mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.3

超超名作なのに見てないなぁと思いNetflixで鑑賞!

私には、ハマらなかったです…🤔💭

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.7

「カワバンガ」言わないんだ😳
(追記:言ってた笑)

しっかり気持ち悪くてしっかり可愛くてしっかりかっこよくてしっかり面白かったです!!(笑)😂
テンポよく話も進んで見やすかったしノリがいい!!まさに
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

ワンダーウーマンのくだりは謎でした。他人の目なんて関係ない、彼女を愛してるんならすぐ会いに行けばいいのに!

病院のシーンはとても印象的でした。ハルは女の子のお顔にハッとさせられたのもあるんだろうけど
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

なんであそこまで超人化しちゃったんだろう?
父親も影が薄すぎる。自分で繰り返しやっときながら疲れ果ててる姿が後からじわじわきました(笑)どうして撃ったんだろ?(笑)
なんであそこまで荒れちゃったの?ビ
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

規模があまりにも大きすぎて、内容が追いついてなかったような💦

映画に収めるんじゃなくて、シーズン2までくらいのアニメにしたほうが絶対面白かったと思いました!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

「エルヴィス…あんた、ロリコンだったのかい?💧‬」と少し動揺しました(笑)

フォレストガンプで登場してたエルヴィスしか私の中での情報がなかったので、興味深かったです!(笑)
やっぱりこういうのって脚
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

「神様お願いします。どうか、あと一人、あと一人助けさせてください。あと一人。救わせてください。」
何度もこう願っては繰り返し戦場に主人公が向かうシーンは言葉になりません。

見ながら心臓が痛くなりまし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

んー?これは恋愛映画ですよね?笑

Netflix配信早すぎませんか!?驚
気になってた映画なのに、見る機会逃してたから嬉しかったです!😂
想像以上にギャグがめちゃくちゃ好きでした!
キティちゃんのく
>>続きを読む

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

4.7

もう、最高でした。
普段こういうの全く見る機会なくて、何となくで見に行った作品でこんなにも面食らうなんて!!!🎯初めて映画館で声出して笑っちゃいました(笑)そしてタイトルで鳥肌…!!
4月30日からこ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです!!
MARVEL作品ほとんどと言っていいほど見ないですけど、これはもう最高に熱い作品でした!!かっこいいしノリもいいし最初から最後まで飽きずに見れました!

お母さんとのシ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

上映中ずっと方目を閉じてビクビクしながら見てました🫣💧‬
私含めて館内に3人くらいしかいなかったから怖さ倍増でした(笑)



そして!まさかまさかのあの展開!(笑)え??だっ、ダミアン…と…え??(
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

ヒトラー怖すぎ。

面白かったけど、好きなノリではなかったです!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

子供の時はめちゃくちゃ泣いながらラストを見た記憶があるけど大人になって再度見てみたら1ミリも泣けなかった。アレ?(笑)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

結局、オッペンハイマー自身もお国の道具でしかなかったんだなと思いました。用が済めばおーわり!
国から自分が作ったものを奪われる悔しさや、奪われたものの行き先への不安の描き方が本当に恐ろしかったです。
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

脚色凄いんだろうけどこれが実話とか怖すぎました(笑)
久しぶりに、なんかリアルに怖がりながらホラー映画を見れて楽しかったです😨

クローゼットの中からパンパンと手を叩くシーンが1番怖かったです。リアル
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

程よいホラー味!
程よいおもしろ味!
凄く見やすいホラー映画でした☺️

もー、今後もし自分に子供が出来た時に、iPadとかスマホに子供を任さないようにしようと誓いました🙏

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

母親と鑑賞👩👧

途中途中タルいなぁ、と思いながら途中途中面白いなぁ、と思いながら見てました(笑)
M・ナイト・シャマランはわかりやすく解釈を委ねてくれるから見やすい😌

私が3人のうちの1人ならどう
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

土曜プレミアムで鑑賞📺
主題歌の「最愛」だけ昔から知ってて、好きで聞いてたんですけどこの作品を見た後はこの曲はとんでもなく切ない曲だったんだと改めて気付かされました涙涙涙

