はりりんさんの映画レビュー・感想・評価

はりりん

はりりん

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

前回プライム配信見逃してたけど復活してたので念願の鑑賞😇

ミン役女優さんの取り憑かれっぷりが素晴らしい。

後半定点カメラ映像気持ち悪くておどかしもあり最高💘

子孫を呪うってタチ悪いね💁🏻‍♀️

正義の行方(2024年製作の映画)

4.0

私は事件について何も知らなかった。
膨大な情報が順を追って多角的に語られる。
正義の形は人それぞれあるけど、死刑執行されている今となっては真実はもう誰にもわからない。

発展途上のDNA鑑定含めて一つ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バッドバッドエンドまで不穏な空気、違和感を積み重ねていく作業でした。

オランダ語の会話も字幕つけてくれや!

立ちションのときワンチャン逃げられたと思う。

みんな旅先での出会いに要注意!!

見知らぬ人の痛み(2022年製作の映画)

3.5

調べたらコンテンツモデレーターという職業ほんとにあるんだ。【マレーシア勤務】とかでてきた。

ノートの字がほぼ見えなくて声で聞いたのを想像するしかなかったけど、それでも精神が擦り減ることは簡単に思えた
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

戸田恵梨香の母に対する思いに歪みはなくて、そこに娘が入り込んできた時の異物感的表現が素晴らしい。

娘である永野芽郁の正しくあろうとする姿が健気で、でも空回ってるところにやるせなさも感じた。

修羅場
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.8

1年越しに見れた〜!🌸🌸

とにかく良質なドキュメンタリーでした。

学校に行くこと、部活、人間関係、恋愛、コンプレックス、すべてが青春だった。

一人一人BGMの音楽合わせられてて、ポーズに音ハメし
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

生々しくてひどく暴力的でした。

逃げ出したデリヘル嬢、女店主、女刑事など映画を通して女性は非力だなと痛感させられる。

あの浴室の不気味さと、ラスト庭からいっぱい掘り起こされる地獄絵図だけでも見る価
>>続きを読む

LONESOME VACATION(2023年製作の映画)

3.9

元映のスケジュールで見つけたロンサム・バケーション。
下社監督の舞台挨拶付きで鑑賞。

予告見て音楽が良いなと思って行ったけど、結果見て良かった。

探偵モノで、ストーリー的にさっぱり解決!って訳じゃ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コール君がマルコム医師を通して幽霊、人間とのコミュニケーションを学ぶ、ヒューマンドラマでした。

ホラー演出がワンパターンで個人的には物足りなかったけど、ラスト車内で話し合うシーンは感動🥺


娘に洗
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

血みどろで気持ち悪くって最高!!!!

呪詛しか見てないけど、台湾ホラー(スプラッターやな)かなりツボです。

電車のセクハラおじさん、もう田山涼成にしか見えなくて…😂
視線のいやらしさから、執着エグ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

鍵の君、なんて罪な男なんだ……🤦🏻‍♀️

実家のお菓子屋さん時代、朝ドラ感あって、電車のシーンもロマンティックだった。(番頭さんナイス)

約束というか呪いのような思い出を、一生かけて追い続ける千代
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

漫画の淡々とした展開を、この映像が隙間なく補完していった印象👏🏻👏🏻

とにかくキャストがはまってて、いっつも距離近い綾野剛が沼すぎ😂

綾野剛のカラオケシーンも最高だけど、斎藤くん演じる聡実の『紅』
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間関係不得意のレベルMAXを見た。

途中からアルコール依存、鬱もあって普通に重い人生映画。
それでも、笑いに命をかけるツチヤの愚直さを、岡山天音くんが快演していた。

人を笑わせることだけを険しい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

1日のルーティンと仕事。淡々と繰り返される日々でも、決して同じ日はないんだなぁと思わされた。

公衆トイレの掃除をするわけだけど、仕事にやり甲斐を見出していて、無言でテキパキ働く姿は格好いい。

後輩
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

奇跡の連続からは目が離せない👨‍👩‍👧‍👧
というか映画としての完成度が高すぎる。
きよこちゃんのゴッドパワー恐るべし…👶🏻✨

ハナさんとっても良い人柄で大好き♡

誘拐先のママと話してるシーンと
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

韓国スリラーのハラハラ感🙆🏻‍♀️
序盤、証拠隠滅の15分は無理があるかと😂
でもラストシーンエグくて好き。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

奥さんと愛し合ってる風なのに、ちゃんと向き合えなかったんだなぁ。

医師長の患者の話を聞く精神医療に対する考え方は好感でした。

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

後輩のムビチケ消費で鑑賞😂

岸くんの人柄の良さとか後輩感がすごくハマり役だった🙆🏻‍♀️

テンポ良くて面白いし吉岡里帆最高。

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

通常盤しか見たことなかったけどやっぱり重々だった!!!

