hさんの映画レビュー・感想・評価

h

h

映画(270)
ドラマ(12)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.4

1作目結構好きだったのに、典型的な2作目おもんないパターンで残念。ステイサムの無駄遣い、、、でかいタコ出てくるのとかは本当によくわからん

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

かなり面白かった。ストーリーもどんどん進むし、女のザ復讐感がフェミニストの私には大好物だった。映画見終わった後にYouTubeで予告見たらコメント欄に『もっと若い女優いなかった?』ってコメントあって、>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.1

純粋に面白かった。こんな時代がくるのだろうか〜自分がレプリカだって知るのって絶望すぎるだろ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.2

面白くない!!(私的には)
登場人物全員が自己中すぎてまともな人間おらんのかってツッコミたくなる。ホラー要素かAI要素どっちもに力入れすぎて中途半端、どっちかに振り切ればもっと面白くなりそう。

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

サイコパスというよりは人の心がないというか、冷め切ってるというか。そういう人間って生まれた瞬間からそうなのか家庭環境が関わってくるのか気になる。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

純粋に面白かった!役者が少ない分、CG技術に当てられたのか、宇宙船とか機械系のCGは違和感なく、本物みたいに出来上がってて良かった。最後の30分、どういう終わりなのか?っていうぐらい展開がどんどん進ん>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

知識ってあればあるほどいつか何かの役に立つんだなあと思う映画。2時間半で見る前は長いかなと思ったけど火星の主人公サイド、地球サイドと他の宇宙飛行士達サイド、それぞれの視点からの映画だったから見てて飽き>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

4.1

さすがに1が面白すぎて続編も鑑賞。1の面白さの衝撃がすごくて、2の続編感はあったけど、変わらず面白かった。テイラーロートナーのイキリ大学生役が意外とハマり役で面白かった。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

4.0

久しぶりのフルコメディ映画。アダムサンドラーが脚本製作もしてて、さすがコメディ俳優なだけあって、めちゃくちゃ面白かった。独身貴族の将来も家庭円満の将来もどっちもいいなと思った。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.4

レーシングシーンの迫力と、男の熱い友情にやられる。意外な結末が現実味があって、ただのフォードがフェラーリに勝つまで的な映画じゃなくて面白かった。当たり前だけど何かのスペシャリストになるためにはそれ相応>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

ケイトハドソンとアンハサウェイ2人の主演で豪華だった。2024年にもしこれが公開されたら、女の夢は結婚式だけなのかって言われそうだなって思ってしまった。結末は意外な展開、結婚は慎重に!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

字幕なしの映画館で視聴。内容は理解出来た。ゴーストバスターズ前作全く見たことないけど、予告編が面白そうだったから見た。前作観てなくても意外といける映画で安心。所々無理矢理感はあったけど、笑えるシーンも>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

王道ラブコメ。誰もが一度は思ったことがある早く大人になりたいが現実になった映画。30歳の私はジェナみたいにバリキャリで働いてると信じたい、、

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.9

ホストファミリーと視聴。英語音声とノー字幕。英語が意外と簡単だったのと、アクション映画だから展開も掴みやすかったから内容は理解できた。
マットデイモンが出てるのに所々突っ込みたくなるストーリーと中国文
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

英語音声、ノー字幕で視聴。普通に英語むずすぎて内容理解むずかったけど、ティモシーが私のタイプから180度離れてる事だけはわかった。モモアの髭がなかったのが残念。
CGがすごいのと音響が素晴らしい。良い
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

周りは低評価だったけど私的にはかなり高評価。CGが雑なのと大袈裟な演出は私にはご愛嬌で済まされるので減点対象外。私はストーリーが何度も騙されれば騙されるほど面白いと思ってる単細胞だから、どんでん返しが>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.2

英語字幕、英語音声でホストファミリーと視聴。CIAは聞き取れたけど、難しい単語多くて翻訳しながら見たけど面白かった。たぶん2作目だと思う1作目ではない。秘密のラボ的なのがバイオハザードと似てて良かった>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

設定は面白いし、キャストもライアンレイノルズ主演で豪華だし、CGも高クオリティ。
家族大切にしようね系映画。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.4

グレイがただアナのことが大好きで、見ててニヤニヤしちゃう。アナも1作目では内気だったのに今作では強気になって、口答えのできる女に成長。こういう映画をAVとして見る男とは分かり合えない。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

学生の頃に原作の小説を読んで、エロすぎて衝撃をうけて映画見てなかったけど気分で見てみた。恋愛的なストーリーも好きだし、バカみたいな契約も意味わからんけど好き。酷評で有名な映画だけど私は好き。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

全てがフェミニストだった。これは賛否両論になってもおかしくはないと思ってしまったけど、私的には面白かった。バービーの素直なセリフが現代の男尊女卑をめちゃ皮肉してて良かった。フェミニストの私には満点💯

>|