セーナさんの映画レビュー・感想・評価

セーナ

セーナ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年もこの季節がやってきた!
ちな予習必須
ロープウェイのシーンはから紅のパラボラアンテナ並みに笑った

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

何故こんなに悲しい物語にしたのカナ⁉️😭とおもったけど実話なのしんどすぎるな
火垂るの墓と同じカテゴリ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

何回観ても良い
どんだけ教会の壁薄いんだよ外に響きすぎだろって何回観ても思うけど良い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「最低!」「こいつも最低!」ってiPadに向かって叫びながら観た、9割の登場人物がとち狂ってやがる
あとミステリー要素は最終的に妖怪パワーで解決されたところは逆にスカッとした
尚まだもう一度観る勇気は
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

IMAX前から5列目真ん中鑑賞、確かにおすすめ
黒尾先輩推しは覚悟ください

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

終盤の手前ちょっと寝たんですが、普通に置いてかれてもう一度観なきゃのメモ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

山田杏奈ちゃんが好きなので観ました
グロいのが苦手な人は目の焦点をずらして色彩だけ楽しむのがおすすめ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

フューリーとカマラのコンビがおじいちゃんと孫って感じで微笑ましい

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

サクサク謎解きお宝探しスパイダーマン!
難しいことは何もないので頭を無にして観れる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

とてつもないクオリティ。
スポットの登場シーンの度に「骨格ストレート」という単語が頭の中で点滅しました。
推しはホービーです

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

モードックのフォルム、どこかで見たことあるな〜と思ってたらあれでした、おじゃる丸の電ボです

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

感情大爆発
大好きだよガーディアンズ!!
アダムのキャラはズルだろ
ハイエボは嫌いです。



ロケットが生死を彷徨ってライラ達と会話するシーン、白い靄の向こうからダンブルドア歩いてきそうでドキドキし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コナンで一番好きな映画は天国へのカウントダウンなんですけど、今作びっくりするくらい面白かった…哀ちゃん回最高。6回泣いた。


泣いたポイント6点
①歩美ちゃんに布団掛けてあげる哀ちゃん
②哀ちゃんを
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フォーエバー!で敵の背後から攻撃するの草

>|