田中さんの映画レビュー・感想・評価

田中

田中

映画(30)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0

想像以上にメッセージ性が強くて良い話だった。
まず主人公が自ら丸刈りにするシーンが個人的にすごく良かった。

完璧で居たい!認められたい!って女の子は特にだし誰もが思っているだろうけど、ありのままの好
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.6

太ってる女の子がミスコン挑む的な良くあるやつだけど結局こういう話がポジティブになれて大好き

ミスコンのオープニング?の時にみんなで踊ってるシーンが好き過ぎる

ミリー推し

花嫁のママ(2024年製作の映画)

2.6

想像通りで何も考えずに観れるし、ハッピーな気持ちになれる

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

2.8

障害がある子を育てるのって本当に大変なんだなって改めて思った。
お母さんもお父さんもヘンリーも色々な形で愛してたけど結果こうなってしまう…
なんだろ。色々考えさせられた。
実話に基づいた話

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

2.6

詐欺師ってより虚言癖の男のイライラする話かな…
最後はスッキリして終わるハッピーエンド

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーの可愛い世界のフランクに観れる映画かと思ったらわりとちゃんと内容がしっかりしてて良い意味でびっくりした。

想像通りすごく可愛いいんだけど男女の考え方についても考えさせてくれて良かった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

これ泣かない人いるの?ってくらい泣いた。

お別れのシーンも面会のシーンも全て泣けた。
イェスン可愛い過ぎるし、警察クソ過ぎるし。もう色々な感情が起こった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

かっこよくて綺麗な女性達が完全犯罪する映画。
サクッと観れて元気が出る。
男女共に好きな映画だと思う

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作を見たことないけど鈴木亮平が凄いって事は本当に分かる

あと純粋に面白かった

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

4.5

「おバカが世界を救う」みたいな映画大好き。
頭空っぽで観れる。
続編も出て欲しいなあ

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.8

タイムリープの話で面白い。
何かプロポーズ大作戦を思い出した。

何度繰り返したとしてもやっぱ元の運命のままが結局一番良いのかもなぁ。

彼氏と写真撮りたくなった。彼氏居ないけど。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

じわる系のコメディなのかと思ったらまさかの泣けた。

紅で泣いたの初めて。さとみくんありがとう…

久しぶりに綾野剛みたけどやっぱ男前だなぁ

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

考えさせられ過ぎた。
もし自分が親の立場、子供の立場だったらどうするんだろうか…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9


狂ってるのは僕か?それとも世間?

喜劇なんて主観さ、そうだろ?
みんなだってこの社会だってそうだ。善悪を主観で決めてる。
同じさ、自分で決めればいい。笑えるか笑えないか。


カリスマ性とクレイジ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

奥さんぶっ飛び過ぎてて一周回ってもはやカッコいいまである
そしてワンちゃんがお利口?で可愛い
ブラックコメディですな。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

二度目でもやっぱり心が痛くなる。
「こんな母親でも僕にとって世界」
子供にとって母親の存在や環境がどれほど大きいのか。痛いほど分からせてくれる作品。
長澤まさみさんのことを当分嫌いになってしまいそうな
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

キャストが豪華だな〜くらいで何となく観たけど所々で泣けるし、映像の雰囲気が好きだった。
私だったら何に未練を残して誰に会いたいと思うんだろうってすごい考えさせられた。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6

お父さんがメンヘラって斬新。最後少しゾクッとした。
玉木宏サイコ演技似合う。本当にイケおじ。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

本当にありえない!無理!でも私も悪い所あったよな…ってなるの共感しかないな〜
ちゃんとクズ男とダメ女の役を見事に皆さん演じていて本当によかったです。

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

ハラハラドキドキ。常に「どうなるの…」感があって展開が読めない。最後まで楽しめる。心理戦

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

普通に感動するな〜くらいで思ってたらまさかのどんでん返しだ…これは面白い。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

「この世界で生きていくために手を組みませんか」

すごく好き。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

分かってるのに無罪な気がしてしまって混乱しかけた。
頭も良くて口が上手い人だったんだな…

ある男(2022年製作の映画)

3.4

普通のミステリー系かなって思ってたら最後の展開にびっくりした。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

2.0

映像や世界観はガーリーで儚くて可愛い。女の子が好きそうな雰囲気。
なんだろ。登場人物みんな報われない感じ。悲しくなる。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.6

面白いとかつまらないとかは置いといて…
たまことお父さんのやり取りがリアルで感情移入してしまった。「あぁ…分かるよ…」ってなる。ま、とりあえずあっちゃん可愛い。最高だ。