Shellyさんの映画レビュー・感想・評価

Shelly

Shelly

映画(293)
ドラマ(7)
アニメ(0)

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.4

ジェニファーロペスって貧困層の役多い上その演技がうまい。笑
ヴァネッサはHSMでのいい子ちゃんイメージが強すぎるから意地悪な感じが新鮮!
大好きな秋冬のアメリカの景色も堪能できてよき◎
ストーリーは意
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

有名どころなのに初めて見た。
ウィルスミスを使ってるのにあんまりウィルスミス感が出てなかった気がする…

マーゴットロビーはいつもこの役回り、、笑
美しいので良いとする。

キャッチミーイフユーキャン
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

久々に見たら面白かったー、阿部寛のギリシャ人感すごい。上戸彩の大根役者感が否めないからあんまり好きじゃないけど、ギリシャの歴史とか皇帝、あと街並みも楽しめてよかった!
日本のお風呂とギリシャのテルマエ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

こんなに特定の地域をディスるコメディ映画あっていいんかってくらい笑ったし、自分が東京にいるからそことの差の描写とかもほんとに面白かった!なんで謎にこんなに豪華なキャストなんだ。都会指数っていう言葉をリ>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.7

中級ラブコメって感じがよい。
頭使わずに見れるんだけど一応妊娠というテーマを扱ってるので社会人女性としては見てなるほどーってなりました。
ラブアクチュアリーみたいな感じでこの4人が交わることはないんだ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.5

Netflix再加入して一番最初にみた映画!
シンガポール行ったことあったから現地特有の空気感や文化がきちんと表現されていてそのあたりもよかった。
アジア人が主人公のハリウッド映画ということで全く期待
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.7

デブスな感じの子が頑張ってるのみて何ともいえない気持ちに。最近よくある多様性〜みたいな映画だった…映画くらい夢見させてくれ〜

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.8

プライベートで自分の死を意識しなきゃいけなかったときに見たからボロ泣きでした。

特段可愛い、かっこいい2人じゃないからこそリアル。
残された時間が短い人ほど輝けるんだなと。残された人のことも考えない
>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

4.1

前作の方がよかった、こっちはハイスクールミュージカル3に似てる。

進路に悩むふたり。
なんでどの映画も女の方が優れて描かれてるんだろう笑笑

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.5

ハイスクールミュージカル2の後釜がなると思いきや意外といいの〜。
サントラもいい、夏が好きだから海ってとこもよい。
ミュージカルが好きな人にはおすすめ!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

今までの方が良かった。。。なんなんあのエンディングは。。。女性強いですの世の中の風潮に押されたのかしら〜
バズとウッディーの友情は永遠です♾

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

スポンサーたくさんでリアルなウェブサイトがたくさんでてきて面白かった!
たしかに、こういう風に捉えることもできるよなあと思ったり。夢は無限大だね!感動した。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

3Dでみました!
凄かった〜。やっぱり東京が舞台ですね。
君の名はがすごすぎたから期待値を下げてみたけどやっぱり絵が綺麗、音楽もいいね

前よりもちょっと大人っぽい少年たちで(都内だから垢抜けた?)繰
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

音楽とキャストが最高!知っているストーリーでもあそこまでの再現力、ウィルスミスすごい…アランメンケンの作る音楽もまた素晴らしく、サントラ自身だけでもずっと聴いてしまいます。ただ、女性がリードを取ってい>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

2.9

綾野剛さま目当てで(いい加減にしたほうがいい)
なんかこれ、ストーリー性もなんか微妙だし、設定が昔すぎて感情移入も難しいとこですが…レトロなフィルム感と、信じられていながらの愛情の描写が垣間見えました
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.4

綾野剛さま目当てで見ました。(多すぎん?)金髪がひたすら気になりますが新宿にいたってことが割とアツイ。そこはさておき。キャストはかなり豪華ですね。山田孝之とか、伊勢谷友介とか。ストーリー性は評価の通り>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

綾野剛さまへの熱が再燃した一作。たぶんこの悪役みたいな感じのキャラがはまり役だったんだろうなぁー。悪さがエロさ的な。タバコの吸い方のエロさ!性的でまたそれが良い。そこはともかくとして、迫真の演技だと思>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

5.0

ちょっと寄り道した恋愛したことある女の子はみーーーんなこんな感じなのでは?綾野剛が好きとかそういう贔屓目なしにもこれはめちゃくちゃいい、18-25くらいの女子ささるんじゃないかな!?!そしてオネエの友>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

プラダを着た悪魔のVogue社が開催したイベントもMet gala、今回狙われるイベントもMet gala。見所たくさんすぎてDVD買いですこれは!地味に豪華なキャストとゲストみてください。カイリーと>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

メリーポピンズといえばあの歌、あのシマシマのワンピースと傘🌂そのイメージしかなかったんだけど見てみたら魔法が使えるなんて。撮影秘話で、バスタブにメリーポピンズが入って行くシーン、あれ特殊効果なしでガチ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.5


1のほうが面白かった。やっぱ相変わらず血がエグいの。あと和訳どうにかならないんですかね。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

気品溢れる紳士な黒人と、一見白人とカテゴライズされるおっさんとの友情物語。予想していたよりもずっとずっとずっと考えさせられるストーリー。白人といえど移民、黒人だけど富裕層向けのビジネスをする、黒人の中>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

中村アンの声が中村アンでしかなくてめっちゃ気になった。ラッコが可愛い。ドリーのドジさに結構腹たったけど最終的にはほっこりなお話でよき。ラッコが可愛い。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

Queenの音楽はgleeで観てたからほとんどすべて知っていた。けど彼らのバックグラウンドにもあまり興味もなかった。I was born to love youとか有名な曲多いなぁー、くらいの心持ちで>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.4

あのインクレディブルファミリーが帰ってきた!なん年ぶり?1の時はサンタさんからもらったプレゼントでした。だから2も買っちゃいました!損ない。なんとこれ、1の作品終わりの次の日の設定なんですよね。ダッシ>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.8

もともとのグリンチを知らなかったからあまりの意地悪さにかなりショックを受けたけどとても心温まる作品でした。クリスマスの定番になりそうですね。日本の声優陣が良さげだったので吹き替えで見ました。オススメし>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.8

ブラックユーモアやばすぎてわろた
宗教とかそういうのにも紐づけるあたりアメリカンって感じ

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

小さい頃に見て、なんだこの妖怪って思ったけど友情っていいよね。この子役、ハンナモンタナのエミリーオスメントのお兄ちゃんなんですって。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

バレエの世界は厳しいし狭き門っていう前提を知っているからこそリアルで怖かったけどそれだけの演出できてるのはすごいと思った。1番最後のシーンがクライマックスでほんとに役に入りきってるナタリーポートマン素>>続きを読む