堤真一さんの演技に泣きまし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

前の席と1個空けての右隣の席のカップルがもう上映中ずっとイチャイチャしてて集中できませんでした(笑)

最後のお母さんの言葉を、何気ないセリフ並にサラ〜っと言ったから聴き逃しそうになりました💦
あの
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.6

いっ、色々と気持ちが悪すぎる🤮
でもなんか見ちゃう(笑)不思議な映画でした(笑)

上に乗っかって翼をバサァって広げるシーンは変にハラハラしちゃいました💧‬

市子(2023年製作の映画)

3.5

母親が全部悪い。
泣いてんじゃねえよって怒っちゃいました(笑)
市子がこうなったのは母親のせいといっていい。市子の自由を全部奪った。

…でも!市子にはまったく共感できない!なんならこの映画わたし的に
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

なんだなんだ、哀れなるものたちに続いてこの監督の作品を無意識に続けて見てしまった(笑)

比較的好きな内容でした!
女って怖い(笑)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

ああ!聖なる鹿殺しの監督か!!!なーるほど!私にハマらないわけだー!!🤣(笑)
ずっと「🫤」って顔で見てました(笑)私は終始つまらなかったです!でも、なぜかもう1回みたい(笑)

これは好みが別れる!
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

原作読んでNetflixで鑑賞🍿
余韻に浸りたいなら映画!
頭抱えて悩みたいなら小説って感じでした!(語彙力😢笑)

自分ってちっちゃいなって思いました!

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

なんか、こういう言い方はいけないんだろうけどこの類の映画ってストーリー展開お決まりなのでそこまで内容重視して見ない😅‪‪

歌声に惚れ惚れ( ˘꒳˘ )

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

二度と見ないと心に決めてた映画だったけど、急にもう一度見たくなった作品。

ジョンがあまりにも可哀想すぎる…。活動写真を見る姿は鼻が詰まるくらい泣きました😭

「大雨の中をひとりで旅する雀のように疲れ
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.0

昔、金曜ロードショーや日曜日の昼なんかによくテレビ放映されてた映画😳
思い返せばまじまじと見たことなかったなと思い再鑑賞!

結果、凄く面白かったです☺️✨
ツッコミどころは多分あるんでしょうけど、私
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

「…なんじゃ、これは!」って思いました(笑)

期待しないでみた方が楽しめたかも😢

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

やっぱりシュワちゃん主演のプレデターが最高でした😭👏✨

怖いし、ジャングルを上手く利用した戦い方がまた見ててワクワクしました👍✨
謎の物体への恐怖と緊張感、アッパレ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

エンバーの性格がすごく好きでした!😊
とっても素敵なラブストーリー!憧れます🥰

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.4

あっさり終わった感が半端なかったです😅‪‪
期待してた分、ちょっと残念でした…🤔💭

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞中、終始笑ってました‪🤣‬笑
デット可愛いしカッコイイし、キャラ全員に色があって見てて楽しかったです!内容もテンポよく進んで見やすかった!最後、思わずグッとさせられました😢

1も面白かったけど、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

個人的に設定にロマンを感じられて良かったです😊!
でも、もう少しキャラ立てして欲しかったなって感じです!感情移入しにくかった部分を抜かすとみんなの戦闘シーンはやっぱりかっこよかったです!アンジー美しい
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

中学生??💦小学生2年生くらいにしか見えない💦
海外からはこういう風に見えてるわけね(笑)💦

親が認めた自分しか愛して貰えないなんて悲しいことだよね😢
ネグレストの毒親なんて話にならないけど過保護
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

【映画館で見た熱】90%
【家で見た熱】48%

……あれ??家で見ると面白さが半減しちゃいました(笑)
大スクリーンで見るとゴジラの迫力とテーマソングで度肝抜かれるけどテレビスクリーンで見ると…。
>>続きを読む