(笑)

男同士の兄弟でも何十年もの間お互いを嫉妬したり憎み合ったりするもんなのかね?
女でしかも二人姉妹でしかも同じ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.2

梟ってそういう意味か〜。
内容はまぁまぁ面白かった。
誰の指示で殺したのかを特別隠さずにストーリーが進むから、後半で実はこの人が指示しましたって言われてもそりゃそういうシーンあったしなと思ってた。
>>続きを読む

ラヴ・ストリームス(1983年製作の映画)

2.8

ずっと悪夢を見せられているような気分だった(笑)
姉弟の考えが1ミリも分からなくて、なぜそう考えてなぜそういう行動をとるのか理解不能のまま観終わった。

ずっと誰かしらに自分の穴を埋めてもらえないと生
>>続きを読む

白日青春 生きてこそ(2022年製作の映画)

3.3

アンソニー・ウォンの舞台挨拶つき。
素敵なファッションでよく似合ってた。

内容は正直あまりピンとこなかった。
周りに難民の人居ないからな〜と思ったけど、川口のクルド人は難民なのかな?そう考えると身近
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.3

ペット飼ったことないから分からないけど、実際生活環境の変化で飼えなくなったらどうするんだろ?
環境を変えない選択をするしかないよね。

コメディなんだけど、保護犬のシリアスな現状も描かれてて良かった。
>>続きを読む

>|