イーダさんの映画レビュー・感想・評価

イーダ

イーダ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(1)

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.0

面白かったです。
序盤のテロがかなりスゴくて「えーっ」てなりました。
その後もなかだるみは無く終盤の緊迫感は今まで観てきた映画やドラマでもそうそう感じた事が無い位です。
男泣きしたし、緊迫感から解放さ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

面白かったです。
ただ、ストーリーと三人が入れ替わる戦闘は多少分かりづらく観づらいかなと思いました。
それでも個人的には楽しく観れました。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。
予告等の事前情報は全く無い状態で観たんですが、ストーリーがしっかりしていて最後までどうなるんだろうと気になって観れました。
邦画はめったに観ないんですが、こういう作品が増えてほしいで
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

マドンソク主演のアクション映画。

キャラの深掘りが無いのが残念。

ドラマの方がよかったと思う。

マドンソクがアクションやると良くも悪くも「犯罪都市」にしか見えないw

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

これはアクション映画と言っていいのか?
というくらいアクションが少ない。
綺麗な街並みとデンゼルワシントンの演技で観せきったタイトルかと思う。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

ジェラルドバトラー主演ということで派手なアクション映画かと思ったら地味でした。
とはいえストーリーは面白かったです。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.0

午後ローでやってそうな映画です。
ストーリーが多少雑な感じしますが、全体的には面白い映画だと思います。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

「力こそパワー」の脳筋肉弾アクション映画第2彈。
前作同様ヤヴァイ犯人を追いかけまわす映画。
前作が好きなら安定して観れます。
前作観てなくても問題無く観れます。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

頭カラッポにして観れる映画です。
「力こそパワー」な脳筋な映画。
肉弾戦アクションが好きな人は楽しめるかと思います。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

旅客機内でのウィルステロを描いたパニック映画。
久々に緊迫感溢れる映画だった。
イイ映画なのは勿論だけど、今のご時世だからこそ皆に観てほしい。

エクストレモ(2021年製作の映画)

3.0

見た目SWep8にでてくるルークの様なオジサンが復讐に燃えるアクション映画。
午後ローでやってそうな映画。
とは言っても面白かったです。

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.0

この作品ともう一本
陰陽師 二つの世界
がありますがキャストが全員違うしストーリーの繋がりも無く、それぞれで完結してます。
どちらもアジアンファンタジーしていて面白かったです。

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.0

この作品と、もう一本
陰陽師 とこしえの夢
があるので、どっちから見ていいのか分からなかったのですが、どっちからでも大丈夫でした。
キャストが全員違うし、ストーリーの繋がりも無く、それぞれで完結してま
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.5

面白い。
ダイハードシリーズ
沈黙シリーズ
等好きなら楽しめる一本だと思います。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

新たなスパイアクションの決定版になりえる面白い一本。
是非シリーズ化してほしいです。