tarouuuさんの映画レビュー・感想・評価

tarouuu

tarouuu

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

最初は老人が運び屋をするだけの映画だと思ってたから、想像以上のメッセージ性に驚いた
身近な人達のの大切さを再認識できる映画

とんび(2022年製作の映画)

4.6

こんな泣けるシーン連続で詰め込んでて、荒技だなって思いながら観てたけど、100分ぐらいずっと泣いてました…

空気人形(2009年製作の映画)

4.1

登場人物たち空虚すぎて幸せだったなのか苦しかったのかどっちかわからん笑こんなどっちとも言えない映画初めてかも、

全体的によかったけどあのシーン特に好きだった。井浦新が人形に当たり前すぎて誰も説明して
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

子育てに正解はないって言うおぎママの言葉思い出した
必要なのは愛情だけよな、
子供は言葉に敏感だから子供に接する時は言葉に大人は気をつけなければいけないね、
お父さんより僕のこと好き?って言う質問。あ
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな悲惨な事件の被害者の娘が主人公だからジェニファーが犯人なのはなんとなく察しがついてたけど、やったこと余裕で想像超えてきた笑

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校野球をやってきて1番の大きな学びを復習させてくれるような映画だった。
何か大きな目標を追いかけている時、いつかは自分のプライドをハンマーで壊されるような挫折や屈辱を味わうのは必然なこと。そんな時、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普通に生きるってなんだろって感じた。
作中の人物ほどではないけど、同じように好きな事を周りの人と分かち合えれなかった時期や、感覚が全然違う人と一緒に暮らした時期が今までにあった。今では空間や時間を共有
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

いろんな戦争を描いた作品観てきたけど、対立を防ぐには異文化同士の交流が一番大切だなと思う。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

アクション映画嫌いなんかなぁって思い始めた頃にみたけど、おもろくてまたアクション映画にハマりそう。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで恩師と思える人達には親切にしてもらえてたから、こーゆー師弟関係には少し憧れた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

何度も見たくなるような映画。自然やピアノ、建物の音などのすべての音が綺麗で映画館で観たくなった。もうすぐ配信終了なのが寂しい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

ストーリー性に似たところは全くないけど、一番好きな映画の君に読む物語と同じぐらい好き

怪物(2023年製作の映画)

4.4

映像がとても綺麗。坂本龍一が亡くなってしまった時期と重なったこともあったせいか、とても胸が熱くなった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

仮想世界での色々な生き物の性格がそれぞれ現代社会の何かを表しているのかを想像しながらみると作者の言いたいことがわかって面白い。あってるかわからんけど…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

途中寝ちゃったけど総じていい映画
色々なレビューみて自分の中で腑に落ちるような結果を想像したのが楽しかった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

こーゆー状況を変えれる人って実際何人いるんだろぉな
コロナ禍の今、映画の様な政府の闇深さがちょっとずつ露呈していってる気する

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

Netflixで心温まる映画っておすすめされてたけど、ほんとそう

>|