hymasuminさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hymasumin

hymasumin

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

君たちはどう生きるか
誰が誰に問う言葉だろう。このタイトルの意味を考えながら観たけど、結局最後までわからなかった。誰がは、たぶんあの人が。誰には、たぶんあの人たちに。
全く情報が降りてこないで公開され
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

ヒューマンドラマですね
彗星破壊組も地下都市被選抜組も、自分より人類、自分より家族...自分より誰を生かしたいか、そういう愛をテーマにした作品だったと思います。
ただ、登場人物がそんな美しい心の人ばか
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

アメリカの性差別、女性軽視の歴史を変えた、女性法律家の伝記的映画。
女性にとって最高のリーダーであるルース・ベイダー・ギンズバーグ の歴史的第一歩までの道のりを現した作品。

ハーバードの法科には女性
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

インディは不滅です。齢なんて関係ない。キャラクターは完璧に生きていた。

IMAXで鑑賞。音と映像でさすがの臨場感。
陸に海に空に虫に長いモノに、シリーズの締めということで(?)シチュエーション盛りだ
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.2

思ったほどハラハラドキドキ感はなく、予想通りの犯人像。ただ、なぜ?というのだけずっと残っていた。
ラスト数分前で、そうか、そういうことで、と犯罪のベースがわかる。
歪んだ父性ですね。
声紋鑑定さあ..
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.0

ピュアピュアピュア!!!
これ以上ないんじゃないかってほどピュア!!!
  
文革の時代、農村学習(思想教育の一環か?)に来ていたジンチュウと、ステイ先で知り合ったスンとの純愛物語。
ジンチュウの父親
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

にわかWBCファンだった私でも、このドキュメンタリーはかなり感動した。

準々決勝の先発を任された大谷さんの緊張、あんなに緊張していたとは思わなかった。準決勝で打たれた佐々木投手がひとり泣いている姿、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

怪物だーれだ...
見方を変えれば、相手の言い分によれば、いつでも私が怪物にされるかもしれない。
そう思わされた深い作品。

はじめは、なんだこの校長、なんだこの教師って思ったし、湊のお母さんはもっと
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.8

K-PAXという惑星から光のエネルギーに乗って地球に来たというひとりの男性と、その男性を治療する精神科博士の、SFヒューマンドラマ。

何かのトラウマが原因で現実から逃げて光の彼方の惑星人と思い込んで
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

実話に基づいた映画。
白色革命でシーア派の怒りを買い、国民から追放されたパーレビ国王に代わって指導者になったホメイニ師によるカオスの時代、アメリカがパーレビ国王を入国させたことに怒ったイラン国民がアメ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

FOXのCEOがセクハラで失脚したという実話に基づいた作品

新人は地位を得るためにセクハラを我慢し、地位のある者は地位を譲りたくないからセクハラを我慢する。その心理を用意周到に利用したハラスメントに
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

もしも信長が愛妻家だったら、というようなもしもの話。
桶狭間の戦いも賤ヶ岳の戦いも合戦のシーンはなく、歴史的に有名な戦さはあっさりと進行し、ひたすら信長と帰蝶(濃姫)の関係に焦点を置いた仕上がりはブレ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

5月9日はロシアの戦勝記念日とやらで、ナチスドイツを倒した栄光の日らしい。ということでちょっとお勉強のつもりで視聴。

総統秘書のトラウドゥルの記憶に基づいた映画だから出来事はほぼ事実。
ヒトラーの晩
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

なんというか、1人の芝居(演技)で映画が作られた。主な登場人物は電話の声のみ。
だから、観る者は言葉や声色で何が起きているのか想像して映画の世界に入らざるを得ず、つまり、この映画を作るのは観る者とも言
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

頸から下が全麻痺という障害者フィリップの介護者として雇用された介護全く未経験のドリス、2人がそれまでに経験しなかった人生を味わい新たな人生を生み出していくヒューマンコメディ。

ドリスはフィリップの障
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

なぜwhaleというタイトルなのか、初めはチャーリーの容姿かとちょっとだけ思ったけどそんなのをタイトルにするはずはないと、映画に答えがあるだろうと思って観た。

冒頭から登場する「白鯨」。そこで「白鯨
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

作戦のコードがワルキューレ。

ワーグナーのワルキューレとは、戦死した勇士を天上に運ぶ女性のこと。

ワルキューレ作戦は、ヒトラーの支配によってドイツ国民の戦死者がすごい勢いで増え続けることに反旗を翻
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.9

