ポポさんの映画レビュー・感想・評価

ポポ

ポポ

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(1)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

鬼太郎の予備知識が「墓場から生まれた」、「髪の毛で戦う」くらいしかなかったけど、十分楽しめた!ミステリー・ホラー要素がしっかりしていて、重厚な雰囲気を醸しててよかった!エンディングの曲もなんか寂しいよ>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

こんな杜撰な感じで事故起こされるの?!?!しばらく飛行機乗るの辞めようかな。。。と思ったのも束の間、あんなに一生懸命に乗客を守ろうとしてくれるキャプテンが居るなら、命を預けてもいっか、、 って思っち>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.2

記録用

ツッコミどころ多いしなんか寒くて、みてて恥ずかしかった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

記録用

ここ5年以内に見た気がする。
評判より悪いと思わなかった気がするけど、、内容を全く覚えてないっていうところに尽きる

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

記録用

なんで主人公が一般人の前で俺TUEEEEするの観てんのこんなに面白いんだろう

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

記録用

原風景みたいな夏の田舎から、サイバー空間を通じて世界を巻き込んで闘うのがあつい

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

記録用

奥華子が素晴らしい彩りを添えてくれている映画

怒り(2016年製作の映画)

3.7

記録用

松山ケンイチが好きだったので観に行ったけど、皆丁寧な演技をしててすごく良かった。広瀬すずこういう演技できるんだ!
疑われる3人が丁度ちょっとずつ似てるように見せてて、最後まで誰が犯人だか分
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.9

なんで何回も同じような映画を見ないといけないんだ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

イタリアのマフィアってこんなに悪いの?!?!!!!
今後ボンゴレファミリーのこと純粋な目でみれなくなっちゃう

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

記録用

題名から、もっと明るくて楽しい映画だと思ってた。

戦争で迫害される辛い日々を、最後まで希望をもって生き抜くことが出来たあとで、最後のナレーションに涙が出てしまう

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

記録用

ノスタルジック

この映画を見ると、子供の頃にあった宝物のような時間とか、もう戻ってこない人との大切な記憶を思い出す

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.3

記録用

いつ何でみたか思い出せない
スピヴェットを子供扱いすんなよ!!! という気持ちと、スピヴェットを抱きしめてあげてよ!!!!! という気持ちが混在する

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

もう、全てがカンフーなんよ。

腰を痛めないように転がるようにしてベッドから起き上がる動作もカンフーだし、ドアに足の先をぶつけて八つ当たりでドアを蹴飛ばすのも、カンフーだから。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

記録用

2017年に地上波でやってて録画した。今でもHDDから消さずに残している。
元気になりたい時に観るお守り

マトリックス(1999年製作の映画)

3.1

話がわからんかった。別途解説を読んで何とか。映像はかっこいい

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

デンゼル・ワシントンがモーニングルーティーンみてえなことしてるシーンから始まり、「この映画、渋すぎる。。。。。。ついていけるかな(派手な映画が好きなので)」と心配してたけど、
デンゼル・ワシントンがマ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

バスに乗り移る時に車貸してくれた安全運転アニキすこ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

最高。ありがとう。
なんかIMAXで観たらクソかっこいいポスター貰ったけど黒キリストかと思った

神に感謝

~~~
近くの映画館で公開最終日だったからもっかい観てきた!
ベルリンの手先が器用なデブが
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

毒にも薬にもならない感じ

面白とシリアスか4:6くらい
どうせなら思いっきり笑いたかった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

密室謎解きバラエティー 脱出ゲームDERO!
みたいなシーンが面白かった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

ちっちゃい頃この映画見て サン何食べてるの? って親に聞いたらビーフジャーキー買ってくれた

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

違和感を見て見ぬふりする周りの大人に怒りわく

レオン(1994年製作の映画)

4.5

大好きな映画なので遂に円盤を購入した、その記念の鑑賞

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

やたら評判がよいけど、原作ファンの人が喜んでるだけでしょ?!?! 原作知らなくても楽しめるんか???! と思いながら観に来たけど、めっっちゃ面白かった、、、

ストーリーが良いのはもちろんだとして、
>>続きを読む

>|