パドメ激推ネームさんの映画レビュー・感想・評価

パドメ激推ネーム

パドメ激推ネーム

映画(278)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マフィアの秘密を知ってしまったマイクは、家族を守るため警察に真実を話せずにいた。そんなとき弁護士のレジーに出会う。マフィアと警察から追われることになったマイクとレジーが危険を犯しながらもマフィアに立ち>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

犯人という犯人がいなくてミステリーというよりは謎解きという感じでした。
ただ宝探ししてるだけ。
やっぱり証拠見つけて犯人を追い詰めていく、そしてどんでん返し!
王道だけどこのパターンが好きなので個人的
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.9

川口に定規が刺さるシーンが衝撃的で覚えてた。またみたいなと思って検索したらアミーゴだった。こんな怖かったんだと衝撃。最高にくだらない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

核実験に成功し喜ぶ科学者たちを見て、
彼らは核爆弾がすべての戦争を抑止し、世界に平和をもたらすと心のそこから信じていたのかもしれないと思った。
それともそう思い込ませていたのか。
確かに原爆を落とされ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度も街を出たことがないウィル(マッドデイモン)にとって外に出て行くことはほんとに怖いことだと思う。親がいない、養父からは虐待、愛を与えられなかったことで人を信じられない。わざと距離を取ろうとしてしま>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

Mr.ガラスはどうしてもヒーローの存在を世界に知ってほしかったよう。それをよく思わない組織が彼らを始末するわけだが、うーん、なんか腑に落ちないことが多かった。場面展開も少なく、デヴィッドとビーストが殴>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズマカヴォイの役作りが圧巻
母親の虐待をきっかけに複数の人格をもつようになったケビン。次第に本来の人格を失い人を傷つけるようになってしまう。そんなケビンに拉致されたケイシーと24人目の人格ビー
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フサフサなブルース・ウィリス。
アラン・リックマンのスネイプ先生以外の役は新鮮でした。

警察もメディアもFBIもポンコツ過ぎてイライラしっぱなし笑

人質の中にジョンの奥さんがいることがバレるだろう
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イライジャ(サミュエルジャクソン)が不気味な存在でやらかしそうな雰囲気をこれでもかと漂わせていた。

イライジャの母親のひと言、
「コミックの悪者は2種類、力で戦う者と、頭で戦う者」で確信に変わる。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

作家とは無から物語を作り出すわけではない。作家だと言えば周りが色々な話を教えてくれる。ただ、聞く力があればいい…

テンポが早めだけど複雑なお話ではない
どこか懐かしい感じとか
登場人物のキャラクター
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

蛍は求愛と捕食2つのひかりを使い分ける…
編集者とカイアのこの話でピンときましたね。でもこういう終わり方があってもいいなと、むしろあれだけ酷いことをされたんだからすっきりした終わり方だったと思う。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

コールがお婆ちゃんと母の秘密を話出した時、コールだけではなく母の重荷も晴れてここからふたりの関係が良くなっていくだろうと思えた。
それで終わりかと思ったら、マルコムの真実が明かされてどんでん返し。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

見てる側には手がかりが少なすぎて推理を楽しむって感じではなかった。
東郷が登場しないことや、ハッピーエンドに終わってる感じがモヤモヤする終わり方だった。
殺されてないからのどんでん返しで殺されてたって
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開はよめてもドキドキしてしまう。
すごい。 
音楽🎧の使い方とかがうまいのかな

母親の背中のキズは過去に虐待を受けていたことを示唆していたのね。

冒頭、赤ちゃんが治療を受けていたからクロエは生ま
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

前作とどう繋げてくるのか楽しみだったけど、設定無視だったのでがっかり。歌もあまり残らなかった。

(2023年製作の映画)

3.6

戦いの場面がすごくリアルで目をつぶりたくなるほど。グロいの苦手なので、
その分臨場感は出ていて、戦の場面は非常にはらはらできた。
現代語で描かれているので見やすいが
少し違和感はある。

スピード(1994年製作の映画)

4.1

異常な状況で結ばれたものは長続きしないらしい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

ディカプリオの演技が圧巻だった
階段から転げおちるシーンはほんとにイカれた人に見えて、腕が変な曲がり方してた気がした

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

無いものを想像しろ
1つのドアがしまるとき、他のドアがあく…

レオン(1994年製作の映画)

4.2

12歳とは思えない演技力。
弟を殺した汚職刑事に復讐するため、殺し屋レオンに弟子入り。次第に二人の間には絆が生まれる

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

人はなぜ落ちると思いますか、
這い上がるためです。

>|