Drエメットさんの映画レビュー・感想・評価

Drエメット

Drエメット

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

エイリアン1に通じるような怖さ。
造形がキモくていい。
爆発の派手さもいい。

ストレンジャーシングスとかチェーンソーマンとか寄生獣とかいた。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.4

おもしろかった!!

クーってやりたくなる。
キンザザやアルファ星の世界観がいい。
謎のステテコマウントもいい。社会構造自体を馬鹿にした感じがいい。
自分の星に帰ったら急に立場逆転するとか。いろんなル
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.7

モト冬樹がちょうどいい違和感。
他の人たちに比べると、演技してるなぁという感じがして、1人だけ異質。
くさい演技が今泉力哉の世界観に合ってなくて、なんかいい。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごい世界観。
皮を引っ張る整形とか、暖房修理とか、おもしろい発想。
かなり皮肉的なテイストがある作品。
ラストシーンの怒涛の映像はすごかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

配信で一回みたことあって、劇場で再鑑賞。
素晴らしかった。ディズニーで1番好きかも。
人生について捉えなおし、生きる意味ではなく、生きている瞬間のきらめきを感じることを映像で見せてくれる作品。

直前
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファッションがおしゃれ。とにかくおしゃれで、ファッションショーみたい。
ムーンリバーもよい。いろんなアレンジのムーンリバー、いい。

着地点は、自由の方に行かずに助け合っていきたいという方向で終わるの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

コナン映画の中では結構おもしろかった。

最後のキスのくだりは、、いらないのでは、、

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ完璧と思えたアニメのエンディングから、これだけ完成度の高い続編を作るのすごい。

アニメで背負わせすぎてしまった聖なる少女による救済を、悪魔によって救済させるという、神話のようなお話。常に正義
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後まどかとママとの会話でのまどかの決意がすごく感じられる。
アニメ観て翌日みてても、充分楽しめた。

因果律を壊すという行為。これは2001年宇宙の旅的でもあるし、メッセージとかで描かれていた話でも
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鏡が最初から頻繁に出てくるのは、パラレルワールドのメタファーかも。

最初のキュウベエの「助けてまどか」っていうの、めっちゃ嘘だな。マミさんに治してもらってるし。

願い事がすぐに思い浮かばないってい
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
分裂して配置された映像が、パズルのようにはまっていく爽快感。三重のどんでん返しのおもしろさ。白黒の映像の質感のかっこよさ。音楽もよかった。

また、インセプションの主題にも通じるもの
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.8

すごく静かでゆっくりとした映画。

カメラが動かない場面でも、手持ちで撮ってるのか微妙に揺れていた。

車の中から見えた、光の玉がとてもきれいだった。

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

淡々と、無愛想に進んでいく。
とても心地よい。

自分たちがなにかやらかしたわけでもないのに、不運にどんどん巻き込まれていく。
それでも淡々とすすむ。それがなぜか心地よい。

服がおしゃれ。ずっと。
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.7

結婚観が今とあまりに違くて、別の文化圏の生活を見ている感覚。
ただ、一緒に住んでいた人が減るという悲しさはすごく伝わってきた。

背景はやはりあまりに美しい。
鮮やかな色がワンポイントで入っていてずっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
日本人的視点で、いろいろ言いたいことはあるが、その議論の起点となる映画として重要な映画だと思った。


本作はプロメテウスの話から始まる。
ちょうどギリシャ神話の本を読んだので、対比
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった!!

原作未読で鑑賞。
めっちゃ原作読みたくなったけど、5月まで我慢する。早く観たいけど。
Duneなんて3年待ったんだから、2ヶ月なら待てる。

ドラえもんでサザエさんでちび
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.9

ファスト映画を見てるようだった。
ずっと説明を受けているような感覚。心の声とかまで全部説明された。

セットはすごい。あと妹はよかった。
ところどころいいところはあるんだけど、、

ドゥニヴィルヌーヴ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的だった。
いろんな映画で映像美とか没入体験とかって言葉を見るけど、自分が見た映画の中で1番の映像美はこれ。

砂の惑星、実在した。
白黒の惑星の表現すごすぎた。
もっともっとみたい。10時間くら
>>続きを読む

>|