はるみさんの映画レビュー・感想・評価

はるみ

はるみ

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

みんな色んな人生。
最後の歌がまた素敵で、涙が出そうな人生を抱えている人もいれば、パートナーと興奮しながら新年を迎えられた人もいれば…色々。

ニューヨークのタイムズスクエアでの年越しはめちゃくちゃ激
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

キャストを見ないで見ていて、この巨体のお母さん役、どうやって役作りしたんだろう…本当に太ったのかなぁ、踊りなかなか上手いから元はダンサーだろうなとか思ってたら、まさかのジョントラボルタ!!
https
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

今気づいたんだけど、クリントイーストウッド、監督やりながら演じてるんだ…凄すぎる。

途中までどうも引き込まれなくて、最後まで見れてなかったけど、後半はあっという間。
多くを語らない頑固な爺さん、仲良
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.3

たまたまネトフリの宣伝のところにトレーラーが出てて、キャストが有名どころだから見てみた感じだったけど、なかなか面白かった〜!
まず、ジョンウィックのキアヌリーブス出てるやんってとこ。イケメンの医者でし
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.9

ありきたりな話だけど、スッキリ面白い。
ちびっ子のダンス可愛い😍

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

最初はなかなか集中して見れなかったけど
途中から引き込まれた。
自分の見た目が普通ではないオギーの精神的苦痛を乗り越えながらも、彼のユーモア溢れた性格に気付いた周りの子たちと仲良くなっていくというスト
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.7

普通に面白い🤣
母は大変だよなぁ本当に。
母業手を抜いた時の子供の成長ぶりに拍手👏
子供のためにと必死になって頑張るけれど、
母も人間、そんなに毎日毎日良い人でいられないぜ。っていう映画🎬

ミラクニ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

実話。
父親のリチャードが子供たちを人種差別からも負けない強く逞しく生きる人間、そして黒人でもできるんだという世界に見せつけたテニスプレイヤーの育成の話。
そもそもテニスの才能があったんだろうけど、学
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

前作があるの知らないで見てた。
知らなくても面白かった。
え、そんなとこで?めちゃくちゃトリッキーだな。って感じで普通に楽しめた。
モーガンフリーマンの存在感半端ない。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ダンスのクオリティがめちゃくちゃ高い‼︎
しかもジャンルを問わず、老若男女で何でも動ける人たちばかりなんだけど、一体このキャスティングはオーディションだったのか、どこかのダンスグループなのか、、、凄か
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

ストーリーも、音の話し方も、演劇の本読みも淡々と進んでいく。
独特だなと思ってたら、村上春樹の原作だった。納得。
西島秀俊はどんな役でもハマり役のように演じるなぁ。
心を開いたときそこには何の弊害もな
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

性格悪過ぎな学生たち…裏で何考えてるか、怖すぎ〜でも陰湿な人よりましなのかな?笑
マックスが最低すぎだけど、復讐しまくる女たちも肝が座っててスカッとするという感じ。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.0

気楽に見れる、実話をもとにしたお話。
料理がしたくなるね。
広いキッチンに、大きいオーブンついてるの憧れる。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

ホッコリストーリー。
阿部寛と天海祐希のコンビ面白かった。
最後めでたしで後味良い。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

テンポ良く後半にかけてどんどん楽しい。
特に日本人に変装シーンは最高😂
最後はめでたしで後味も良い。
なんか見たことあると思ったら、途中からジャンレノだと気付いた。
久しぶりのジャンレノ…コメディでも
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

えーそういうこと⁈
っていう意外な展開だった🤯

出産経験者の友達には出産後の大変さを色々聞くけど、リアルにそれを描いている映画だった。
2人の子どもをかかえながら、頼れる人もなくってのは地獄のようだ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

最後は切なくも人との愛を感じたラブコメ。
飛行機で飛び回りながら、人と関わることなく仕事に生きてきたライアン。

1人で生きてきたものの、出会った女性と空港や妹の結婚式で素敵な時間を過ごし、素直になる
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.3

