ぽてとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽてとさんの鑑賞したドラマ
ぽてと

ぽてと

映画(18)
ドラマ(110)
アニメ(0)
  • 110Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

4.0

え、めっちゃいいやん!笑

タイトルとか作品の表紙?(伝われ)が個人的に微妙な感じだったので、認知はしてましたが観るまでに至らず…

ただ今日はかなりかなり暇だったので、なんとなーく観てみたら……良す
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.3

イチャイチャシーン多めです! 
BLドラマ結構見てきましたがトップレベルの多さです!(私は好きですが苦手な人もいるかも…)

抵抗もあるであろう中で、演技であそこまで濡れ場をした俳優さん方の覚悟が伝わ
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.6

実写BLドラマ初心者におすすめしたい作品の一つです!

結構色んな実写BL観てきましたが、同性同士の恋愛の難しさや良さがしっかり描かれたストーリーで、イチャイチャシーンも少ないので本当に初心者におすす
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.2

シーズン1よりイチャイチャ増えてる〜♡

もうホント最高、可愛すぎる〜〜

幸せがすごく伝わってきて恋愛したくなります笑 相手いないけど笑

中でも公安の2人が期待以上すぎて…沼に落ちました笑 izk
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

2.7

コメディ強めのドラマです!

結構軽めに見れます!

サクッと見たい方にはオススメです!

0

飴色パラドックス(2022年製作のドラマ)

2.5

面白かったです!

個人的には内容がある方のBLドラマだと思います笑

編集部で起こる話も面白いしすぐに見終わりました〜

演技はこれからな感じはしますが、たまに気になるくらいなので、見れない!くらい
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

2.7

学園もののオーソドックスなストーリー展開で安心して楽しめます♪

それよりも天城くん可愛すぎて…

最初どちらも知らなかったのですが、良すぎて2人とも調べちゃいました笑

気軽に見れて良いです!

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

2.8

内容何も分からず見始めたんですが…
1話が衝撃展開すぎて、そのまま1日で全部見終わりました…!

確かに皆さんが言う通りかなりファンタジーですが、一度飲み込めばそこまで気にならなかったです。

内容は
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.4

公安ずラブの三浦さんと井浦さんのケミがまた見れる!と思い見ました笑

ケミも良いし、内容も面白かったです!笑

てか井浦さんの演技うますぎて、女性の演技の違和感はすぐに無くなり、なんなら女性にしか見え
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

気軽に見れる面白いドラマです!

テンポもいいし話の展開も想像を少し超えてくる感じ、かつ笑える部分も多く気軽に見れます。

ドラマスペシャルとして休日の夜9時にテレビで流すには、家族みんなで見れて、ど
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

最近再放送で多分5回目?の鑑賞を終えました!

もうマジで良い
ほんと大好きすぎる

純愛中の純愛で、観てて全く不快にならないのがこの作品の好きな点です!!

作品もテンポ良く進むし軽い気持ちで見れる
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

「連続殺人の犯人を追う警官の話」って日本でもよくあるので、それくらいの気持ちで鑑賞しましたが……

ぜんっっぜん違います!比べ物にならないです、正直言って。

クオリティの高さと凄まじい演技力に終始圧
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.2

すごく気になっていて、やっと見れました!

最初の方は結構面白くて大作の予感がしましたが、いつからだろう、なんだか適当な感じになったのは…

どういう風に更生するのか見ものだったボスも結構あっさりに感
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

インフルの自宅療養期間中に鑑賞しました笑

面白すぎて多分2日で見終わったかな

原作もジョジョも全然知りませんが、個人的には世にも奇妙な話系列かなと?
妖怪とか言い伝えとかちょい怖い話、大好きです。
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

映像もセリフも演技も音楽も何もかも良くて、心の底からオススメしたい素晴らしい作品でした。

全体的に暗めなので、重めドラマが苦手な私が見れるか不安でしたが、重くなりすぎないように軽めにコメディ要素もあ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.9

「人を好きになる」とはどういう事なのかを教えてくれるような作品でした。

私はやっぱりどこかしら人の目や世間体を気にして人を好きになる事をためらったりしているのかなとこの作品を見て思いました。

ニッ
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

天才が難題に立ち向かう1話完結型のドラマです。
かなり見やすくてシーズン4まで一気に見ました!
(といっても毎日1話ずつですが笑)

続きがすごく気になる系のドラマではないですが、今日がどんな日だった
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

2.6

え、イドンウクめっちゃイケメン…
神々しすぎる…眉毛上がるの最高…
っていう評価です!