重い作品
親の離婚で苦しむ線の細いニコラス(ゼン・マグラス)は、ピーター(ヒュー・ジャックマン)に元鞘に戻って欲しかった。ピーターはその気持ちには辿り着かず学校に行かせることがただ目標だった。まさに子
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督自身の自伝的作品だから、多少の脚色はあっても筋は捻ってないんだろうなと思いながら観た。
映画に惹かれたタイミングは何か、どのように映画に触れてきたか、どのように本格的に映画の世界に踏み
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

誰からも嫌われているオットーが嫌われる理由は言動に有り。曲がったことが嫌いで言うことすることは全部正論なのに、その物言いと行動が嫌われる。
思わず「いるいる、こういう人」と思わず笑ってしまう。
いろん
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.1

疲れる作品だった。
そもそも無茶やった結果だから共感はできなかった。

漁から帰ってすぐにまた出航したあたり、リベンジという理由にしても儲けのためで仲間を強引に乗船させた感があったし、途中で気象情報が
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

アメリカの同時多発テロ9.11の被害者と遺族たちに支払う補償金をどう分配するかを無償で引き受けた弁護士の、テロ発生後から補償金手続き期日までの話

そのときの社会的地位や年収で命の値段は違うのかを考え
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

トム・ハンクスはやっぱり上手いなぁ。

クラコウジアという東欧の国からアメリカに渡航したナボロスキー(トム・ハンクス)が、クラコウジアの軍事クーデターによって国籍なし状態となり、アメリカに入国できず
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

画面の繋ぎ目が複雑で、おそらく計算し尽くしての構成なんだとおもうんだけど、理解が追いつかなかった。

そもそも、ソレにどうしてそこまで愛情を持ったのかの理由がわからん。その展開部分が少なすぎて。
なの
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.6

何と言うか..圧倒された2時間だった。
すごい息を飲むような臨場感。
映画評が高い理由がよくわかった。

語ることの重み、聴く心の尊さ、思いの底まで剥いていくこととそれを受け止めることがいかに難しく辛
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.5

バレンタイン特集ということで放送してた。
小型セスナに偶然乗り合わせた元カノと元カレが、パイロットの急死によって空の上で遭難する話

軽いノリのタイトル通りの軽〜い展開。原題はHorizon Line
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

死火山と思われていた休火山が噴火して、噴石、火山灰、溶岩などの危険から脱出するパニックムービー。
美人の町長(リンダ・ハミルトン)とその家族を守るために、噴火に立ち向かう地質学者(ピアース・ブロスナン
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

アルツハイマーの治療薬開発のための実験サメが知能と感情を持ってしまったたことで繰り広げられる、実験施設内での人間vs知能サメの死闘パニックアクション。
檻の中で実験されているサメが知能を身につけて求め
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.6

実話の映画化。だから調べれば結末もわかる話。
キャストがいいので視聴。
キム・ナムジュさんは終始憔悴した泣き顔ばかりだったけど、流石の演技力。そういうシーンばかりだからワンパターン化しそうな役だけど、
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

チリの炭鉱落盤事故を思い出した。決死の救出劇。ただこっちはカナダのダイヤモンド鉱山内の爆発事故。メタンガスのセンサーを切っていたことでガスの貯留に気づかず爆発。そして閉じ込められる。

悪役が始めから
>>続きを読む

パラム パラム パラム(2018年製作の映画)

2.8

ジェニーを真ん中に置いた節操のない2人の男とその妻が繰り広げる不倫のはなし。
夫が夫なら妻も妻。
艶っぽさのないザックリした不倫現場なので笑える場面が多かったけど、不倫は罪というオチが弱くてただのコメ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

すごいなー、まるで9年後に起きる世界的パンデミックを予言したかのようなストーリーと映像。
Day2から始まって日増しに感染が拡大し、感染源を追求しても特定できず、ワクチンができて人々はひとまず安心する
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

面白かった。
内野聖陽のケンジが最高によかった。仕草とか感情とか、実に乙女。可愛いし、純粋。
ドラマは見ていないけど、シロさんもケンジもお互いに相手を心から大切にしているのが素敵だった

旅行先の京都
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

齢をとっているコルムはこの島で全うするであろう自身の人生を考えて、退屈でくだらない話だけして過ごす人生から作曲と演奏の人生に本当に舵を切りたかったんだと思う。
それをパードリックに説明してさえいればこ
>>続きを読む

依頼人(2011年製作の映画)

3.6

検察と弁護人の攻防。犯人像が見えない中で勝手に考えていた結末を見事に裏切られ、状況は全然ちがうけど、松本清張の「疑惑」に似ていると思った。

チャン・ヒョクの名演技は怖い。
お母さんの証人尋問も怖い。
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

前半ちょっと退屈、反して後半は眼を惹きつけられる充実の展開。

原題のLast Film Showの方がしっくりくる。何といってもフィルム映画の時代を懐かしめた。当時一番後ろの席に座るとジーというフィ
>>続きを読む