人間のヒトさんの映画レビュー・感想・評価

人間のヒト

人間のヒト

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.8

見ていていい気分にはならないというか、辛いなと思う作品だった。
2回目は見ないだろうなと思うけど勉強になるし、お金の大切さを実感させられるから見て損ではないだろうなと思う。
私にはうまく噛み合わなかっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作が好きなため視聴。
実写化ということでどうなるかドキドキでしたが、違和感もなく、だからと言って漫画に忠実ということもなくて、ストーリーを綺麗になぞって新しいカラオケ行こを出してくれたなと思いました
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

南極の観測員たちのワンシーンを捉えた映画。
特に大きくストーリーが動いたりするわけではないけどみんなが仕事をまっとうして、限られた環境下で楽しみ、そしてゆっくりご飯を食べる姿をのんびり見れました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

色々と面白かった。
CGのなんとも言えなさとか、展開とか。RTAと言われていたのは知ってたけど本当にそんな感じ。
最後のオチも嫌いじゃなかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

コナン映画らしい派手さというかアクションが沢山あり、前知識が必要なところもうまく補ってくれて面白かったです。
いつも気になる声優陣ですが今回は見ていて気にならないぐらい自然で違和感がありませんでした。
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.4

現実こそ残酷というか、メディアの裏側を垣間見ているような感覚。
本人にしか分からない辛さがこの映画にある。
この映画を見た私もあくまでほんの一部しか分かっていないんだろうな。
ヒーローって美しいだけじ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

ネタバレなしで見て欲しい作品。
前半はよくある因習村的なものかと思いきや後半でアハ体験できた。
いい意味で騙された。ストレスもなし。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラーテイストだけどきちんと犯人もいて、主人公も最初は最悪だけどどんどん成長していっていい映画だった。
最後は少しドキッとしたけど安心した。

不能犯(2018年製作の映画)

3.1

内容は悪くなかったけれど原作から矛盾してるであろうところが引っかかってモヤモヤ。人を呪っても自分に返ってきたりうまくいかないところは好き。ヒロインにイライラする感じが勿体無い。あと目のCGも安っぽくて>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

人種差別をテーマにした話だけれど、ただ白か黒かという問題ではなく、なるほどそういう受け取り方もあるのかと色々考えさせられた作品。主人公の親友がいいキャラでオチは気持ちよかった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった作品。SNSの雰囲気とか、それはどうなんだ?というのが混ざりつつもそれもあくまで創作として見るとなかなか見応えがあった。ラストも好き。見終わるとスカッとした。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最初は漫画の実写化ということでネガティブな気持ちで見ましたが、そんな気持ちを消してプラスに変えてしまうほど素晴らしい作品でした。
役者さんの演技も素敵で飽きもなく、原作をとても大事にされているように感
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

ゲゲゲの鬼太郎を本当に触り程度しか知らないレベルで観に行ったのですがこの作品が完全オリジナルだったのもあり未履修でもとても楽しめました。
戦闘シーンのアニメーションもカッコよく、話の運びも面白くてスト
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.3

原作が好きなので色々物足りなさはあったけどコメディシネマとしてまあまあ面白かった。
玉木宏がハマり役でした。凄く似合ってる。

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

前半で起きたことを、後半で回想を入れていく手法が好きです。凶悪って言葉がどの人にかかっているのか考えてしまった。何もかも破綻する主人公と、オチの気味の悪さが良かったです。
リリーフランキーの演技がすご
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.2

概念的な話のように感じた。抽象的?
絵が綺麗だけど場面転換が少しわかりにくいのと、青春が先走りしてて感情移入が難しい。なんというか若々しい作品だと思った。
個人的にお爺ちゃんがカッコよくて好き。

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

犯行や内容はくだらないんだけど、男の友情や想いがあり、ラストまで見ると涙が出る。2回目だけどまた泣いた。
生田斗真の綺麗な一人勝ち。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に視聴。(2回目)
蝉が好きなので後半とても楽しいです。特に鯨が岩西はそこにいる、と言って振り返るけど蝉には見えていないところが好きでした。
岩西の飛び降りもかっこいいです。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