作品自体の悲壮感と暗さを劇場で存分に味わえて満足でした😊

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤から引き込まれて、最後まで緊張感すごかった!念願の作品を映画館で見られて幸せ〜😇

引退してからもチャムの2人を素直に応援して、やりたくない仕事を頑張る限界女優の未麻ちゃんえらいよ👏🏻

岩男潤子
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

数年ぶり2回目の鑑賞!
(来週観に行くパーフェクトブルーに向けて🙂)

大行進のビジュアル強すぎる🎎
音楽とカオスな映像に気を取られるけど、人間関係も見どころですよね。

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.1

当時中学生の時レンタルして友達とギャーギャー言いながら観たトラウマ映画^_^
夜道で車(特にタクシー)見るたびにこれを思い出して震えてた笑

当時ぶりに見返したけど、ラジオのところで一番びびったのは変
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冬の貴船、とにかく雪景色が美しかった〜〜❄️⛩️

2分間のループ、全員がループの自覚あり、前回の記憶は継承してて、旅館内含めて貴船川沿いの一帯に起こってる。

作家先生&編集がいい味出してましたね✍
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

4.0

イントロダクションと予告だけ見て、タイムループ面白そうかな〜と気軽に見に行ったら、予想外の感動で大満足です😭

おじい、おばあの制服シーンの後半なんてもう涙止まらなかったです…

ループから抜け出そう
>>続きを読む

炎上する君(2022年製作の映画)

3.2

うらじぬのさん、初見でしたが、イメージ通りのちょい太めの声だった。

怒り、表現し、探す、彼女たちのエネルギーってすごい。
味方がいるって強いな。

大事なところで寝てしまった…
原作読もうかな。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.9

ゲットアウトを見たのでブラムハウス原点(?)のパラノーマルアクティビティを鑑賞。

シリーズは一通り前にも見てますが、定点で見るポルターガイストはやっぱ良い🙆🏻‍♀️

彼氏のミカくん、デートレーダー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

個人的にツボで大好きな作品。

泣きながら笑う黒人家政婦さんのシーンが好き。

これ見るとクリスのせいで黒人がセクシーに見える現象が起きる😂

持つべきものは親友🤜🏻🤛🏻

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

一貫して薄暗いシーンが多く、主役の私(竹内結子)もテンション低い淡々とした印象がミステリー度を高めてます。

怪現象に遭った人を、一人一人たどって、遡るのが新しくて面白い。
古い資料がとてもよく作り込
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

ほんとにこういう生活されてる人がいるんだろうな〜〜っていう、役者さんたちのリアルな演技が素晴らしかった!!

とにかく筒井真理子さん、、、凄いよ

ラストシーンのフラメンコだけでも見る価値あり💃🔥
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

女優さんたぬき顔の美人さんですね〜!
展開遅くてちょっと退屈だけど、
題名を回収するラストシーンは見応えありました🌊

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督、要素詰め込みすぎですって…😅
安藤サクラと瑛太が台風の中探して見たものが何だったのか、非常に気になります。

オレンジと青の服装が、母&担任、みなと&よりでリンクしてたの良かった。

画面い
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

配信待ってたのでNetflixで視聴。

榛村と母親に繋がりがあるところ一番ゾワっとした〜

阿部サダヲの笑ってない目とか、看守も懐柔するサイコっぷりはさすが👏🏻
犯行について、「もう一度やり直せたな
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.9

「あくまでもソフトに、そして心の中に忍び込むの🤫」とか言ってた頃が懐かしいよ。

どんどんボルテージが上がって目が離せなかった。
時々爆音で流れる重低音EDMも不穏で良き◎

もう後戻りできない、ハイ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの重厚感えげつない🤦🏻‍♀️
アニメ3期のいきなり始まった感を全て説明してくれる内容でした。

デバイスの乗っ取りに抗うアキラ・イグナトフのシーンが印象的でした。

事前に1〜3期(前半)&
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.3

ほつれて絡まった糸が解けたようなラストだなと思ったら、スカートの澤部さんが歌い始めてびっくりした。

若葉くんの優しい話し声が沼だった。。。

無言でも話し続けるタクシー運転手たっちゃんの話好きだった
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

やりたいことをするのではなく、やりたくないことをやらないだけ!