実話に基づくストーリー。
ゲイの男の子が自分らしく生きていくために戦って行く。
日本ではまだあまり聞かないけど、海外のバレエダンサー友達にはオープンなゲイが結構いるから、あまり違和感に感じない。
でも
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.5

最近アーティストのドロドロな映画ばかり見てたからか…この映画は見やすいし、何歳になっても夢を諦めないで進んでいく感じがいい👏
最後の展開には衝撃を受けた😳えー⁈ってテンション上がった。
それを含めて高
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

女性が強く描かれてる感じが現代版シンデレラって感じ。
ストーリーも面白いし、なかなかレベルの高いミュージカル調で進んでく感じが結構面白かったなぁ!
音楽のチョイスめっちゃいい。
ダンスも凄い良かった!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

この映画でエルトンジョンを知った。
可哀想な人生に見えた。
ミュージシャンで成功している人の裏側はこういう人が多いのか??

彼はただ愛されたいだけだった。
子どもの頃に十分に愛されることがなかったこ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.3

コメディって書いてあるけど結構信じられない展開があって真剣に見ちゃう所あり。
なんか見たことあると思ったら多分2回目〜。
さらっと見れちゃう。
子育ては大変そうだ…。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

耳の聞こえない家族の中で1人だけ健聴者であり、歌が大好きな女の子が、家族を支えなければならないという責任を抱えながらも、歌の道に進むよう家族に背中を押されていくという、とても温かいストーリー。

本当
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.1

実話をもとにした映画。

子ども向け教育番組のような作り方でなんとも引き込まれない部分はあったけど、トムハンクスのあの優しく聖人のような人柄は、本当に彼の人柄そのままなんじゃないかと思えてくるぐらいに
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

父子家庭家族の温かい物語。
山田孝之の役凄いあってた。
邦画は久しぶりだけど、家族愛に泣いた。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9

実話をもとにした作品。

優しすぎるんだよ、純粋で優しすぎる…と思いながら最初の方見てたけど、これが徳を積むということなのか…とまで思わせた。
少しの可能性を信じて、それを信じて諦めない。
子どもと一
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

実話。
可哀想。ただただ可哀想。
家庭環境って本当に子どもの将来に響くことを物語ってる。
恐怖を克服するには愛しかないんだ。

ヒューマンドラマを手がけてきてるムッチーノ監督の言葉が奥深い。
「まず、
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

実話に基づいて作られた映画🎞
普通に現代で問題になっているシリアスな事なんだと思うけど、コメディ映画として描かれていたので見やすかった!
ハートフルなストーリーでもあり、いい映画だった。

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.2

何この良い映画…ハチの一途な気持ちに心打たれる。
まるでパーカーの最後を分かってたようなハチ。
天国でまた2人で過ごせてるといいなぁと思う。

渋谷駅のハチ公の意味が初めて分かった。

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.3

若いジュリアロバーツほんとキレイ✨

昔の美容室の感じと髪型が90年代を思わせる。
ストーリーはハッピエンドではないけど、ジュニアを守るために母たちが笑い合いながらも協力していく姿はなかなか今の時代に
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.1

本当の親かもしれないけど、エゴが酷過ぎて胸糞悪くなってくる。
振り回されている子どもが本当に可哀想。
心で繋がっていられる2人が側にいてくれて本当に良かった…。
ママは大好きだけど、また自分の居場所が
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

まるで犬の目線から見たドキュメンタリーの様に始まったけど、あっという間に見てしまった。
そして泣ける…。
昔飼っていた犬を思い出してしまった。

ちょうど最近、人間は輪廻転生が巡って、この人のお腹に宿
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.3

ありえないコメディ映画だけど、
レベル・ウィルソンのでてるコメディって何気に最後、我に返ってまともに生きていく様になるっていうのが多い気がする。笑
普通に面白くてサラッと見れるストーリーだったな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

映画館で見るべき映画という感じ。

36年前の前作と比べると、空戦で何が起きてるかすごく分かりやすく、まるでジェットコースターに乗ってるかのような手に汗握る迫力が何回もあった。(妊娠7ヶ月の私には後半
>>続きを読む