けんいちさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

けんいち

けんいち

映画(1488)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カポネ(2020年製作の映画)

4.5

伝説のギャング:アル・カポネの最晩年を描いた話。

脳卒中からの認知症を患った、ただの老人。

それでも周囲にとっては、大人物。

老人であること、老人を見ることに対する考察と解釈し、非常に興味深く観
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.5

車椅子生活をしている女の子ジョゼと男子大学生との交流を描いた話。

鮮やかな色彩や大胆なカメラワークも手伝って、実写と違い悲壮感はなく、後半以降の展開は実写とは完全に別物。

しかし、比べるものではな
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

4.0

ゲイカップルの結婚式をめぐる話。

重過ぎず軽過ぎず、真実を告げる者と告げられる者の心境を、丁寧に描いている。

支持する・支持しない以上に、相手の幸せを願う気持ちが大事だというメッセージ。

到達に
>>続きを読む

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

5.0

アルゼンチンの伝説的サッカー選手ディエゴ・マラドーナのドキュメンタリー。

天才の光と影。

現役時代を中心に、スーパープレイだけでなく、組織や薬物との関係にも触れている。

運命に翻弄される、まるで
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

4.5

人類が移住できる惑星を発見した大宇宙議会・銀河間領域の大使が、アメリカからその惑星へ黒人たちを移送しようとする話。

黒人差別撤廃のみならず、宇宙規模で人類を俯瞰することで、人類平等を訴えていると解釈
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

売れない俳優の青年が、稽古している舞台の内容を通じて、自身の過去や現在と向き合っていく話。

高校時代、“勢い”で明るく振る舞っていても、皆それぞれに悩みを抱えている。

卒業後数年間で、全く別の道を
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

おひとりさま生活を満喫する女性と年下男子の恋物語。

“頭の中のもう1人の自分”との対話から、現実の世界にいる男性との会話に移行。

それに伴って、作風が娯楽テイストからアート系に転調していくのが面白
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.5

実在のボクサー:ジェイク・ラモッタの半生を描いた話。

一度は栄光をつかみとるも、家族に対し猜疑心や嫉妬心を募らせていき、次第に凋落していく様を、デニーロが身体を張って熱演。

盛者必衰?
因果応報?
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

4.5

子宝に恵まれない元強盗の夫と元警察官の妻が、ある大富豪の5つ子のうちの1人を盗む話。

次々と濃いキャラクターが登場し、赤ちゃんを巡って荒唐無稽な騒動を起こしていく様が面白い。

でも、ラストはしみじ
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.0

12歳の少年を主人公に描いた、フランソワ・トリュフォー監督の自伝的作品。

親に刃向かったり煙草を吸ったり物を盗んだりと、反抗期の少年を終始“子供の目線で”描写。

ラスト、海に向かってひたすら走り続
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.5

テキサスからニューヨークに上京した青年と、そこで詐欺師をする男との友情を描いた話。

青年の過去のトラウマや、男の未来の願望を、短いカットの挿入で表現している点が面白い。

環境を変えても自分自身が変
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

毎年1本目の映画鑑賞は、本作と決めています。

何というか、この1年で自分がどれだけ成長出来たかの指標になる気がするからです。

で、今回の鑑賞で思ったことは、宇宙をほぼ無音で表現することで、孤独感が
>>続きを読む

|<