HIKARUさんの映画レビュー・感想・評価

HIKARU

HIKARU

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

ずーっと観ようとしてはタイミング逃し、やっと観れた。

いや、噂どおりの胸糞、、最悪すぎるラスト。
仕事終わりに観るもんじゃなかった。
なんともブルーな気持ちで帰宅する今日この頃。

パトリックは「君
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.8

タイトル通り、ありふれた教室やった。
言葉にしづらいけど、いろんな目線から見えてくるものがあるし、それぞれが自分が正しいと思って発言したり行動するからごちゃごちゃになる。
起承転結!って感じじゃないけ
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.4

社会に出て上手く馴染めないどうしようもない若者たちの生活感がリアル。
でもこんなやつらが自分の周りにおったらウザくて無理。笑

ストーリーはともかく、イーサンホークとウィノナライダーがお似合いすぎて最
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.2

フランソワオゾン監督作品3作目。
これ気になってたけど、すごかった。笑
笑えるシーンもけっこうあった。

『リリーのすべて』のほうがヘビーに描かれてるけど、ダヴィッドが女装する理由はこっちのほうが深い
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.1

こちらもやっと観賞。
終わるまでに観れて良かったし、個人的にかなり好き!!

アンハサウェイ相変わらず美しすぎてやばい。
眩しすぎる、、
あんな若くて綺麗なママおったら彼女なんか作るの無理やと思う。笑
>>続きを読む

美しき棘(2010年製作の映画)

2.5

レアセドゥ主演で、横浜フランス映画祭で観た『愛する時』にマドレーヌ役で出てたアナイスドゥムースティエって女優も出てたから観てみたけど、、
よく分からんかった。笑
フランス映画ってほんまいらんシーン多い
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.6

やっと観れた!!

主演はホラークイーン、ミアゴス様とアレクサンダースカルスガルド。
めっちゃお父さんにそっくりやん!!!!
背高くてスタイル抜群の家系やね。

ミアゴスの不気味さはもう100点。
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.0

これは中学生のときに初めて観たんやけど、衝撃的やった。
今でも記憶に鮮明に残ってる。
あまりにもヘビーで生々しくて、当時中1の自分には受け入れがたかった。

シャーリーズセロンは主人公の連続殺人犯アイ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.8

『ナイトオンザプラネット』が最高すぎて、関連でジムジャームッシュ監督作品をじっくり観ていこうと思って次に気になってたこちらを観賞。

あー、これも最高にオシャレすぎる世界観。

それぞれ10分ずつぐら
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

ずーっと観たかったやつ。
世界で同じ時間(夜)に起きたタクシードライバーと客のストーリー。
設定もそうやし、世界観がもうオシャレすぎる。

そしてLA編のウィノナ可愛すぎる。
あのボーイッシュ女子感マ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

「どちらかが先に死んだら、残されたほうはその墓の上で踊る。」
いや、どういうことやねん。笑

ダヴィド役の子めっちゃイケメンやー。
途中までお互いに惹かれ合ってる感じがあまりに自然すぎて、すごいナチュ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

これめっちゃワロタ。
ハリー(コリンファース)が踏んだり蹴ったりで笑う。
キャメロンは相変わらず美しくでキュート!!!
相変わらずスタイル抜群やし輝いてる!!!
キャメロンほんま大好き。

そして目玉
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

そろそろ終わりそうなところをやっと滑り込めた!!!
マジでタイミングが合わずなかなか観に行けず、、

覚醒したポールめっちゃ強し!!!!
「命ある限り君を愛する」ってポールとチャニの関係がなんか悲しい
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

前に観てからすっかりレビュー忘れてたので今更投稿。

タイウェスト×ミアゴスの3部作シリーズ第1弾。
ミアゴスがマキシーンとパールばあさんの1人2役やってるんよな。
いつまでも心だけは若い性欲強めのパ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

1980年代にイタリアで実際に起きた事件を基にした映画みたいやね。

映像がめっちゃ綺麗で引き込まれる。
シチリア島ってこんな感じなんやなあ。
行ってみたいなあ。
イタリアすら行ったことないけど。笑
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

毎年恒例4月は劇場版コナン!!!
残業終わりにレイトショーで観て、走って終電で帰った。笑

今回はとにかくキャラが豪華すぎたし、コナンより平次がメインのストーリーやったね。
新一×蘭は全くなかったな、
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.2

これ観たかったやつ!!面白い!!!
さすがフランス映画。時代風景、衣装、インテリアすべてがレトロでオシャレすぎ!!!
クライムコメディやからクスッと笑えるシーンもあるし、テンポ良くて観やすかった。
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

名作映画『オーメン』の前日譚。
終始不気味なわりにはビックリ描写は少ないし怖さはそこまでなかった。
でも音でで驚かせてくるタイプ。
モザイクのシーンは笑った。
変に幽霊が出てくるわけじゃないから人間の
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