思っていたのといい意味で違う期待を裏切られた作品。
場面の変わり方やミスリードの作り方が気持ちいいぐらいに上手く、伏線回収が綺麗でした。
見た後に考察などをみるのも楽しい映画。見れて良かったです。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

森田剛の演技がすごかった。リアルというと変だけど自然な怖さがあってリアルで会いたくない人だなあと思った。
内容は汚くて暗い感じだけどラストに謎の爽快感があった。
犬は大事らしい。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

元の洋画が好きなので視聴。正直題材だけ使ったパロディ映画のようだった。
それいるのか?と思うような主人公の過去設定とか、ラストとか。残念な感じの映画でした。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

猟奇殺人機vs刑事。グロいと聞いていたけどところどころまあまあ隠されていい具合でした。途中ところどころ、どうかな?と思ったけどラストでぐわっと惹き込まれてよかったです。
松重さんの役がとても好きでした
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

2.5

TVシリーズを見終わったので視聴。本編のサッカー編の5倍ぐらいひどく、見てて疲れた。途中の無音の戦争シーンの謎さ。設定のとっ散らかり具合。キャラクターたちが好きなだけに残念。レギュラー俳優さんたちの役>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

元々実写化はあまり得意ではないのですが、テーマ故か楽しく見れました。
ドラケンがかっこよくて良かったです。喧嘩シーンも見応えがありました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

灰原哀がメインとなった初の映画!哀ちゃんが好きなのでとても嬉しかったです。いつもよりアクションは少なめ?な印象。全体的にいろんなキャラクターがいて見応えありました。オチがとても好きです。
映画を見終わ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

題材が好みだったのでワクワクして鑑賞しました。前半は良かったのですが後半というかオチが微妙な感じで残念。
ギャグと感動とシリアスごちゃまぜで頭が少しパンク。
見終わってそういうシーンかあと分かることも
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

原作から入りましたが、映画の出来がとても素晴らしく、特に戦闘シーンの動きなどは映像ならではの迫力がありとても良かったです。全部のシーンが綺麗でした。またMAPPAさんに作っていただきたいです。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.8

おしゃれな感じを目指そうとして失敗してる感じ。役者はいいだけに残念。名前が見せ場なのにアクションシーンが一番おもしろくなかった。ラストの感じは好き。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

深夜に開かれる食堂で起こる人間模様。ご飯の描写が基本的に美味しそう。カレーライス回はなんか言葉にできなくて、居た堪れずちょっと泣きました。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

何も起こらないけど偶然出会った人たちがほんわか生きる話。何もないけど見ていて癒された不思議な映画。
もう少しご飯のシーンが出たら嬉しかった。おにぎりは正義。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.8

録画していたのを消化。
俳優陣がすごく豪華なんですが内容は陳腐というか、まあそういう感じか〜という内容。
ラストがいまいちだった。

任侠学園(2019年製作の映画)

4.2

優しいヤクザのスカッと系映画。
西島さんがかっこよかった。
ヤクザものですがみんな優しいので見ていて気持ちよかったです。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.6

原作が好きなので観たかったやつ。どうしても漫画と比べてしまうけど、見やすかったです。漠さんもう少し迫力あるとよかったな。嫌いじゃないです。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっていたので観ました。
全体的に分かりやすい内容で、オチは予想通りというか。結局操られていたのか操っていたのかみたいな感じに。
菅田さんの演技が微妙なので見ててそわそわしましたね。fuka
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

面白かったし思ったより後味が悪くないというか、良くも悪くもさっぱりした映画だった。主人公(ジョーカー)の生い立ちなどが詳しく描かれている割にねちっこくないというか、とにかく観やすかった。
今回字幕で見
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.6

名作。見ていてずっと楽しかったしアメコミを知らなくても楽しめたのが大きい。バットマンというキャラクターをユニークに落とし込んでいると思う。

>|