Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.2

追悼上映。
「間違えたっていいじゃない。機械じゃないんだから」人生も同じこと!失敗を恐れず思いっきりやることが大事…
優しい人間性がそのまま出る美しい音、美しい音楽。ピアノのこと、人生のこと、いろいろ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

記録
これまでに観た数多くのホロコースト映画で最も記憶に残るであろう最恐の作品のひとつ。関心領域の違いにより際立つ恐怖。直接的描写ではなく「音」によってより増幅される恐怖。映画館で観てよかった

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

記録(スコア付けられず)
戦争の被害者はいつも社会的弱者。罪のない人、特に子どもの犠牲はひとりでも許せない!理不尽な死に泣いた!
侵攻から時が経ち世界中がだんだん無関心になる中、ロシア軍の市街地のショ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

記録
映画好きの友人が強く勧めるので重い腰を上げて?やっと観て来ました。怪獣映画は子供の頃よく観ていたウルトラQやウルトラマン以来。円谷プロの特撮技術の歴史もあり今のVFX技術もすごいんだろうなあ、く
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

オッペンハイマーの苦悩はよ〜くわかりました。

それに比べて「日本人を獣として扱う」と公言していた人種差別主義者の大統領トルーマン(もちろん原爆が完成したら日本人に対して使うと決めていたルーズベルトも
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

アリ・アスター監督+A24だとこうなるんですね〜。ミッドサマーやへレディタリーの路線とは少し異なりましたが、奇想天外な展開、ドキドキのしっぱなしは健在!
この映画を観てからずっと不整脈が続いており、こ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

普段の生活の中にも一瞬一瞬が光り輝く木漏れ日がある。普通はこれになかなか気づけない。内面さえ豊かであれば人間は幸福でいられる。一日一日を大切にしたい。観てよかった

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.2

リアリティはともかくとしてストーリーは面白く、マッツミケルセンファンにはたまらない

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

4.8

実話というのがとても重いですが大好きな映画です。久しぶりに銀幕で観ました。主人公のシュピルマンがドイツ陸軍のホーゼンフェルト大尉の前で弾く「バラード1番」の場面ではなぜかいつも涙が溢れてきます。芸術は>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

重い。観た後も深く考えさせられる。これまで見て見ぬふりをしてきたこと、他人事ではなくどう向き合うのかと。
宮沢りえの演技力がすばらしい!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

片っ端から”ねずみ一匹残さず””しらみつぶしに”ゴキブリどもを根絶!今回もあの爽快さは裏切られません。
昔、旅で訪れたアマルフィの街が舞台で懐かしく美しい😍

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

IMAXでやっと観ることができました!シリーズの安定した面白さ!トムのかっこよさも一層進化!AI進化による脅威というのも今や現実的で文句なく楽しめました。早くPART TWOが観たい

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

3.8

衝撃的な実話の重み。生きる希望の有無の大切さ…。主人公演じるベン・フォスターの同じ人とは思えない身体作りと鬼気迫る演技力はお見事!

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

ホラーなのに美しい?映画。ミア・ゴスの演技力も一層磨きがかかって最後の表情、顔芸も圧巻!これを観るだけでも価値があるかも

波紋(2023年製作の映画)

4.6

いゃ〜面白かった!あっという間の2時間。子育て終了後のあるあるも実感できますw
役者さんがまた役者揃い!w
特に筒井真理子は秀逸!ラストも圧巻でした

怪物(2023年製作の映画)

4.5

映像が美しい。風景が美しい。音楽が美しい。そして子どもたちが美しい

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

ケイト・ブランシェットがチョーイケてる!男性ならアンソニー・ホプキンスの狂気か。マーラー交響曲第5番やエルガーのチェロ協奏曲も印象的!

赦し(2022年製作の映画)

4.2

展開が進むほど苦しくなる。同じ年頃の娘を持つ自分が被害者の父親の立場なら許せるだろうか。加害者の父親ならどうなのだろうか。とても考えさせられる映画。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

最後まではらはらドキドキ。サスペンスというよりも社会派ドラマ⁉︎昔仕事で訪れたイランの街の空気感がそのまま…

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

ブレンダン・フレイザーの演技とメイクがすばらしい!アカデミー賞主演男優賞、メイク・ヘアスタイリング賞受賞も納得

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

楽しい笑いのアクション映画の想定で観ましたが、涙もあり、映像が爆発して奇想天外な展開が続く中でもストーリーはわかりやすく最後まで楽しめました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

初期の作品に比べだんだん現実離れしてきた感は否めず。007シリーズで言うとムーンレイカー??

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

さすがハリウッド映画の醍醐味!爽快、スッキリ!1986年のトップガンを観てなくても充分楽しめました。トムクルーズ、歳とってもかっこよすぎ!50代であの肉体を維持し、戦闘機の高いGに耐えきるトム・クルー>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

おもてなしの心、Professionalismはインドも共通!緊迫感満載の映画

>|