クリストファーノーラン監督デビュー作品。
70分と短いし、登場人物も少ないけどすごい満足感。
ラストが衝撃すぎて、、
時系列が行ったり来たりで途中だいぶ惑わされたけど、ラストはうわー、そういうことか!
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

公開して1週間。やっと観れた、、
とにかくすごかった。圧巻でした。
さすがオスカー7部門受賞しただけある。
ストーリー、映像、スケール、音響、キャストのキャラクター、演技力、すべてが素晴らしかった。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

「目には目を、復讐には復讐を。」
相変わらず観やすくて良き。

ジェシーアイゼンバーグは坊主になってて似合ってるし、ほかの面々も相変わらず◎
そしてやっぱマークラファロが良いよねー!!
ダニエルラドク
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

みんなカッコいいし、このときのジェシーアイゼンバーグの髪型マジ似合っててかっこよ。
マークラファロのエージェントローズカッコいいわー。

気軽に観れるし、予想外のどんで返しが最高!!!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

観たかったやつやっと観れた!!
観に行きたったけど、レビューで怖いって書いてる人が多かったからちょっとビビって観てなかった。笑
内容は今どきって感じで、途中までは音楽ノリノリで個人的には好きやったけど
>>続きを読む

愛する時(2023年製作の映画)

4.0

仕事で横浜フランス映画祭に招待していただき、観てきました!!
日本未公開ということでめちゃくちゃありがたい。
まずはウェスティン横浜でのカクテルパーティーで役所広司による乾杯の挨拶。
めちゃくちゃ渋く
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

気になってたけど上映期間中に観に行かれへんかったから、きっとU-NEXTあたりで配信されるんちゃうかと思ってた。
ついに来ました!!!嬉しい。

ストップアニメーションって創るの大変やったやろなあ。
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

これ地味に観たことなかった!
ほんまアホみたいな映画。大好き。
しかもめっちゃ豪華キャスト!!
やっぱジェニファーってこういう観やすい映画がピッタリよね。
ケヴィンスペイシーもハマり役。ほんま嫌味な役
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

これは高校生の頃に映画館に観に行って、タランティーノお得意のラストの血みどろシーンに大笑い。 
友達は何なんコレ?!無理!!意味不明!!!ってめっちゃ怒ってた。笑
クリストフヴァルツの役がめっちゃ腹立
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れた!!
映画館で見逃してしまってからずーっと気になっててたけど、なかなか配信なくてようやくアマプラに登場してた!!
ありがとうアマプラ!

2010年、ある村でキリスト教の一派のコミュニティ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

キングスマンのマシューボーン監督最新作ってことでめっちゃ楽しみやったけど、予告と全然違いすぎてワロタ。あれは詐欺やわ(笑)
ヘンリーカヴィル出番少なかったし(笑)
デュアリパちゃんはポスターやとデカデ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

観てきました。
うーん、、まあ面白いけど、こういう突然少し先の未来が見える不思議なパワーが宿った!みたいなパターンの映画ってすでにけっこうあるよねっていうのと、ストーリーがちょっと浅かったかな?
演出
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.3

オーマイガー、、なんて悲しい実話。

精神疾患を患っている70歳の黒人男性が就寝中に医療通報装置を誤作動させてしまったことがきっかけで、安否確認に来た警察と押し問答になり射殺される悲しい事件。

去年
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

楽しみにしてたので、公開初日に観に行った。
せっかくなので早起きして朝イチの回を観たら寝不足で眠すぎて途中爆睡してしまった(笑)
フランスの暗いミステリードラマかと思ったけど、法廷シーンがメインのスト
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

楽しみにしてたけど、これは一体何を見せられてるんやろうか?ってなった。笑
点数つけづらい(笑)

母親が怪死したという知らせを受けて会いに行くことを決意するが、たどり着くまでに様々な困難が待ち受けてい
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

なんやこの天才的なアート作品は。
1973年ってのがまたスゴイ。
やっぱいつの時代にも天才はいるもんやね。
シュルレアリスムっぽいタッチで、面白いとかじゃなくて悍ましさを感じる独特な世界観やった。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

これ観に行きたかったのにタイミング逃して後悔、、
こんなスケールの大きい映画、絶対スクリーンで鑑賞したほうが良かったよなあ。

近未来。
進化したAIがLAで核爆発を起こしたのが原因で、西側諸国の人間
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルバージョン観たことないけど、これめっちゃ良かった。感動して泣いた。
ミュージカルとしての完成度もかなり高かった!!
みんな抜群に歌が上手いし、ダンスシーンも圧巻。
黒人って声量がスゴイし、歌
>>続きを読む

>|