内容は結構怖くてホラー味があります!
めっちゃ面白いかと言われると微妙ですが、クミホ系好きだから見た感じですね
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.7

シーズン2も観ました!

ドハナちゃんがあまり出てこず残念でしたが、内容は普通に面白かったです!

結局ハミンが好きです私は!

内容も軽めで見やすく、もう一度高校生やりたくなりました笑

いいですね
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.7

普通に面白かったかなという感じですかね〜

私はもう高校生では無いので、懐かしい気持ちになりました笑
周りと比較される事も多い時期だからこその悩みとかあったな〜強がっちゃうのよね〜この時期笑

なので
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.8

題名変えた方がいい!めっちゃ面白いのに!!笑

恋愛もあるけど、基本はオフィス系でスカッとします!
出来る女はかっこいい…自分の仕事へのやる気や美意識を上げてくれる良い作品です✨✨

基本的に映像と音
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

2.9

王道の学生ラブコメ!って感じです。
美男美女のイチャイチャや軽めのラブコメ見たい時にオススメです!

個人的には本性が表れて以降の展開からが面白かったです。
それまでは結構平和で内容も予想できて私には
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

2.6

芸能人と一般人の恋愛で、ありえない!とは思う事は何度もありますが、そんなこと気にしない人なら楽しめると思います!
女子の夢ですよね!人気イケメン芸能人と恋愛なんて!笑

中盤は胸キュンかも〜と思って楽
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

え、めっちゃ面白いんだけど笑

1話で完結するのも見やすいし、内容も結構しっかりした法廷ドラマなのに、ラブもめっちゃキュンキュンする〜〜〜

法廷内容は勉強になるし、自閉症についても知れてタメにもなる
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

2.8

記録

IUちゃんが可愛くて、衣装もめっちゃ可愛いし綺麗で、セットも豪華で美しい!っていう評価です。

内容は、どこかで聞いたことのある、万人受けするいい話?を詰め込んで、世界観に合わせたように感じま
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.2

これは面白いですわ。勧めてくれた友人に感謝をこの場で伝えます。ありがとう笑

ドラマが作り込まれてる感じで、中だるみも無くずっと楽しめます!

ただ残念なのは最後が駆け足すぎたかな〜とは思います…あっ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.7

1日で見終わりました!(夜9時から一気見笑

純愛で真っ直ぐで観ていてホッコリします…
出てくる人全員イケメンでキャストもいいし演技も上手くて言うことなしです!

個人的には藤崎さん推しです!
可愛い
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

人生で一番のドラマ!!


私の推しのカンバーバッチ様が出ております。
もうシーズン通して5回以上は見てます。
定期的に見たくなる作品!

見たことないなら見てほしいです!

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

1.0

記録

重いし長いし私はとても苦手です。

どっちもウジウジしてる感じが、気が遠くなりそうだった記憶…

残り6話とかでリタイアした…
よくそこまで見たな、昔の自分…

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.7

記録

ミニョンイケメン!!!!!!!!!

NU'ESTファンなので見ました!

ミニョンイケメン!かっこいい!
評価はミニョン出演により加点されてます笑

話はよくありそうな学園生活での出来事っぽ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.4

人間×人間じゃない の恋愛ドラマ好きで、軽いラブコメが好きな私にとっては、過去最高!!くらいのいいドラマでした〜♡

一部拍子抜けする感じもありましたが、気にならない程度でかなり面白かったです!

>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

1.5

面白そうと思ってみました。
ほのぼのした感じかな〜とか思って
どっちのドラマも見たことあって好きだったので面白いかなと…

途中から男性主人公に腹立ってきました。
前見たドラマではいけたのになぁ〜
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1面白かったし、気になる終わり方だったので視聴!
結果面白かったです!!
こういうシリーズものは大体1だけが面白いと思いきや、2も結構面白い…
私的に、ボビーは確かに優しくてイケメンで理想的な
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.7

パクリのようで新しい、脳内細胞たちが可愛いドラマです!
自分もこんな感じで脳では考えているのかな〜とか思いながら楽しく観れます!
みんな演技が上手なので引き込まれます。
現実でありそうな感じなので、こ
>>続きを読む

0
>|