イチバさんの映画レビュー・感想・評価

イチバ

イチバ

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

押井守の味付け大爆発。
もう、作品を包む雰囲気がまんま攻殻機動隊や劇パト2。
個人的には大好物。

当時のうる星やつらファンの評価が見たい。
きっと、『うる星やつら』を見ようと思って見始めたら、見たい
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

5.0

終始、アニメーションの凄さに圧倒されていた。
歌やBGMもとても良かった!
ジェーンさん可愛くて好き。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

マジでしょーもない映画だった
めっちゃ面白かったけどね
たまにはこういうのもいいね

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。
ディズニーっぽくないなって思った。
Wishを見た後だから特に。
元気をもらった。
ポジティブでいたいなあと思った。
Try Everything.

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ストーリーは添えるだけ
やっぱり歌はいいな
分かりやすくて感動した
ディズニーの物語の本質を感じた気がする
この映画単体でみると退屈かも…?

同時上映の作品が大変エモかった

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

応援上映会というものに初めて参加。
お姉様方に教えてもらいながら鑑賞。

正直、映画としてはめっちゃ面白い!ってものではなかったと思う…けれど、とにかく楽しい映画だった。考えるな、感じろ的な?

最終
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

5.0

グーフィの態度(?)は僕がやられてもブチ切れる。かなり空回りしてた…
マックスかわいそう…って感じだったけど、気づいたらグーフィが好きになった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

冗談だろ?終盤の展開もだけど、これの続き見れないってマジ?

あの最高に最高でテンション上がるラストシーンから続き見れないって最高にふざけてる。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

あっさり味に感じたけど、めちゃめちゃ面白かった。

MJじゃない!グウェンじゃん!しかもエマ・ストーン!

サムライミ版よりスパイダーマンになったピーターが軽快な感じがスパイダーバースのスパイダーマン
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎるよ
『許すよピーター。友達だろ?』でもう涙腺がダメだった
誤解は解けたっていうのに…

友人を失うピーターの気持ちを考えたら
僕はしばらく立ち直れそうにない。

執事さん、もっと早く父さんの
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.8

スーパーヒーローはみんなの隣人。でも自身は孤独。
助けたニューヨークの人々の優しさが、じーんと沁みた。

ドックオク、かわいそうな敵だった。本当はあんなことしたくないのに。操られてるだけだった。

>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

『宮崎駿はもう、僕の大好きな『ラピュタ』みたいなのは作らないんだろな。今回は『風立ちぬ』みたいなのじゃないかな。』みたいな話を前日にしていたんだけど。

どんな映画?正直分からん。
分からんが、終始ス
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

『親愛なる隣人』ってのいいな笑
ピーター・パーカーに勝手にめっちゃ親近感湧いた。バットマンと違って若造な感じとか。
ああいう終わり方がヒーローもの見てて一番好きだ。最高にクール。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

もう全部!ずっと良かった!
映画館で観れてよかった!
あぁもう最高だ!!!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

スゴいものであればあるほど、語彙力がなくなる。
つまり、この映画を見た感想はこれ。

最高だった。

とりあえず、さっさと最新作を観てくる。

劇場版 Gのレコンギスタ III 宇宙からの遺産(2021年製作の映画)

-

折り返し点。

ちょっと目を離すとちんぷんかんになるんで、巻き戻しながら観てたんだけど、それも疲れたんで、もうなんとなく見て、モビルスーツや画を重点に楽しむことにした。

まあまあ面白いんだけどさ。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

あぁ、ホントにこれで終わっちゃうんだな。
エンドロールが流れた時に、ため息と共に思った。
『シリーズ集大成』という言葉がこれでもかと当てはまる、素晴らしい映画だった。
大好きなシリーズがまた一つ、終わ
>>続きを読む

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

4.5

スト6発売記念。ニコ動で視聴。

なかなかシュールなシーンが満載。
最終盤までメインストーリーに絡まず一人放浪の旅を続けるリュウの徒歩、崖登りのシーンが長め。
無駄すぎる移動を繰り返すベガ。
いつも一
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

序盤から心が震えっぱなしだった。

エンドロールが始まって、みやほんさんの名前が出てから、涙が溢れた。隣の子供に笑われながらも、どうしようもなく、涙が止まらない。マジで何でこんなに泣いてるのかよくわか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

久々に映画館でコナン観た。
映画自体は全作観てるけど、映画館ではロストシップ以来かも?
ミステリートレイン編の総集編の視聴は割と重要だったな。
意外と自分がコナンの知識を持っていることに驚いた。(コナ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

-

現実世界の魔法について知ることができて面白かった。
世界中でこれだけ多くの魔法についての書籍や伝説(、魔法の杖を作り続けている職人)が存在するなら、いくつかホンモノがあるんじゃないかな?笑
少し魔法を
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

観てて幸せな気分になれた。
キャストの人達がハリー・ポッター を大切に思う気持ちが伝わってきた。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

5.0

とんでもキャンパスライフ
たくさん笑えて楽しい映画だった。
主人公2人の演技の勢いが力強くて、元気を分けてもらった気がした。
与田祐希さんが可愛くてよかった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

2.9

社会人になったみんな、
仕事を頑張っているみんな、
みんな大人になったなぁ、
やめてくれ…永遠に高校生でいてくれ…

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.0

作画がすごく良かった。
僕が観たいポケモンではなかったな
ココの旅立ちの理由…?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

鑑賞後、とってもすっきり爽やかな気分になった。
すごい好きな映画。

アルファロメオ

新海作品では一番好きだな。

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

4.0

ブレン級に尖りすぎの富野節と、あれよあれよという間に変わっていく場面に対応しきれず、話が入ってこない…がなんとなぁく状況は分かる。

キンゲやブレンもそうだけど、よく分かんないけどなんだか観ていて楽し
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

すぐに影響される僕にストレートに沁み渡った。

自分自身とじっくり向き合う時間を持ちたいと思った。
今、自分はあらゆる物事に対してどんなふうに感じているのか、考えているのか。
なんとなくで考えるのでは
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

エンドロールで懐かしいキャラクター達が見られてよかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

やっぱり歌っていいな。
コンサートの音が消えるシーンからもう冷静に観ていられなかった。
最後、お父さんが「GO.」と言うところで堪えていたものが爆発した。
※下ネタがキツすぎる。