おでんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おでんさんの鑑賞したアニメ
おでん

おでん

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.5

ピカ様かわいすぎて呼吸止まるかと思った。かわいいが過ぎる。
私もポケモンリゾートで働かせてください。お願いします。自分もパワーポイント使えます。お願いします。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

いいアニメ。まじでそれしか言えない。
最終回見るのが本当に嫌だった。一生続いてくれ……

0

アイドルマスター(2011年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃいいアニメでした。みんな大好き。

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.0

とにかくテンポがいい。『ファンサービス』という目的をしっかりと果たしていた。世のあむぴファンはキャーキャーなのかな。
梓さんかわいいな〜。ポアロのハムサンド食べたい。
終わり方が悲しすぎる。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.5

10話が本当に良かった。良すぎて泣いた。それまでの話を見ていなくても泣いていたと思う。アカネちゃん……!
グリッドマンユニバースも見るつもりなので、グリッドマンのついでぐらいで見始めたが、キャラデザも
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.5

とにかく、無事に4期が終わって良かったという気持ち。めちゃめちゃ大変だったと思うし、13話分作ってくれて、最終章まで橋を渡してくれて、本当にありがとうねという気持ち。
途中、だいぶ崩れてるなーという回
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.7

「えっ、ということは……そういうコト!?」とちいかわになっている間に、すべてが謎のまま終わってしまった。続きあるんですよね?
10話がとにかくすごかった。演出の方、名前覚えました。
マルがとにかくかわ
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.5

スイちゃんは癒し……かわいすぎる。
父母子の、三人家族といっていいでしょう。いいよね。かわいいね。おいしいものたくさん食べて幸せでいてくれ。
ムコーダさんが野菜と生肉を同じまな板で切ってるのばっかり気
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.3

ウルトラマン+ガオガイガーって感じだった。
アカネちゃん、はじめはテンプレガイキチキャラとして見ていたが、いつの間にかとんでもなく愛着わいてた。かわいい。
9話よかったな~~。あとオープニングもすごく
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

すごく絵がきれいだなー。二期ありきだなー。
主人公のハードさはデンジくん、主人公の情緒はアキくんが担当なのかな。アキくんが主人公なのでは?と感じた。二期はまた違うのだろうか。
パワーちゃん大好き! パ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

いやー、いいアニメだった。
あのDVDはのちのち、さぞ高額で取引されるのであろうなと想像。
天才は、見つけてくれる人がいてはじめて天才として世に出られるんだよな。こいつは天才なんだよ、って誰かが言わな
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.5

かわいいなあ。本当にみんなかわいいなあ。
二期は、学校生活<キャンプ、という感じだった。
見たことないけど、たぶんこれはどうでしょうネタなんだろうな、と思うところがところどころあり、元ネタ見ようかなと
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

アーニャはすっかりネットミーム化してしまったが、かわいいものはかわいい。
次男の取り巻きが、自ら望んで取り巻きをしてるという姿勢がすごく良かった。学校パートは全員等身が低くて、「カワイイ」という言葉を
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.5

相変わらずこのアニメとは音楽の趣味が合わない。なんでここでその音楽??となることがある。
アシリパさんは相変わらずかわいい。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

ハルちゃんの影がどんどん薄くなる薄くなる。でも真に描きたかったのは二期の内容なんじゃないかという迫力で、ハルちゃんはここに至るため、レゴシを強くするためにいたのかなあと思った。
終盤で急にBLアニメに
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

アシリパさんがかわいくてかわいくてかわいい。杉元とアシリパさん、ずっと一緒にいてくれ

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.0

希望のある終わりかたでよかった。お互いにとっての忘れ得ぬ人になったのだろうなあ。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.0

弾けない、弾ける!、弾けない、弾ける!の繰り返しで、演奏家って繊細なのね〜〜と思った。
最初から最後まで絵がきれいだったなあ。ノイタミナ枠のアニメは本当に絵がきれいだね。

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

4.0

は~~おいしそう。
ところでヤギちゃんとしのぶちゃんはカップルですか?? 萌える。

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

3.0

ちぇいんばあああああ!!!!
チェインバーのラストのためだけの話だった。

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

3.0

漫画は読んだことがなくて、ドラマをとばしとばし見たので知識はあったんだけど、主人公は千秋先輩だったのかー。『ドラえもん』システムだったのね。
最終回で突然、思い出したように少女漫画になって笑った。

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%(2013年製作のアニメ)

3.0

相変わらず春ちゃんはかわいい。そして完全にネタアニメ化してる。
アニメはトキ春←ダムと愉快な仲間たちなのかな。

0

よんでますよ、アザゼルさん。Z(2013年製作のアニメ)

3.0

アクタベさんはさくちゃんが好きなんだろ? ラブなんだろ? ん??
くぎゅがあんあん言ってる……俺のくぎゅが……はぁはぁ……

0

ワカコ酒(2015年製作のアニメ)

3.0

こんな風にひとりで飲めるようになりたいなー。わたしにはまだ勇気が足りない……。

0

ちはやふる2(2013年製作のアニメ)

3.0

これは、三年生編(三期)もあると思っていいのかしら。
太一はつくづく厄介な女に引っかかっちゃったねえ、とここまでくるともう同情……。太一に幸せになってほしいけど、本人はちはやのそばにいることが幸せなん
>>続きを読む

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

3.0

とってもていねいに作られているアニメだなー。ストーリー以外で、見ていてストレスを感じる部分がないってすごいと思う。
大江さんは俺の嫁。

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

3.5

『おじさんと少女』ものの王道を、毎回これでもかと見せられて、ありがとうございます!大好物なんです!ごちそうさまです!!って感じだった。ふたりともかわいい。

0

図書館戦争(2008年製作のアニメ)

3.0

郁ちゃんと堂上教官は結ばれたということでいいのかい?
当たり前のように進んでゆく話のなか、ところどころ「??」となったのでそのうち原作を読もうと思う。

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

3.0

良くも悪くも、終始ほのかちゃんが勝手だった。

0
>|