なおたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

黒の組織が意味深でぞくぞくする。
少年探偵団のシーンとても好き。哀ちゃんが自分のことをどう思っていようが、探偵団にとって哀ちゃんはとっくに仲間になんだよね。いい映画

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

安定。
平次と和葉のコンビがかわいい。手毬歌とか弁慶とか、要素がいかにも京都!って感じで関東人は憧れる。新一くんが出てくるとやっぱりアガる

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

蘭の幼さと大人っぽさのバランスが高校生っぽくて素敵。犯人の動機も病的で魅力がある

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

ちょっと切ない話でじんとくる。コナン映画の中でも社会派。世襲制度への意見とか。コナンくんはシャーロッキアンだし、映画でがっつりシャーロックやモリアーティ教授が出てくるのがいい

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

1.1

この動機はあまりにもお粗末。ダイナミックな爆発は映画ならではで迫力がある。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

結構好きだった。どうしてプロの声優使わないんだろうか?声がヘタで「んん?」ってつっかえるのがもったいない

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.4

曲がとてもマッチしてる。青春と、男女の価値観の差をきれいに切なく見せてくれた感じ。よくよく考えると結構えぐいストーリーかも。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

ヤクザのパパの話でめちゃくちゃ感動してしまった。映画館だとすっきり集中して見られるけど、ちょっとごちゃごちゃしすぎかな?

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.9

脇が芸達者。
窪田くんと麦ちゃんのファンなこともあって大満足。こうなりたくはないけれど。山田孝之は喋らない方がかっこいい

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.1

全部アドリブ、驚き。ちょくちょく笑えてよかった。劇団ひとりすごい。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.2

すごくしっかりした映像。見てて幸せになるし、口だけじゃ駄目だねと思った。キャスト目当てだとヘビーで驚くと思う。いい映画。

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.6

ゴローちゃんのサイコパスっぷりが光る。13人のキャストも豪華で見ごたえばっちり

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

おもしろいー!飽きない。
ラストは悲しかったけど、幸せな恋だったから、バッドエンドという印象は無いし重たすぎなくてちょうどいい。

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

ラベンダーの香りが鍵。原田知世はかわいい。切ない映画

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.5

切ない。すごく泣いた。この主演おふたりが結婚されたのすごく嬉しかった。あんまり映画に関係ないけど

無伴奏(2016年製作の映画)

4.7

苦い青春、大人への過渡期。斎藤工の目での表現の豊富さ!画と音楽がマッチしてて邦画ー!を浴びる。レトロなファッションみんなにあってて良き。各人の視線の矛先が気になる序盤の長回しが特に好き

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

ブラックジョークが効いてて楽しい。ラストで大爆笑してしまった。スパイ組織の仕込み武器とか仕掛けにわくわくした。続編が楽しみ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.7

秀逸なタイトル
辞書通りの「献身」が苦しくて愛情がちょっと怖くなる

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.8

超好き。2人とも痛い感じがたまらない。何度も見た方が台詞がしみる。文学的だあ〜

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.1

ふみちゃんの「別れのキス」が超アツい。血の量がえげつないけどさっぱりしてる

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

ドヌーヴのファッションがとても好き
どこにでもある話だからこそ名作となる

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.3

かわいくて不思議。童話のきらきらふわふわした雰囲気の中でロバ皮のリアルさがシュールで好き

25年目のロシュフォールの恋人(1992年製作の映画)

4.5

見ると元気になる。音楽も衣装も小物も全部かわいい。奔放な笑顔!かわいい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

モーガン・フリーマンさん最高です。観ると心地よく疲れる。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までよかった。綺麗にまとまってて。
アニメを見たあとだから、最後の改変が残念というか、「なんで?」って感じ。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

園子温さん流石……!DVDで上下巻、4時間もあるのに全く飽きない。ずっと怒涛。主演AAA西島くんめちゃくちゃくせがあって女顔でちゃんと男で気持ち悪くて最高でした。満島ひかりちゃんちょうかわいいマリア。>>続きを読む