ばたこさんの映画レビュー・感想・評価

ばたこ

ばたこ

映画(437)
ドラマ(93)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

なんにも悪くないよね。

ただ、横浜流星くんのあんな役はあまり見たくなかった。って思うくらい役にハマってたと言うか演技が上手かった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

少し物足りない感じがしたけど、自分であれこれ考えたり想像しながら観れるのは良かった。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好き。

色んな欲があるけど、行き過ぎると何でも犯罪なのかな。何に対してどういう感情を抱くのかは自由だと思うけど。

最後、普通のことですけどってかっこよかった👏自分の物差しでしか見てない検事に一発喰
>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.7

実話に基づいてるんだとは思うけど、なんだか最後駆け足で終わった感じで、もっと終盤を丁寧に描いてて欲しかった。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

ミステリー部分は雑な気がするけど、美しい2人に見惚れて最後まで気持ち良く観れた。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

居なくなった人に会うためには自分が生きていなきゃいけない。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

好きだなー


これだけはって胸張って言える自分の好きな事とか得意な事があるのって素敵だし人生の強みだよね

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっけない感じがした。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.4

政治家たちのやる事には国民一人一人にも責任があるんだよってことなのかな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

近い未来、戦争の形も変わってくるのかなって考える映画?
ならもっとコンパクトにしてくれても良かった。長い。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

好き。
人と心を通わせるのに、年齢も性別も病気も何も関係ないんだよね。

人って良いなって改めて思った

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

凄く好き。
ピアノも好きだしストーリーも好き。

良いパパばかりで、ママは見る目があるんだと思った。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

江口洋介も横浜流星もカッコ良すぎて…🥹
好き
水墨画も素敵。
そこにある花ではなく心の中の花を描く

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

出版されてる作品はこうやって世の中に出てくるのかーって思いながら観た

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

最後は何を撃ったんだろう。



ノイズとして聞き流すのではなく
きちんと気持ちに向き合うのは大切。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

砂の女あたりでめちゃくちゃ萎えたけど最後まで観れた。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

え、もう終わり?てかんじだったけど
面白かった。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.2

コメディ。
挿入歌と海が綺麗で良かった。
気分アガる

ある男(2022年製作の映画)

4.2

凄く良かった。

最後、色々考え方あると思うけど
観た人と話すと更に深まって面白かった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.1

面白い。

当たり前だけど、道ゆく人も買い物でレジ打ちしてくれる店員さんも、電車で隣に座っている人も、みんなそれぞれのドラマがあって生きているんだなと改めて感じた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

持って生まれた才能を活かせる環境かどうかって重要だと思った。
親にも環境にも恵まれないで埋もれた才能がいくつもこの世の中にはあるのかな。


性別の問題ってだいぶ認知されるようになってきたけど、まだま
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.1

更生できる人ばかりではないし、むしろ更生できる人なんて僅かだと思うけど、確実に存在するのだと世の中に伝えて欲しい。

>|