Medusaさんの映画レビュー・感想・評価

Medusa

Medusa

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、激アツすぎんか?
やばいってー
謎が解けていくと同時に、重要人物が増えていくのシンクロしすぎな😆
キッド様の生き様ってなんかかっちょえー
てか、普通に声出して映画館で笑ったわwww

あと、日本刀
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

-

大好き
ネトフリトレンドが目に入ってまた沼ってしまった。
夜が長くなりそうダ

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

音楽のちから。文化や言語を超越して世界共通語。
内容はは希薄なのに、濃密だよね。
マリアージュされてるから、心を動かされる。
普通に感動するし🥺
改めて音楽はマイライフに欠かせない我が欲求の一つである
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.5

やっと手つけました🖐️
難しい問題。
プリゾナーピーポーが減ったと思ったら、また増え、、、

世は矛盾だらけ😞

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

サクッとは見れるけど、サクッと見れ過ぎる?って見れば分かる何か物足りないアクションとケヴィンハート。

皆様のレビューにある通り、ケヴィンハートはふざけなきゃ😆


〈評価基準(個人的な意見です)〉
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

久々に爽快なアクションコメディに巡り会えた。 
日本未公開だったらしい。
音楽がファンキーだからそれに引っ張られて笑える笑笑
デッドプールだわー!
ライアンレイノルズだわー!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

人々のネーミングセンス独特過ぎ笑笑
さすがウェスアンダーソン👍

可愛い世界観

キャスト豪華なの

ディス・イズ・アステロイドシティ
って感じ笑

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

今泉監督らしい、カメラワークといい、暗さといい、、笑笑

まあ、良い名言に巡り会えた

わかっているつもり
のつもり
人をわかるってどういうこと?
人がどう見えるか、と、何をするかは関係ない。
人は皆
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

人間と幽霊の時間の進みが違うってことかな。
幽霊側にスポットライトを当てて、幽霊の心情をほぼ無声で表現。無声映画では無いが。


なかなか無い脚本でなかなかの新鮮さがなかなか面白かった笑笑

ビジョン(2015年製作の映画)

3.5

隠れた名作と言っても過言ではないはず(笑)
サスペンス✕ミステリー✕バトル
現実にありそうで、非リアな脚本が視聴者の思考を掻き乱すどんでん返し作品
おもろ!(笑)
BGMが惜しいw

RRR(2022年製作の映画)

4.0

頭の良い国は、脚本も上手いんだな
だからインド映画は面白い

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

息子へ死の定義の伝え方が好き。

息子を想う父親と父親を想う息子がいる。
息子はきっと父親の些細な変化に気づいているだろう(そういうシーンがあったけん)。

切なくも愛おしい実話ベースの物語。

still dark(2019年製作の映画)

-

偏見のない世界。和む映画だし、15分くらいの感覚でした。
一歩踏み出せば色づく世界。
それは、健常者の心の広さも大切だし障害者が自ら踏み出す勇気も必要。どちらかが欠けたら成り立たない相互作用。

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.5

孫悟空の誕生譚

西遊記好き(∨内容知っている)なら面白いと思う!
西遊記を今一度観返したくなった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

機内にて✈
めっちゃ可愛いし、想像以上の面白さでした。

マリオとルイージが人間だなんて初めて知った。マリオのゲームばかりやっていたあの頃の私は何を見ていたんだ、、、(笑)

バービー(2023年製作の映画)

3.0

Barbieそのものの世界観をつくり上げたセットにはめちゃくちゃ感動したし、私も行きたい!完璧な出来。

but

脚本には、いまひとつ纏まりがないというかなんというか、、、。
初っ端から謎すぎてよく
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

去年の4月に序章観てから続きを観たくてウズウズしてたはずなのに、いつの間にか1年半経過!

"男なら拳で語れ"
とは言うけども!
語りすぎちゃってるわ🥊

昔の社会情勢の学びの場✍️

シリーズものっ
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.5

お金持ちの坊ちゃんと負傷兵を偽るホームレスが、坊ちゃんの執事たちの実験によって入れ替えさせられるアメリカンコメディ。

大逆転ってそっちね!笑笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

セバスチャン問題があったけど、
私はセバスチャン問題より、映像のが若干気になった(笑)。
海の中っていうのをあまり感じれず。
映像がカラフル過ぎてCGが目立ちすぎたのかなー。海の中を感じる何かが欠けて
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

生きづらい世の中。
マイノリティにマイノリティが重なった作品。

本当の自分のうちに秘めているモノとは。

>|