かそちゃそさんの映画レビュー・感想・評価

かそちゃそ

かそちゃそ

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

なかなかやられなきなーっておもうくらいかたいときもあれば、あっさりやられるときもある。それがじゃっかんやだ。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとぞわーっとしたかったけど

性行為ってどこまでなんだろ?
先っちょだけでも可?

それに殺されるときも
セックスさせられた

物投げるのも
ズルいわ笑

イスぶつけたときに
反撃してたのも
ズル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

瞬間移動が激しい
もはやドラゴンボールの戦闘シーン
今後の戦闘シーンは、
目が追いつかない気がする

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

K2で泣けた
スターウォーズ好きにはたまらん感じ
意外と悪の対応の悪さが気になる
まぁそれでも好きだけど

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

うるうるした

こういう映画待ってた

ありがちな感じはするけど
映画では。
それが好き

会場があんなに涙に包まれたの初めてだった

家族からの目線でも
またひと味違うから
2回目はそう観る

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

シャーロック系のドラマ、映画に使われる音楽が好き

シャーロックのイメージは崩されない
程よく見応えあった

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

戦闘はなかった
これから
戦いが始まるって感じがして
燃えた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

評判通りの面白さ
逆に評判のハードルが高すぎた感もある
でも裏切られた感はない

個人的には
手のひらに
名前じゃなくて
好き
って書いてあったシーンで
ウホウホした

ザ・ヘラクレス(2014年製作の映画)

1.0

途中で見るの辛くて
震えた

見応えあったの
ボスの剣さばき

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

翼は魔力と関係してるのかな?
翼つけた瞬間になんかイキイキしてた
こっちのキスが真実の愛って感じがして納得がいく
王子も会ったばかりなのにキスしていいの?みたいなくだりがあって、あーほんと紳士だなって
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

時は人間とともに進化してる説もあると聞く


このての映画は
なんか想像してくとおもしろい

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

キャップのエピソードは時系列ズレすぎてて、難しい
復習せねば。
なんかよくわからなくても、おもしろいけどね

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.5

ずっと魚眼レンズの映像みてる感じがした。
綺麗すぎる映像で、なんかFFを連想した。
設定がロマンチスト、リアリストは嫌いかも。
キスシーンが多い。
最後もなんか雑。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

いや〜内輪だけなら最高の恋話。
見ようによっては、クズな2人。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

努力と才能
厳しいな〜世の中
それでも支え合えば大丈夫

そんな感じ

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

パララララララララ〜〜
ツボだわ。笑
歩き方マジペンギン。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

人の死がこんなに爽快な映画は方にない。
オチ、ウケがしっかり笑える。
エグジーは、ロキシーとやってほしかった。笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

単純に観ても、おもしろい。
考えながら観ても、おもしろい。

子供にも、大人にも
さすがディズニー

また観たい

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

展開めちゃはや!

サングラスにチートって
それを見ながらゲームやるとか逆にすごい

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

しばらくスターウォーズ病!
レジスタンスが来た時は、うぉーーーー
かっけぇえぇぇーー
って感じでマジあがった

次が楽しみ

>|